"Инфарктный" хоккей в Хабаровске
Алексей Чечелев
На экваторе третьего периода хабаровчане взяли, и смачно переломили самих себя через собственное колено. Команду как будто выключили из невидимой розетки…

Хабаровский «Амур» в «Платинум-Арене» не просто играет в хоккей. Команда во главе с тренерским штабом занимается коллективным созданием ледовых триллеров. Будь то волевая победа над «Динамо» или антиволевое поражение от «Кузни», их объединяет некий общий заголовок: «Хотите получить инфаркт? Приходите на хоккей!».

Восемь дней назад «Амур» в драматичном матче вырвал победу у московского «Динамо» в серии буллитов. Хотя за 6 минут до конца третьего периода такой исход предположить мог только патологический оптимист из числа болельщиков хозяев. И вот, прошла неделя.

Оставалось десять минут, мы вели 4:1 и этого было вполне достаточно для победы. Беру ответственность на себя: не выручил, команда проиграла

Помните, как барон Мюнхгаузен вытаскивал сам себя за волосы из ямы? Хабаровский «Амур» в матче с «Кузней» сделал нечто обратное. На экваторе третьего периода хабаровчане взяли, и смачно переломили самих себя через собственное колено. Команду как будто выключили из невидимой розетки. За 11 минут в конце матча превратить комфортные 4:1 в обескураживающие 4:5…

— Что случилось? Мы просто посчитали, что три очка у нас уже в кармане – и перестали играть, — говорит защитник «Амура» Ян Платил. — Куча ошибок в своей зоне; мы позволяли нападающим соперника наносить много бросков, пропустили четыре шайбы – поэтому и проиграли.

— Оставалось десять минут, мы вели 4:1 и этого было вполне достаточно для победы, — вторит партнеру канадский голкипер хабаровчан Тайлер Мосс. — Беру ответственность на себя: не выручил, команда проиграла.

Уже на 41-й секунде матча «металлурги» вышли вперёд. Не самый опасный наброс Подхрадски от синей линии в гол превратил Полищук, комфортно расположившийся на пятачке.

Шанс сравнять счёт у хозяев появился тут же, когда на гостей посыпался град удалений. Причём, вполне заслуженных. Вот только извлечь из этого пользу бело-синим не удалось. Более того, даже играя впятером против троих соперников, хабаровчанам не удалось не только создать опасные моменты у ворот Гайдученко, но и попросту расположиться в чужой зоне.

В свою очередь гости, получив большинство, едва не увеличили свое преимущество. Всё тот же Полищук на дальней штанге в касание замыкал передачу Спиридонова. Шайба взмыла в левую «девятку», но там её уже ждала ловушка Мосса.

Хабаровчанам удалось реализовать четвёртое удаление в составе гостей. Вадим Покотило выехал из-за ворот Гайдученко, паузой смутил обороняющихся, после чего послал шайбу в «домик» новокузнецкого вратаря.

А во втором периоде хозяева «проснулись» окончательно. После того, как Лапенков не сумел реализовать чистый выход на ворота Мосса, почти шедевр сотворил нападающий бело-синих Максим Овчинников. Томная пауза и – точный бросок. 2:1!

Прошла минута, и хозяева ушли в отрыв. Камаев выложил шайбу накатившемуся Покотило, и Гайдученко капитулировал в третий раз.
Кошмарный, для гостей, второй период завершился четвёртой шайбой. Гол получился на загляденье. На 39-й минуте Покотило вошёл в чужую зону, изящно оставил шайбу Акимову, а тот переадресовал её подключившемуся Платилу. Защитник, на мгновение превратившийся в нападающего, сыграл под стать своему амплуа и, забив, стал раздаривать трибунам воздушные поцелуи. Как показали дальнейшие события, рановато.

В начале третьего периода хозяева прочно завладели преимуществом. Первый звонок прозвучал на 45-й минуте, когда Спиридонов вывел на ударную позицию Подхрадски. Под убойный щелчок чеха почти в упор бросился его соотечественник Платил. И отвёл угрозу.

К сожалению для хозяев, этот момент в матче был последним, который можно было записать им в актив.

Затем был трудовой гол Засыпкина, ювелирный щелчок «в паутину» Тернавского и окончательно добивший хозяев гол Хасанова за две минуты до конца третьего периода.

— Забил я, но это заслуга всех партнёров, — говорит автор шайбы, которая продлила игру на несколько десятков секунд. — Вся команда к этому шла, мы нагнетали давление И добились своего.

Что ж, гостям за такую волю к победе – уважение. А хозяевам… нужно делать выводы из случившегося. Времени на переживания нет. Послезавтра психологическую устойчивость хабаровчан будет проверять новосибирская «Сибирь».

После игры голкипер хабаровского «Амура» Тайлер МОСС в прострации сидел в раздевалке. В полной амуниции и с полотенцем у лица. Как и вся команда, страж ворот бело-синих пребывал в нокдауне.

— Мы запаниковали, но, понимаете, это моя работа – делать «спасения», выручать даже в самых сложных ситуациях. Поэтому я защищаю ворота… Не понимаю, что произошло. Это из области психологии.

— На ваш взгляд, тот шок, который вы испытали сегодня, не скажется в следующих матчах? Сложно ли будет восстановиться?

— Сейчас я, конечно же, думаю об этой игре, анализирую её. Но когда приду домой – всё забуду. Постараюсь. Хорошая была игра или плохая – это ничего не значит для будущих матчей.

Ян ПЛАТИЛ, защитник «Амура»:

— На ваш взгляд, может быть, при счёте 4:2 или 4:3 команде мог бы помочь тайм-аут?

— Это целиком тренерское решение. Мы можем только подъехать к лавке и выслушать, что он нам скажет. Я не могу ответить на этот вопрос.

— Можно ли словами описать то разочарование, которое испытал ты и вся команда?

— Огромное разочарование. Мы вели 4:1, три очка были практически в кармане, а в итоге получили лишь одно. Что ж, надо учиться на этих ошибках и готовиться к следующим домашним матчам.