Самый горячий матч Евро! После свистка вообще началась драка
Григорий Телингатер
Отчёт Чехия — Турция — 1:2
Чехия и Турция зарубились так, что первое удаление мы увидели уже на 20-й минуте.

Изначально расклад в матче Чехия — Турция был достаточно простой. Чехи могли выйти в плей-офф только в случае победы. Турцию устраивала и победа, и ничья, и даже был вариант выйти в 1/8 финала при поражении, но это оказалось бы достаточно рискованно (требовалось, чтобы Грузия не обыграла Португалию в параллельном матче).

Задача у чехов и так была непростой, но быстро стала ещё сложнее. За первые 20 минут судья Иштван Ковач показал две жёлтые карточки. И обе — Антонину Бараку. Сначала полузащитник сфолил в центре поля, схватив за футболку убегавшего соперника. А затем Барак наступил шипами на ногу Салиху Озджану. Если первая жёлтая ещё могла показаться спорной, то по второй точно не должно быть вопросов.

Фол Антонина Барака

Владение сборной Турции после этого выросло с 60+% до 70+%. А вместе с тем стали рождаться и опасные моменты. Арда Гюлер на этот раз вышел в основе и был близок к тому, чтобы забить ещё один красивый гол. Теперь уже не с помощью дальнего удара, а боковыми «ножницами» с близкой дистанции. В последний момент Ладислав Крейчи успел выбить мяч.

С одной стороны, команда Ивана Гашека в меньшинстве более-менее справлялась в обороне. И даже иногда убегала в контратаки (Давид Юрасек запорол выход один на один, пускай и под углом). С другой — чехи умудрились схватить вторую дисквалификацию до перерыва. Патрик Шик на скамейке получил жёлтую за лишние эмоции и именно в этот момент гарантировал себе пропуск 1/8 финала.

Заблокированный удар Арды Гюлера

Второй тайм начался с гола. За 10 секунд турки нанесли сразу четыре опасных удара! Дважды блокировали защитники, один шикарный сейв выдал Индржих Станек, но с ударом Хакана Чалханоглу было справиться практически невозможно. Капитан сборной Турции плотно пробил внешней стороной стопы под самую штангу. На этом проблемы чехов не закончились — они потеряли ещё одного футболиста. В этой же затяжной атаке травму получил Станек, вместо которого пришлось выпускать Матея Коваржа.

Всё складывалось против чехов, но они забили-таки! Вышедший на замену Томаш Хоры аккуратно поборолся с голкипером, и тот выронил мяч из рук. Тут же последовал удар нападающего, однако защитники вынесли мяч с линии ворот. Однако первым на отскок успел Томаш Соучек, который засадил мяч в сетку — 1:1. VAR долго проверял гол, но не нашёл у Хоры ни игры рукой, ни фола на вратаре.

Гол Томаша Соучека

Чехия оказалась в одном голе от выхода в 1/8 финала Евро-2024. В такой ситуации игра стала весьма грубой, а количество споров с судьёй зашкаливало. Можно было сбиться со счёта, сколько жёлтых арбитр раздал представителям обеих команд на скамейках запасных.

Ближе к концу матча турки заметно вжались в свою штрафную. В этот момент было непонятно, у какой из команд на одного игрока меньше. Однако чехам приходилось играть настолько авантюрно, что в защите практически никого не оставалось. В результате турки забили победный мяч на 90+4-й минуте. Контратаку точным ударом завершил Дженк Тосун — 2:1.

Сразу после финального свистка команды продолжили выяснять отношение. Потасовка завершилась тем, что Красную получил ещё и Хоры. Всего же за матч набралось 20 карточек (включая две красные).

Карточки в матче Чехия — Турция

Так Турция заняла второе место в группе и теперь сыграет в 1/8 финала с Австрией. А Чехия едет домой.

Вот полные расклады:
Финальные расклады на плей-офф Евро-2024! На кого вышла Грузия и кому повезло с сеткой?