Суперлига. 5 тур - день 2. Ревью
"Чемпионат.ру" подводит итоги оставшихся шести матчей пятого тура Суперлиги, украшением которого стало противостояние в Уфе, где "Салават" вырвал победу у "Ак Барса".

«Чемпионат.ру» подводит итоги оставшихся шести матчей пятого тура Суперлиги, украшением которого стало противостояние в Уфе, где «Салават» вырвал победу у «Ак Барса»…

«Салават Юлаев» – «Ак Барс» 5:4
Центральный матч тура в предстартовых прогнозах и прикидках, стал таким в полной мере этого словосочетания. Фантастическая интрига, державшая зрителей в напряжении до самого конца игры, отличные скорости, много забитых голов…
Пожалуй, во встрече главных фаворитов сезона было всё, что должно быть в матче с приставкой «супер». Уже в дебюте хозяева ушли в отрыв – к шестой минуте они вели в счёте 2:0. Однако «Ак Барс» есть «Ак Барс» — казанцы отыгрались. Правда, «Салават» вновь вышел вперёд, но характера и мастерства гостям не занимать: когда Данис Зарипов в очередной раз сравнял счёт за две с половиной минуты до конца третьего периода, казалось, овертайма не избежать. Но развязка была впереди: экс игрок «Ак Барса» Алексей Терещенко, буквально через минуту вновь вывел «Салават Юлаев» вперёд, и этот гол, в итоге, стал победным.

«Лада» – «Нефтехимик» 3:1
Вслед за «Спартаком» и «Сибирью», одержавшими в этом туре, только на день раньше, свои первые победы в чемпионате, дебютного успеха добилась и тольяттинская «Лада», обыгравшая, прямо скажем, достаточно неожиданно, хотя и в родных стенах, нижнекамский «Нефтехимик». Отставка Юрия Новикова, уволенного из клуба после поражения в предыдущем туре от «Химика», встряхнула автозаводцев. Правда, надолго ли? В следующем туре в Тольятти пожалует не кто-нибудь, а «Ак Барс». Вот и посмотрим на «Ладу» в матче с одним из главных фаворитов чемпионата. Главным героем встречи стал живой символ «Лады» последних лет — Олег Белкин, при предыдущем главном – Новикове, прозябавший во второй команде «Лады». В игре же с «Нефтехимиком» на счету Белкина две заброшенные шайбы.

«Металлург» Мг – «Локомотив» 4:1
Ещё один матч пятого тура, который не мог не оставить равнодушными любителей хоккея по всей стране, завершился уверенной победой «Магнитки». Наибольший вклад в успех уральцев в этом матче внесла первая тройка атаки: Кулёмин-Марек-Кудрна, на счету которой три гола команды из четырёх. Надёжен был и вратарь Андрей Мезин, пропустивший игру предыдущего тура в Нижнекамске. «Локомотив» же своей игрой несколько разочаровал. От команды, которая шла в турнирной таблице перед началом встречи на третьем (а по очкам потерянным и вовсе на втором) месте, ждали большего.

«Трактор» – «Северсталь» 3:4 ШБ
Единственный матч игрового дня, где победа досталась гостям. После первого периода хозяева вели 1:0, но во второй двадцатиминутке события начали меняться с невероятной быстротой: сначала дважды отличилась «Северсталь», затем, опять же дважды, «Трактор». И минимальное преимущество хозяев держалось на табло практически весь третий период, и когда уже вот-вот должна была прозвучать сирена, известившая о победе «Трактора», Петр Часлава сравнял счёт. А в серии буллитов удачливее оказались гости. Эта победа позволила «Северстали» подняться на четвёртое место в таблице.

«Витязь» – «Динамо» 2:1 ОТ
Самый скучный матч игрового дня. «Динамо» приехало в гости к «Витязю» в качестве однозначного фаворита, однако игра бело-голубых никак не соответствовала их второму месту, на момент начала матча, в турнирной таблице. Но, по итогам бесцветной игры набрав одно очко, динамовцы вновь заняли первую строчку в таблице, по лучшей разнице забитых и пропущенных шайб. Смотря матчи «Динамо» в этом сезоне, можно сделать вывод, что первое место было-голубых обусловлено сейчас не столько их игрой, сколько слабостью соперников, с которыми «Динамо» встречалось на старте чемпионата. Сейчас у динамовцев выезд в Хабаровск. Следом домашний матч с «Магниткой». Недалеко и до выезда в Уфу. Вот эти матчи должны стать настоящей проверкой на прочность для команды Владимира Крикунова, и если и после этих игр «Динамо» сохранит за собой первую строчку, тогда все вопросы к игре «Динамо» отпадут сами собой.

«Амур» — ХК МВД 3:2 ОТ
По словам наставников команд и «Амур», и ХК МВД играли на победу, но три очка так никто и не получил. В целом равная игра, о чём говорит счёт по периодам, завершилась победой хозяев в овертайме. Добытое очко позволило ХК МВД остаться в пятёрке лидеров чемпионата, а «Амур» теперь на четырнадцатом месте. Впереди у хабаровчан домашний матч с лидером – «Динамо», в котором гостям будет ох как не просто. А ХК МВД отправится в Подольск на подмосковное дерби с «Витязем».