Сборная Турции вышла в 1/4 финала Евро впервые с 2008 года

Обыграв сборную Австрии в матче 1/8 финала Евро-2024 (1:2), турецкая национальная команда впервые с 2008 года вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. На Евро-2008 турки дошли до полуфинала турнира. Однако тогда национальные команды, вышедшие из группы, сразу попадали в 1/4 финала соревнования.

Напомним, игра проходила на стадионе «Ред Булл-Арена – Центральштадион» (Лейпциг). Встречу обслуживала бригада арбитров, которую возглавлял Артур Суареш Диаш.

На первой минуте (согласно данным УЕФА, на 57-й секунде) матча турецкий защитник Мерих Демирал вывел свою команду вперёд: игрок удачно сыграл на отскоке после розыгрыша углового удара у ворот австрийцев.

На 59-й минуте полузащитник сборной Турции Арда Гюлер навесил на ближнюю штангу, где Мерих Демирал ударом головой из пределов вратарской отправил мяч под перекладину — 2:0. Спустя семь минут австрийцы смогли сократить отставание в счёте: забил нападающий Михаэль Грегорич после скидки защитника Стефана Поша — 1:2.