Испания вскрыла Германию на последних минутах овертайма и победила! Невероятный матч!
Георгий Илющенко Григорий Телингатер
,
Испания выбьет Германию с домашнего Евро? LIVE
Следили за суперматчем на чемпионате Европы вместе.
Месяц классного и эксклюзивного футбола в Okko! Смотрите все матчи чемпионата Европы по футболу с топовыми комментаторами в Okko.

erid:2RanyoERb7E

Друзья, всем привет! 5 июля — большой, огромный, гигантский день на Евро-2024! Сегодня проходят первые четвертьфинальные матчи, и первый же из них — просто огонь.

Испания против Германии — по сути, досрочный финал. Обе сборные на этом турнире впечатляют. Немцы на правах хозяев уверенно вышли из группы и разобрались с непростой Данией в 1/8 финала. Аналитики вообще считали их фаворитами Евро.

Испанцы же ехали на турнир как команда-загадка, но быстро влюбили в себя вообще всех. Яркий футбол, новые имена (один Ямаль чего стоит), голы, атаки. В общем, из потенциального проигравшего на одной из первых стадий плей-офф эта сборная превратилась в одного из фаворитов.

Кто же прошёл в полуфинал и приблизил себя к заветному трофею? Исход был непонятен до последних секунд овертайма, и всё же дальше шагнули испанцы. «Чемпионат» следил за матчем Испании и Германии в режиме онлайн.

Испания всё-таки прошла Германию в овертайме! МЕРИНО! 2:1! Испания! Вирц! 1:1! Ничья! Испания забила Германии Испания — Германия: стартовые составы команд на матч 1/4 финала Евро-2024
22:58 Георгий Илющенко

У нас, кстати, есть и онлайн рубки Франции с Португалией. Первый тайм закончен. Он был абсолютно бессобытийным, так что если вы его не видели, то ничего не потеряли. Дальше должно быть повеселее. Давайте следить.

Франция мощно давит на Португалию! Битва Роналду и Мбаппе за выход в полуфинал Евро! LIVE
21:39 Георгий Илющенко

Испания всё-таки прошла Германию в овертайме!

Немцы сражались как львы и отыгрались на последних минутах основного времени. И были близки к победе. Но подкачала реализация. А вот Испанию — нет. И она в полуфинале ждёт Францию или Португалию!

21:38 Георгий Илющенко

Карвахаль остановил Мусиалу на фланге и вторую жёлтую получил. Будет последний шанс у Германии со стандарта.

21:36 Георгий Илющенко

Фюллькруг!!! Это был момент всего матча! Головой замыкал подачу Мюллера в противоход Симону. Вратарь даже не дёрнулся, а мяч мимо ворот полетел!

21:35 Георгий Илющенко

Мората со скамейки также желтую получил. Но кому какое дело сейчас до этого, правда?

21:34 Георгий Илющенко

Мусиала и Киммих били по воротам! Обе попытки заблокировали испанцы. Ферран в ответной атаке убежал к ворота справа и не попал в дальний угол!

Три минуты есть у Германии есть на ещё один подвиг!

21:32 Георгий Илющенко

МЕРИНО! 2:1! Испания!

Ольмо подал роскошно, Рюдигер не успел за Микелем, и тот в прыжке головой пробил неотразимо! Вот это да!

21:30 Георгий Илющенко

Начо вновь присел на газон. Давайте, может, сразу пенальти бить начнём? В обеих командах игроки многие выдохлись уже.

21:29 Георгий Илющенко

Симон! Киммих забросил вперёд, Фюллькруг опередил Начо и пробил в угол. Это сейв!

21:28 Георгий Илющенко

Начало бежал перед Вирцем, остановился и на толчок неумышленный нарвался, после чего пауза возникла. Неужели время тянет?

21:27 Георгий Илющенко

Пять минут футбола осталось. Неужели серия пенальти нас ждёт?

21:26 Георгий Илющенко

Располагающийся на скамейке Ундав жёлтую заработал. Слишком много спорил, видимо.

21:25 Георгий Илющенко

Оярсабаль в левый угол недокрутил. При этом ранее Кроос на газон присел. Немцы высказывают арбитру за то, что испанцы атаку продолжили.

21:23 Георгий Илющенко

Киммих плечом на скорости в голову Кукурелье въехал. Больно испанцу.

21:22 Георгий Илющенко

Родри Мюллера за футболку прихватил. Жёлтая теперь и у него есть.

