Суперлига. 8-й тур. Ревью
"Локомотив" два периода испытывал от "Лады" то, что двумя днями ранее чувствовал весь матч в Ярославле "Салават". Об этом, и остальных матчах 8-го тура в "ревью" "Чемпионат.ру".

«Локомотив» два периода испытывал от «Лады» то, что двумя днями ранее чувствовал весь матч в Ярославле «Салават». Об этом, и остальных матчах 8-го тура в «ревью» «Чемпионат.ру».

«Авангард» — «Амур» 6:2
«Авангард» одержал предсказуемую победу, да ещё и крупную. Результат обеспечила первая пятёрка «ястребов»: 2 гола и передача на счету Павла Росы, 1+2 у Алексея Калюжного, две передачи у Артёма Чубарова, вторую подряд шайбу забросил канадский легионер «Авангарда» Росс Лупачук – у него в этом матче 1+1, и ещё передача у Сергея Климентьева.
Вообще, нападение «Авангарда» в двух последних, — после того, как отступать уже стало просто некуда, с последнего-то, 20-го места в турнирной таблице, прорвало. 13 шайб с «Витязем» и «Амуром» — это на три больше, чем во всех шести стартовых встречах сезона.
Обратим внимание на тот факт, что «Амур» забивал только в большинстве – в равных составах у него никаких шансов, — так, впрочем, и должно быть, — против «Авангарда» не было.

«Ак Барс» — СКА 1:4
Вспоминая недавний недолго, — всего, по сути, сутки, — просуществовавший опрос «Чемпионат.ру» касательно того, кому первому удастся выиграть у «Салавата», впору задаться сейчас другим: кто хотя бы приостановит СКА? С четырьмя «чистыми» победами в «четверном» выезде питерская команда возвращается домой, где ей дальше принимать неиграющую с лидерами (потому что «чего-то не хватает» — см. «ревью» матча в Череповце) «Северсталь» и «Локомотив», который с разницей в день «рвёт» целый «Салават» и сам «рвётся» два периода из трёх «Ладой».
0:3 после первого периода со СКА – это нынче уже приговор, даже для «Ак Барса». Максимум, на что хватило казанцев – это забросить «шайбу престижа»: за честь вице-чемпионов постоял, — а кому ещё? – Алексей Морозов. СКА Барри Смита никаких загадок (правда, соперникам от этого никак не легче) не хранит – ровная мощная команда, и столь же ровная, мощная, и прагматичная игра. А вот Зинэтула Билялетдинов озадачил: зачем в «старте» вышел «второй номер» Галимов? Ведь те времена, когда без гандикапа «барсам» играть против Питера было просто скучно, уже миновали…

«Северсталь» — «Салават Юлаев» 1:2
Тут, видно, и «Салават»-таки успел собраться после ярославского разгрома, но и «Северсталь» отнёслась к «раскрученному» сопернику под руководством прежде культового для Череповца главного тренера немного пиетически.
Так или иначе, три очка Уфы по игре с равными, в общем-то, шансами, вполне продемонстрировавшие то, чего мы от этой встречи в этих обстоятельствах ждали: классная и амбициозная, на многое претендующая, команда два раза кряду не проигрывает, а уровень амбиций другой команды – достойно уступить у себя дома. Видимо, это и составляет то «что-то», чего «Северстали», по словам её главного тренера, в матче с «Салаватом» и не хватило.

«Локомотив» — «Лада» 4:5
Началось всё у «Локомотива» с «Ладой» буквально так же, как двумя днями ранее у Ярославля с Уфой, только наоборот. Не верь глазам своим, называется: после окончания первого периода на табло «Арены-2000» горели цифры 0:3, а в конце второго – 1:5. Честь и хвала Тольятти, устроившему всласть наиздевавшемуся над «Салаватом» Ярославлю этакий душ шарко, а «Локомотиву», волевым третьим периодом, удалось хотя бы избавить себя от позора – 4:5 не 1:5.
На счету тольяттинского ветерана Олега Белкина, при прежнем главном тренере Юрии Новикове вообще не попадавшем в состав, теперь 4 гола в четырёх матчах. А у самой «Лады» две победы и более чем достойное поражение в овертайме от «Ак Барса». По всему выходит, что песенка «автозаводцев» далеко ещё не спета. Во всяком случае, её ноты они сами выводят старательно – и ведь получается, как в Ярославле-то…

ХК МВД – «Металлург» Мг 2:6
Пять побед «Магнитки» в последних шести матчах – действующий чемпион предсказуемо не имел особых проблем в Балашихе, хотя, возможно, симпатичная по игре команда Андрея Хомутова не заслуживала аж такого поражения – в четыре шайбы.

«Динамо» — «Трактор» 5:2
В «Динамо», как выразился сам главный тренер Владимир Крикунов, научились правильно использовать Фёдора Фёдорова, а результат этого правильного использования – оформленная забивная тройка Фёдоров — Бадюков — Ячменёв, без подавляющего вклада которой исход этого матча мог бы быть и иным – «Трактор» дважды сравнивал счёт. А сгубило молодую и задорную команду Андрея Назарова с «Динамо» не столько объективная разница в классе, — «Динамо» по-прежнему никак не выглядит «командой в порядке», сколько большое количество удалений (победный гол бело-голубые забивали в раскладе «пять на три»).

«Спартак» — «Витязь» 1:2
Это домашнее поражение от соседа по турнирному «подвалу» никак не было для команды Валерия Брагина обязательным, но, тем не менее, оно случилось. Виной тому продолжающаяся беда с нереализацией, — вот с «Амуром» пошло, и «Спартак» спокойно и крупно выиграл (а «Амур»-то «Витязя» не очень-то не слабее, если вообще).
Своей неважнецкой игрой в третьем периоде хозяева сами облегчили гостям задачу удержания минимального преимущества в счёте. А сам по себе счёт 2:1 становится любимым победным для Мисхата Фахрутдинова и его команды – во всяком случае, все победы, одержанные «Витязем» в этом сезона, одержаны именно так – 2:1.
Победный гол Павла Бойченко – первый для нападающего в этом сезоне, а открывший счёт Дмитрий Субботин забивает уже в третьем матче кряду.

«Нефтехимик» — «Химик» 5:2
Результат, который если и может удивить, так только разве что разрывом в счёте, но никак не сам по себе. «Нефтехимик», похоже, окончательно оформился с качестве неудобного соперника для просто «Химика». Взять хотя бы первое звено подмосковной команды, Пронин – Лещёв – Мозякин, а ещё лучше, лучшего снайпера «Химика» Сергея Мозякина: вот уже четыре игры он не уходил со льда без гола, а как Нижнекамск навстречу – так полный пас.
Хотя на самом деле это «Нефтехимик» ни для кого, просто, не подарок – спросите что у СКА, что у «Салавата», что у «Магнитки».