Эту игру прозовут договорняком. Словаки и румыны вышли в плей-офф Евро вместе
Анатолий Романов
Отчёт Словакия – Румыния – 1:1
Их устраивала ничья – так и получилось. Но матч был боевым!

Сборные Словакии и Румынии устраивала ничья, чтобы выйти из группы. Угадайте, как закончился матч. Правильный ответ:

Если кто-то ждал, что словаки и румыны будут уныло перекатывать мяч все 90 минут, то сильно ошибался. Со стартового свистка немецкого судьи Даниэля Зиберта пошёл очень живой футбол! Команда Франческо Кальцоны попыталась забрать себе мяч и прессинговать соперника. Однако команда Эдуарда Йордэнеску спокойно пережила это давление и ответила серией быстрых атак на пространстве. Даже плохое по качеству поле стадиона во Франкфурте не мешало сборным Словакии и Румынии держать приличный темп.

Первый голевой момент создали именно румыны после 10 минут игры. Правого защитника Андрея Рациу каким-то ветром занесло в левый полуфланг атаки, там он просочился сквозь опорную зону словаков и попробовал забить обводящим ударом. Вратарь Мартин Дубравка потащил непростой мяч. У сборной Словакии до середины первого тайма по-настоящему опасными получались разве что стандарты, но на 24-й минуте команда Кальцоны забила в обычной игровой ситуации. Словаки хорошо подготовили кросс на правом фланге, а центрхав румын Рэзван Марин, изначально находившийся ближе к своим воротам, чем Дуда, отпустил оппонента. Ондрей свободно бил головой из штрафной.

Футболисты сборной Словакии

Этот отрезок остался за сборной Словакии. Румын пропущенный мяч как будто «уронил» эмоционально. Но потом команда Йордэнеску собрала волю в кулак, стала лучше распоряжаться мячом и отыгралась ещё до перерыва. Правда, со спорного пенальти. Контакт Давида Ганцко и Яниса Хаджи в ногах, возможно, тянувший на фол, случился ещё до штрафной. А вот то касание на линии штрафной с падением Яниса, за которое назначили 11-метровый, было похоже на симуляцию со стороны сына румынской легенды. Пожалуй, Хаджи сам искал и нашёл этот фол. Тем не менее судьи на VAR помогли Зиберту поменять решение. Рэзван Марин исправился – безупречно пробил с «точки» под перекладину.

В течение этих 45 минут словаки в два раза чаще встречались с мячом в штрафной противника, нежели румыны (11:6), сделали на два десятка больше точных передач на чужой трети. Но их более агрессивный стиль не отразился на результате.

Дебют второго тайма напоминал начало первого – сборная Словакии владела мячом и территорией. У румын возникали проблемы на их правом фланге, где словаки Ганцко и Лукаш Гараслин добавили огня. Последний сделал три передачи под удар в этом матче. Защитник Рациу был недоволен тем, как Хаджи поддерживает его при обороне, что-то высказывал автору заработанного пенальти. Зато именно Янис своими нестандартными действиями создал первый голевой момент после перерыва, когда Рэзван Марин едва не оформил дубль.

Футболисты сборной Румынии

Вскоре во Франкфурте полил настолько сильный дождь, что можно было заказывать шапочки для водного поло. Казалось, что газон местного стадиона не выдержит такого водопада и покроется лужами. Но, к счастью, ливень быстро прекратился. Под это дело сборная Румыния, освежив заменами всю группу атаки, перехватила инициативу. А вот словаки подустали от своего прессинга – сели ниже.

Читайте о Евро-2024
Кем удивил Евро-2024. Игроки из Южной Кореи, Ирана и даже третьей лиги Англии Кем удивил Евро-2024. Игроки из Южной Кореи, Ирана и даже третьей лиги Англии
Сколько нужно очков, чтобы выйти из группы с 3-го места? Португалии дважды везло на Евро! Сколько нужно очков, чтобы выйти из группы с 3-го места? Португалии дважды везло на Евро!

Только в заключительные 20 минут игра стала действительно осторожной, замедлилась, успокоилась. Никто не рисковал. Да и зачем терять голову ради победы в группе, если ничья выводит в плей-офф? Мячом в целом больше владели словаки. Тем не менее и у одних ворот, и у других была тишина.

Понятно, что сборным Словакии и Румынии не отбиться от подозрений. Но надо признать, что игра команд Кальцоны и Йордэнеску получилась боевой. Словаки в итоге чаще били по воротам (13:9), однако уступили румынам по попаданиям в створ (4:5). После финального свистка праздновали обе сборные – редчайший случай!