21:21 Георгий Илющенко

Испания заработала угловой. Да, бывает и такое сегодня. И привезла опасную контратаку. Вирц отдал влево на Фюллькруга и увидел, как у того мяч с ноги свалился. Неточный удар в ближний угол.

21:19 Георгий Илющенко

Это пенальти или нет? Мусиала пробил и в руку Кукурелье отставленную попал! Но 11-метрового нет! Хотя там и Фюллькруг чуть ранее рукой себе подыграл. Довольно спорный эпизод.

21:17 Георгий Илющенко

Второй овертайм стартовал. Ну что, будут голы ещё?

К слову о дисквалификациях. В полуфинале точно не сыграют Ле Норман, Карвахаль, Рюдигер, Андрих и Миттельштадт. Французы и португальцы довольны должны быть.

21:15 Георгий Илющенко

Первый дополнительный тайм зафинален. Равным он был. Посмотрим, каков будет расклад сил во втором.

21:14 Георгий Илющенко

Одна минута впереди всего. Пока это объявляли, Вирц в дальний угол катнул низом в касание. Чуть мимо. А ведь Симон не дотягивался до мяча.

21:12 Георгий Илющенко

Ух ты! Оярсабаль из-за штрафной в дальний угол закрутил красиво. Красиво и немного неточно. Заставил Нойера попотеть Микель.

21:11 Георгий Илющенко

Хоселу Руиса сменил. Фабиан выдохся абсолютно от такой игры темповой.

21:09 Георгий Илющенко

Карвахаль рукой умышленно сыграл в центре поля и Мусиалу дальше не пустил. Ну это жёлтая. Дани не сыграет в полуфинале, если туда Испания пробьётся.

21:07 Георгий Илющенко

Джан на Руисе сфолил. А на газоне Кроос при этом от судороги корчится. Не справляется Тони с такой нагрузкой массивной.

21:06 Георгий Илющенко

Испания держит мяч под контролем долго. Что-то опасное, правда, не получается организовать.

21:05 Георгий Илющенко

Карвахаль обыграл Мусиалу и подал. На вынос сыграл его одноклубник Рюдигер.

21:04 Георгий Илющенко

Педри, кстати, выбыл до конца Евро-2024, даже если Испания в финал пробьётся. У него диагностировано растяжение боковых связок колена. Здоровья!

21:02 Георгий Илющенко

Вирц фолом Кукурелью остановил, хотя Марк вообще не с мячом был. Есть жёлтая.

21:01 Георгий Илющенко

Вирц справа катил на Мюллера влево, что привело к выносу Карвахаля и угловому. Который не получился опасным.

21:00 Георгий Илющенко

Ольмо слева подавал. Торрес Миттельштедта опередил, однако головой пробить толком не получилось.

20:59 Георгий Илющенко

Начался овертайм! Смотрим, следим, переживаем.

20:58 Георгий Илющенко

Антон Хаверца заменил. Это позиционная рокировка обратная после смены Мюллера на Та.

20:54 Георгий Илющенко

Всё, пауза в игре. Будет дополнительное время! А пока дух переведём.

20:53 Георгий Илющенко

Кроос подтолкнул Оярсабаля возле штрафной. Но судья фол не зафиксировал. Шлоттербек во время разминки жёлтую отхватил зато. Что именно было там, непонятно.

20:49 Георгий Илющенко

Четыре минуты добавленного времени впереди.

Вирц! 1:1! Ничья!

Всё-таки Германия сравняла счёт! Миттельштедт подал на дальнюю штангу, Киммих выиграл дуэль верховую у Кукурельи и скинул под удар Вирцу, который в касание левый нижний угол распечатал рикошетом от штанги! Красота!

20:47 Георгий Илющенко

Кроос разыграл угловой. Киммих ему пяткой отдал. Дошло до удара Миттельштедта, который Мерино остановил.

20:46 Георгий Илющенко

Карвахаль вынес на угловой подачу Хаверца. Опасно было.

Кроос со стандарта мягенько подал на Хаверца. Удар с отскоком от газона не стал неберущимся для Симона. Да и Кай там правила на Лапорте нарушил.

20:43 Георгий Илющенко

Руис издали пальнул выше ворот смачно. Разбавил черёд немецких ударов.

Мюллер в центре поля нарушил правила на Родри. В единоборстве отметился, теперь и в атакующей игре пора.

