Иванов: пенальти на Шатове не было

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов прокомментировал эпизод, произошедший на 68-й минуте матча 14-го тура российской Премьер-Лиги «Зенит» – «Мордовия» (0:0). Арбитр Михаил Вилков посчитал, что голкипер гостей Нукри Ревишвили не фолил на полузащитнике сине-бело-голубых Олеге Шатове и не назначил пенальти. На пресс-конференции главный тренер хозяев Андре Виллаш-Боаш заявил: «На 68-й минуте было нарушение на Шатове в штрафной. На мой взгляд, это был стопроцентный пенальти. Судья неверно трактовал эпизод. Когда такие нарушения происходят в матчах ЦСКА, они такие 11-метровые получают, а мы — нет».

«Это стандартная ситуация, которая происходит довольно часто в играх. Футболист не прокидывает мяч себе на ход, а наносит удар по воротам, и уже потом происходит столкновение с вратарём, который пытается помешать сопернику. Честно говоря, я не помню, чтобы в таких ситуациях назначались пенальти. То же самое порой происходит в верховой борьбе. Нападающий опережает голкипера, бьёт по воротам, а потом уже происходит столкновение в воздухе. В эпизоде с Шатовым вратарь достаточно аккуратно шёл в борьбу. Не ногами вперёд, никакой грубости не было с его стороны. Пенальти не было.

Слова Виллаш-Боаша? Наверное, это эмоции. Футбол – это вообще, как правило, эмоции, всё зависит от успеха, от результата. Когда команда выигрывает, отношение тренера к эпизодам более спокойное. А что касается этой реплики… Я не против подискутировать. Вы мне просто подобный момент у ЦСКА покажите (да и не только у ЦСКА), когда был назначен пенальти. Тогда посмотрим, сравним. Пока мне трудно реагировать. Навскидку сложно вспомнить такие моменты», — приводит слова Иванова «Спорт-экспресс».