Франция и Нидерланды разочаровали. Такого результата на Евро-2024 ещё не было
Анатолий Романов
Отчёт Нидерланды – Франция – 0:0
Сыграли 0:0 и отправили Польшу домой.

Первая нулевая ничья на Евро-2024. Франция и Нидерланды, не сумев забить друг другу, остаются во главе группы D. У команд Дидье Дешама и Рональда Кумана по четыре очка, у Австрии — три, а Польша – без очков и досрочно завершила борьбу за выход в плей-офф.

Сломавший нос Килиан Мбаппе показал в соцсетях перед матчем с Нидерландами защитную маску, в которой будет играть на Евро-2024. По правилам УЕФА, она должна быть одноцветной, и для французского новичка «Реала» сделали чёрную. Вопреки информации, что Килиан точно пропустит встречу с нидерландцами, форвард попал в заявку, правда, остался в запасе – единственной перестановкой в основе сборной Франции стало появление вместо него опорного полузащитника Орельена Тчуамени.

Тактическую схему, которую выбрал Дешам в отсутствие Мбаппе, можно было бы описать как 4-4-1-1 с Антуаном Гризманном в роли свободного художника под центрфорвардом Маркусом Тюрамом. В левого полузащитника превратился Адриен Рабьо. Впрочем, при владении, а французы контролировали мяч 60% времени до перерыва, он уходил в центр, освобождая фланг под рывки защитника с душой форварда – Тео Эрнандеса.

Нидерланды – Франция

Начало матча обещало зажигательный футбол. На первой же минуте Жереми Фримпонг (единственная новая фигура у нидерландцев по сравнению со стартовым туром) убежал практически один на один к воротам Мика Меньяна, но голкипер потащил мяч после удара в дальний нижний угол. Ещё через пару минут голевой момент создали и французы – сейв многообещающего вратаря Барта Вербрюггена помешал случиться голу Гризманна. Однако затем игра стала более размеренной, «трёхцветные» много катали мяч сзади. Соперникам не хватало качественного высокого давления, у обеих команд было минимум потерь на своей половине поля.

В первом тайме Франция и Нидерланды пробили по пять раз. И лучший шанс забить имела команда Дешама. Очередное открывание Рабьо между линий помогло вскрыть оборону голландцев по центру. Тюрам тонко сыграл пяткой, и Адриен выскакивал один на один. Любой форвард на его месте попытался бы пробить, находясь прямо перед воротами, но Рабьо как будто не был уверен в себе как в завершителе. И решил покатить мяч на Гризманна, однако пас совсем не получился. В результате французы не реализовали такой момент, когда забить было проще, нежели промахнуться. Шутка дня от вице-чемпионов мира.

После перерыва сборной Франции требовалось прибавлять как минимум в игре на флангах. Нидерландцы хорошо закрывали края. От Усмана Дембеле и Эрнандеса не было ни точных кроссов, ни иного типа передач под удар. Только на исходе часа матча у французов прошла комбинация, благодаря которой нападающий «ПСЖ» получил свободное пространство справа и сделал пас в центр штрафной на набегавшего Рабьо. Но Адриен и тут сплоховал – отправил мяч куда-то в космос.

Хави Симонс празднует гол, который отменят после видеопросмотра

Франция увеличила командную скорость и посадила сборную Нидерландов на её треть. Ещё одна тонкая пятка от Тюрама снова привела к тому, что Гризманн получил мяч прямо перед воротами, однако не лучшая обработка всё испортила. Гол потихоньку стучался в нидерландские двери. А забила команда Кумана! Впрочем, принадлежащий «ПСЖ» хавбек Хави Симонс, преуспевший на подборе, рано радовался. Его гол отменили из-за офсайда у Дензела Думфриса, который, пусть и не касался мяча, стоял рядом с вратарём и так или иначе влиял на эпизод. Таково правило, даже если оно кажется не совсем справедливым.

Читайте о Евро-2020
«Любой сильный удар сведёт всю работу врача на нет». Чем опасна травма Мбаппе «Любой сильный удар сведёт всю работу врача на нет». Чем опасна травма Мбаппе
Почему нам интересен чемпионат Европы по футболу без России? Почему нам интересен чемпионат Европы по футболу без России?

Этот момент немного остудил французов. Тройная замена вдохнула энергию в нидерландцев, которые отодвинули игру от собственной штрафной. Дешам же так и не выпустил «масочника» Мбаппе, решив дожать команду Кумана за счёт центрфорварда Оливье Жиру и вингера Кингсли Комана. Замысел тренера не сработал.

В концовке у ворот сборной Нидерландов снова стало горячо, но так и не закипело. Французы фактически в два раза превзошли нидерландцев по общему количеству ударов (15:8) и ударам из штрафной (8:4), однако уступили по попаданиям в створ (3:4). Без Мбаппе прицел несколько сбился. Впрочем, ничья наверняка устроила и Кумана, и Дешама.