20:42 Георгий Илющенко

Симона за затяжку времени предупреждением наградили. А потом он подарок сделал Хаверцу! Просто взял Унай и мяч ему отдал. Переброс Хаверца выше ворот отправился. Какой шанс упущен…

20:41 Георгий Илющенко

Мусиала Карвахаля пытался раскачать. Не получилось. Как и попытка ударить в ближний угол последующая, мяч мимо створа полетел.

20:39 Георгий Илющенко

Рискует Нагельсман и выпускает Мюллера вместо Та.

Вновь замены испанские. Уильямс и Мората отдыхать отправляются. Капитанская повязка у Родри теперь. А вышли парни из Сан-Себастьяна — Мерино и Оярсабаль.

20:37 Георгий Илющенко

Фюллькруг в штангу попал! Вирц слева прострелил, и Никлас в падении выиграл у Начо единоборство. Чуть-чуть не хватило!

20:35 Георгий Илющенко

В первом тайме заметное преимущество по ударам у испанцев было (8:3). А сейчас 10:10 уже.

20:34 Георгий Илющенко

Ферран на дальнюю штангу крутил. То ли удар это был, то ли подача. А затем ему пришлось хватать Мусиалу. И да, это тоже карточка.

20:33 Георгий Илющенко

Ферран вперёд убежал, и Миттельштедт опрокинул его. Привет, жёлтая и опасный стандарт с правого фланга испанского.

20:31 Георгий Илющенко

Рюдигер забросил на Фюллькруга в штрафную. Тот скинул на Хаверца, и удар мощный последовал! Карвахаль заблокировал его в подкате! Вот это момент!

20:29 Георгий Илющенко

Симон пушечку Андриха отразил. А немцы сигнализируют судье, что мяч в руку Кукурелье попал. Но это не важно, потому что Фюллькруг в офсайде был по ходу атаки.

20:27 Георгий Илющенко

Розыгрыш штрафного не получился у испанцев. Как и у немцев контратака.

20:26 Георгий Илющенко

Размашистая атака немецкая закончилась плохим приёмом мяча от Фюллькруга. Ответный выпад испанский Кроос прервал нарушением на Ольмо и наконец-то жёлтую получил.

20:25 Георгий Илющенко

Мусиала сфолил на Родри. После этого Оливера Кана на трибуне показали. Легендарный вратарь улыбается, что весьма странно.

20:23 Георгий Илющенко

Фюллькруг выиграл верховую дуэль у Лапорта. Ещё бы в ворота попасть, и было бы замечательно.

20:22 Георгий Илющенко

Кукурелья на угловой мяч вынес. А Ферран сменил Ямаля. Ламин под гул трибун поле покидает. Оценили немецкие болельщики талант его.

20:20 Георгий Илющенко

Лапорт головой вынес мяч после подачи Крооса. Вирц на подборе сыграл и слишком неточно пробил.

20:19 Георгий Илющенко

Вирц издали пальнул и в спину Кукурелье попал. Угловой будет.

Вирц на Фюллькруга в штрафную забросил неудачно. А потом и Миттельштедт на Хаверца.

20:18 Георгий Илющенко

Испания плотно мяч контролирует, и не могут ничего с этим немцы поделать.

20:17 Георгий Илющенко

Руис на Ольмо покатил вправо. Тот замечательно открылся, но дальше прострелить не смог точно.

20:16 Георгий Илющенко

Гюндоган и Раум ушли. Миттельштедт и Фюллькруг появились.

Уильямса Андрих протаранил. За что и получил жёлтую. У него тоже дисквалификация на следующий матч. Пробиться бы туда ещё.

20:15 Георгий Илющенко

Ямаль и Уильямс перепасовку устроили и к штрафной немецкой подобрались, но довести до завершения атаку не дали им. Пошла жаришка!

20:11 Михаил Рождественский

Испания забила Германии

Гооол!!! Ольмо (к слову, на клубном уровне играет как раз в Германии) открылся под пас Ямаля и в одно касание пробил низом в угол — Нойер не справился. 1:0!

20:07 Михаил Рождественский

Что за момент запорол Мората! Принял мяч чуть ли не на линии вратарской, развернулся и зарядил над перекладиной!

При этом Альваро ещё и недоволен: показывает судье, что Та его хватал. Но за такое пенальти никто никогда не даст. Проще было попасть по воротам.

20:05 Михаил Рождественский

Угадайте, с чего начался второй тайм. Правильно, с фола. Вирц задел Лапорта, но пока без жёлтой.

20:04 Михаил Рождественский

Стартовал второй тайм. Ждём голов!

