Суперлига. 14-й тур. Ревью последних 4 матчей.
Итоги 14-го тура: "Ак Барс" и "Нефтехимик" прервали свои проигрышные серии, СКА снова выиграл "на тоненького", а "Спартак" доказал свою "неудобность" для "Химика".

«Чемпионат.ру» подводит итоги последних четырёх матчей 14-го тура, в которых «Ак Барс» и «Нефтехимик» прервали свои многоматчевые проигрышные серии, СКА снова выиграл «на тоненького», а «Спартак» лишний раз доказал свою «неудобность» для «Химика».

«Ак Барс» — ХК МВД 4:2
Казань, наконец, после шести поражений подряд, — выиграла. Хотя 0:2 после первого периода, даже дома против ХК МВД, оптимизма не внушали. «Барсы» собрались. «Упёрлись». «Вырвали» победу. Именно так.
Интересно, что впервые вышел в «старте» и все 60 минут провёл в «рамке» молодой голкипер «Ак Барса» Галимов — Билялетдинов ему доверил и не ошибся. Первые матч в сезоне провели защитник Рясенский и нападающий Головин — каждый из них забросил по шайбе: Рясенский сравнял счёт — 2:2, а Головин снял последние вопросы — 4:2. Билялетдинов с ними угадал. На счету воссоединённого первого звена Морозов — Зиновьев — Зарипов — два гола.
Что всё это значила для «Ак Барса» понятно хотя бы потому, что сам главный тренер выскочил на лёд разнимать игроков. В любой другой ситуации, — имеется в виду казанская, естественно, — таким результатом, «Ак Барс» — МВД 4:2, вряд ли кого удивишь. Нынче же для Казани это — ПОБЕДА!

СКА — «Авангард» 2:1
Питер снова выигрывает «на тоненького» — в том смысле, что с минимальным преимуществом в счёте и напряжением до последних секунд матча. Таких побед у команды Барри Смита уже предостаточно, но больше всё-таки в гостях. На этот раз, правда, СКА не отыгрывался, решая матч после 1:1, а с успехом отстоял добытое преимущество после 2:0 в свою пользу.
Наверное, можно сказать что «Авангарду» не повезло — в самой концовке третьего периода, когда СКА откровенно выручал Ламот. Но в таком случае нужно сказать и о невезении «армейцев с Невы» — первые два периода «ястребов» спасал Фомичёв.
В общем и целом — отличный и драматичный матч стоящих друг друга соперников. Уже по традиции — не оставшийся без претензий к судье.

«Химик» — «Спартак» 2:1 ОТ
По каким-то причинам «Химик» всё время играет со «Спартаком» очень тяжело, в каком бы «Спартак» состоянии ни находился. Не стала исключением и эта встреча желто-синих с «неудобными» для них красно-белыми. А «Спартак», справедливости ради заметим, наконец заиграл — во всяком случае, по игре он вполне мог рассчитывать на победу — что в Мытищах, что туром ранее, в Питере.
Первый российский дубль нападающего «Химика» Яна Булиса.

«Нефтехимик» — «Динамо» 5:3
Нижнекамск прервал свою пятиматчевую серию поражений, отыгравшись после быстрого первого года Фёдора Фёдорова — уже на 16-й секунде. В дальнейшем хозяева только вели в счёте, лишь однажды позволив его «Динамо», — при 3:3, — сравнять.
Вольно ли, невольно — решающим моментом матча стала «быстрая драка» между защитником «Нефтехимика» Бернацким и канадским форвардом «Динамо» Ландри — на 5-й минуте встречи. Вслед за кулачной победой своего игрока хозяева забросили три шайбы кряду, чем установили победный для себя лейтмотив матча.
Главный тренер «Динамо» после игры посетовал на неожиданно слабую игру вратаря Еремеева, что правда — пять шайб за игру для него явно многовато.