Суперлига. 13-й тур. Ревью. Превью.
Поздравление Михалёва его "Салаватом" и полноценный дебют Хейккиля с ЦСКА. "Ревью" 13-го тура Суперлиги и "превью" первых матчей 14-го, центральный из которых - "Ак Барс" - "Динамо".

Поздравление Михалёва его «Салаватом» и полноценный дебют Хейккиля с ЦСКА. «Ревью» 13-го тура Суперлиги и «превью» первых матчей 14-го, центральный из которых — «Ак Барс» — «Динамо».

«Лада» — «Металлург» Нк 4:1
Тольятти наконец утвердил Николая Казакова полноценным главным тренером, а «Лада» отметила это уверенной победой над «Кузней», находящейся с ней в одной «весовой категории». Видимо, тот самый случай, когда победили те, кому это куда больше было надо, что отметил после матча и Сергей Николаев, главный тренер Новокузнецка.

ЦСКА – «Локомотив» 1:2 ОТ
Ощутимо прибавив в концовке матча, «Локомотив» прервал 6-матчевую победную серию ЦСКА. Всё решилось в овертайме, а победная шайба была заброшена ярославской командой в раскладе «5 на 3».
У главного тренера ЦСКА Вячеслава Быкова остались вопросы к судейству «большого друга армейцев» Сергея Карабанова, а для главного тренера «Локомотива» Кари Хейккиля этот матч стал первым в официальном качестве – накануне финский специалист получил российскую рабочую визу, а потому первый раз в этом сезоне присутствовал даже на послематчевой пресс-конференции – уже как полноправный наставник «железнодорожников».
А перед самим ярославским победным голом состоялась первая драка с участием звезды «Локомотива» нападающего Алексея Яшина, схлестнувшегося (или с ним схлестнулись) с защитником ЦСКА Антоном Беловым. Победу в поединке следует скорее записать на Белова, ну а «Локомотив» записал себе победу в матче. Первую выездную, кстати, с Хейккиля у руля.

«Салават Юлаев» — «Сибирь» 7:3
«Юлаевцы Уфы» поздравляли своего главного тренера Сергея Михалёва с 60-летним юбилеем, и более чем поздравили, хотя поначалу «Сибирь» повела в счете 2:0 (вторую шайбу Кочетков, который на «предсезонке» не пробился как раз в состав «Салавата», забросил, реализовав буллит). Однако, начиная со счёта 3:3 и середины второго периода на площадке властвовал уже «Салават», забросивший четыре безответные шайбы, приведшие к крупной победе.
Пятая шайба «Салавата» в матче – первая для нападающего Николая Заварухина в сезоне.
Уфа закрепилась лидером Суперлиги, имея на одно потерянное очко меньше, чем СКА, у которого на настоящий момент меньше на один проведённый матч.

«Трактор» — «Амур» 3:1
«Амур» же твёрдо закрепился на последнем месте, потерпев в Челябинске седьмое поражение (при одном в овертайме) подряд. Ян Платил открыл счёт уже на второй минуте матча, однако затем хабаровчане только удалялись, а челябинцы – забивали.
7 октября «Трактор» ждёт в гости «Витязь», с тем же счётом уступивший 5-го в Магнитогорске. Обещает быть нескучно.

«Металлург» Мг – «Витязь» 3:1
«Магнитка» уже на втором месте – при равенстве очков с ЦСКА и игрой в запасе у СКА.
Переиграть «Металлург», тем более в Магнитогорске, у «Витязя» шансов не было – хотя подмосковная команда и открыла счёт (прямо как параллельно «Амур» в Челябинске). Значит, надо было воевать, чем «Витязь», следуя привычке, и занялся. Главный бой как таковым боем и не стал – Дарси Веро и Владислав Бульин больше «пообнимались», чем руками помахали. Было и ещё несколько стычек. После реализованного Кудрной большинства минут за пять до конца третьего периода всё стало ясно.
Примечательно, что доигрывала «Магнитка» этот матч в четыре (!) защитника: Бульин получил матч-штраф за Веро, Варламов был удалён за другую потасовку, а Ибрагимов получил травму. И доиграла, не позволив «Витязю» в концовке сделать вообще ничего.

«Торпедо» — «Северсталь» 5:3
«Северсталь» продолжила приятную для Нижнего Новгорода традицию – здесь проигрывали и «Авангард», и «Ак Барс». После 0:4 в начале второго периода череповчанам «ловить» уже было, казалось, нечего. Но они едва не отыгрались, сделав 3:4 к концу третьего. Голевую точку поставил форвард хозяев Александр Гольц.
Второй в сезоне дубль нападающего «Торпедо» Юрия Добрышкина, который с 9 шайбами возглавил текущий список снайперов Суперлиги. И первая шайба молодого форварда Дмитрия Саюстова, кстати.

Представляем вам «расклады» оставшихся четырёх матчей 13-го тура, центральный из которых – в Казани.

СКА – «Спартак»
Питер должен у «Спартака» выигрывать в основное время. Любой иной исход этой встречи можно будет расценивать как турнирную сенсацию.

«Химик» — «Авангард»
«Авангарду» до «Химика» перед очной встречей ровно одно очко, но дело даже не в этом. Обе команды, — Омска это касается особенно, — после неурядиц на старте чемпионата «находят себя», и отчётный матч – хороший способ определить, у кого с этим делом сейчас лучше.

«Нефтехимик» — ХК МВД
Семь поражений в последних восьми матчах Нижнекамска и шесть в тех же восьми последних – у МВД. Это обстоятельство делает встречу «нефтехимиков» с «милиционерами» сколь важной для соперников, столь и непредсказуемой по итогу. Отступать команде Геннадия Цыгурова сейчас, в общем-то, вообще некуда – позади только безусловно аутсайдерский «Амур», до которого не так далеко.

«Ак Барс» — «Динамо»
Центральный матч дня, в котором бедствующей из-за исключительно причин внутреннего свойства Казани деваться некуда – нужно выигрывать после пяти кряду поражений. Было бы смешно, если бы не было наоборот – «Ак Барс» сейчас даже в плей-офф шестнадцати не проходит, находясь в турнирной таблице даже ниже «Спартака».
У «Динамо», перед этим лишившего лидерства в чемпионате СКА, понятно, иные мысли на сей счёт.
Ну, а вопросы к «Ак Барсу» всё те же – в каком звене («по умолчанию» — четвёртом) будет играть Сергей Зиновьев, и когда он («по умолчанию» — в конце третьего периода) будет возвращён к Морозову и Зарипову, чтобы спасать то, что ещё можно в этом матче спасти?