Сразу несколько замен в перерыве! У Германии Андрих и Вирц вышли вместо Джана и Зане, у Испании — Начо вместо Ле Нормана.

19:48 Михаил Рождественский

Перерыв! Пока без голов, но игра зрелищная. Ещё и рубилово с карточками. Ждём второго тайма.

19:47 Михаил Рождественский

Немцы дождались шанса, перехватили мяч, а потом Кукурелья снёс Гюндогана. Ещё один фол.

Испанцы заканчивают тайм с мячом. Очень даже по-испански.

19:46 Михаил Рождественский

Плюс две минуты к первому тайму. Будет гол?

Ямаль наконец проснулся! Получил мяч в полуфланге, удрал от опорника и пробил из-за штрафной. Не то чтобы опасно, но всё же. Нойер, конечно, справился.

19:40 Михаил Рождественский

Ольмо приложился с дальней дистанции! Нойер отбил не идеально, мяч подхватил Мората и попытался что-то изобрести. Но выяснилось, что и тут был офсайд.

19:37 Михаил Рождественский

Шикарный момент у Уильямса и не менее шикарный сейв Нойера. Но был офсайд, так что формально вся эта красота обнулилась.

19:32 Михаил Рождественский

Джан сорвал атаку испанцев. На этот раз без жёлтой, но общее недовольство среди футболистов остаётся.

19:30 Михаил Рождественский

И ещё одна жёлтая! Ле Норман снёс Гюндогана в центре поля. Если Испания выйдет в полуфинал, этот защитник там не сыграет.

19:29 Михаил Рождественский

Жёлтая Рауму за жёсткий фол на Карвахале. Ощущение, что сегодня возможна потасовка.

19:23 Георгий Илющенко

Лапорт бежал-бежал-бежал, не встретил сопротивления и из-за штрафной пальнул низом. Прямо в руки Нойеру получилось.

19:21 Георгий Илющенко

Хаверц выпрыгнул высоко и головой замкнул подачу Киммиха! Симон на месте.

19:20 Георгий Илющенко

20 минут матча прошло уже. По ударам 5:0 в пользу Испании. Не самая приятная статистика для хозяев турнира.

Киммих на правом фланге в офсайд забрался. Германия пытается мяч подержать и испанский пыл поумерить.

19:17 Георгий Илющенко

Руис из-за пределов штрафной бабахнул мощно и немного выше ворот. Оборона Германии пока не столь надёжна, как бывает обычно.

19:16 Георгий Илющенко

Джан заблокировал попытку Мораты. Альваро же атаку перехватом и запустил, кстати. Открытая игра идёт пока, что крайне радует. За Педри только досадно.

19:15 Георгий Илющенко

Ямаль технично под стенкой закрутил вправо! Чуть неточно. Но очень опасно.

19:14 Георгий Илющенко

Ямаль в центре поля мяч перехватил. Дошло до того, что Рюдигер перед штрафной в подкате под Ольмо бросился. Жёлтая и пропуск следующего матча, если немцы дальше пройдут.

19:13 Георгий Илющенко

Хаверц развернулся и покатил налево, откуда Раум подал прямо в руки Симону.

19:08 Георгий Илющенко

Ольмо заменил Педри. Вот так начало, конечно…

Педри хромая поле покидает. Что-то с коленом у него. Предыдущий стык фатальным стал, похоже.

19:07 Георгий Илющенко

Ямаль на газоне после наступа от Крооса. Так, а почему теперь не жёлтая? Заслужил по совокупности же Тони.
Луис де ла Фуэнте аж к резервному арбитру подошёл с претензией.

19:06 Георгий Илющенко

Гюндоган на Родри теперь сфолил в центре поля. Так реально до карточки недалеко.

19:04 Георгий Илющенко

Ой-ооооой. Кроос жёстко остановил контратаку испанскую, сфолив на Педро. Пока без жёлтой, но было близко.

19:03 Георгий Илющенко

Всё в порядке с Кукурельей, ложная тревога.

19:02 Георгий Илющенко

Первый удар! Нойер забрал мяч после попытки Педри. Классная передача Мораты не стала голевой. А Кукурелья тем временем на газоне лежит и за лицо держится после стыка с Джаном.

19:00 Георгий Илющенко

⏰ Стартовый свисток главного четвертьфинала Евро прозвучал! Ура!

18:57 Георгий Илющенко

Гимн Испании звучит в Штутгарте. Ждём немецкий и, собственно, начало матча.

18:29 Михаил Рождественский