Суперлига. 19-й тур. Ревью. 20-й тур. Превью
Последний тур 1-го круга завершился двумя судейскими скандалами, двумя голами за 2 секунды до конца третьего периода, и не дракой, но шайбой "хулигана" Веро.

Последний тур 1-го круга завершился двумя судейскими скандалами, двумя голами за 2 секунды до конца третьего периода, и не дракой, но шайбой «хулигана» Веро.

ЦСКА – «Торпедо» 4:5 ОТ
ЦСКА удалось отыграться за 2 (!) секунды до окончания основного времени матча – 4:4 сделал Кон. А «Торпедо» уверено, что это «сделал» не столько ЦСКА, сколько судья. И всё это вкупе может стать самым громким в этом сезоне (на текущий момент, разумеется, есть ведь ещё и плей-офф) судейского скандала. Сторона пострадавшая, которая всё-таки матч выиграла, открыто говорит о несправедливости и намерена протестовать против такого.
Что до хоккея, то определённый игровой спад у ЦСКА, в общем-то, на лицо – если с нападением всё ладно, что в обороне – проблемы. Ими ХК МВД не воспользовался никак, а вот «Торпедо» — сполна. Быков назвал такую игру своей команды бездарной. Трижды.
Для автора победного нижегородского гола в овертайме, Варнакова, это уже 7-я шайба в 10 последних матчах. А для самого «Торпедо» — очередной успех в матчах с лидерами чемпионата, коими нижегородская команда радует с самого начала чемпионата. У ЦСКА – четвёртое поражение в последних пяти матчах. Без двух «чудесных» секунд – полное.

«Авангард» — «Спартак» 1:3
Благодаря чёткой и уверенной игре (и совершенно, заметим, оправданной) «вторым номером», «Спартак» увез из Омска «незапланированные» три полновесных очка. Глядя на всё это, стало понятней, как повезло «Локомотиву» со «Спартаком» туром ранее – ярославские хозяева сыграли никак не лучше омских, но, в отличие от «Авангарда», победили благодаря единственной шайбе и нереализации у «Спартака». В этом случае «Спартак» забивал (и что первая, что вторая – в равных составах, третья-то уже в пустые ворота). А «первый номер» у «Авангарда» снова не вышел.
«Спартак» на мажорной ноте завершил первый круг, начинавшийся для него очень трудно. А «Авангард», проиграв ровно половину матчей круга, 9 из 18-и – на откровенно минорной. Утешаться можно тем лишь, что кое у кого из «монстров» Суперлиги дела по первому кругу обстоят ещё хуже…
Уже через день соперники проведут «ответку» — в Москве, и будет интересно посмотреть прежде всего на «ястребов», чтобы понять, насколько это было недоразумение со стороны «Авангарда» в Омске.

«Сибирь» — «Металлург» Нк 4:2
47-48-й минутами матча Новосибирск сломил-таки сопротивление Новокузнецка и переломил «сибирское дерби» (оно же – встреча прямых турнирных конкурентов, что куда важнее) в свою пользу. «Кузне» упрекнуть себя, в общем-то, не в чем, и возможность взять реванш, благодаря «зеркальности» календарей первого и второго кругов, представится уже во вторник – в Новокузнецке.
Победная третья шайба «Сибири» на счету нападающего Миловзорова, для которого она, заметим, стала первой в сезоне. Александров, одно время возглавлявший список лучших снайперов Суперлиги, забросил свою девятую и первую в последних 9 матчах.

«Витязь» — «Амур» 2:1
Вот уж действительно – чудны дела твои, Господи! Мало того, что «дерби аутсайдеров», да ещё и домашнее для «Витязя», обошлось без «боевых действий», а первый «хулиган» Суперлиги канадский форвард хозяев Дарси Веро удалился всего-то раз – он же, Веро, открыл счёт своим голам в сезоне и шайба его, первая, стала победной! Впрочем, Рид Симпсон тоже забивал и отдавал в свою игроцкую в «Витязе» бытность…
А в общем и целом, игра была равна…
Нападающий «Витязя» Бойченко впервые в сезоне набрал больше одного очка за игру – два. Говорим об этом к тому, что Бойченко самым прямым образом поучаствовал в обеих шайбах своей команды, одержавшей уже вторую победу в трёх последних матчах. Что и для «витязя», и для «Витязя» — уже достижение.

«Химик» — СКА 2:3 ШБ
Усилиями своей «чудо-тройки» Мозякин – Пронин – Лещёв гриппующий (или – «ангинонизирующий») «Химик» дал хороший такой бой второй команде чемпионата, а Лещёв спустя несколько часов повторил «милиметраж» нападающего ЦСКА Кона – сравнял счёт за 2 (!!!) секунды до окончания основного времени.
На самом-то деле это был подвиг, потому как двумя минутами ранее «чистый», судя по всему, гол «Химика» засчитан не был. Но последнее, скорее – это уже повторение другого «милиметража», судейского, из матча ЦСКА – «Торпедо», — в исполнении арбитра Щенёва. На «предвзятые» решения которого «Химик» (так же как и «Торпедо» на решение судьи Киселёва) намерен подавать протест.
Упущенных трёх очков СКА было уже не вернуть, а упущенную победу вернул на буллитах Сушинский, продолжив свою результативную серию – у 33-го номера «армейцев с Невы» это 5-я шайба в 4-х матчах.

«Ак Барс» — «Нефтехимик» 5:1
«Младший брат» открыл счёт, а «старший» без особых проблем одержал такую нужную себе победу. Вот если бы «Ак Барс» ещё и «Нефтехимику» проиграл – тогда бы возникли совсем большие вопросы, а так – их, думается, не возникнет и после второй встречи татарстанских команд, через день в Нижнекамске.
На сей раз на счету первой казанской тройки три из пяти шайб команды: второй в сезоне дубль Зарипова, третий гол в двух матчах Медведева и три (то есть, в каждом голе) передачи Зиновьева.
Благодаря этой победе «Ак Барс» завершил первый круг 17-м с 22 очками: при равенстве очков со «Спартаком» и «Витязем», отставанием в одно от «Нефтехимика», и в 24 – от лидера, «Салавата Юлаева».

«Локомотив» — «Северсталь» 2:1
При равной, в общем-то, игре и равных шансах победу праздновал Ярославль. И можно искать в этом какой-то символизм, а можно не искать, но победа эта состоялась благодаря голу в большинстве на предпоследней минуте. А большинство – благодаря удалению Красоткина – многолетнего капитана трижды чемпионского «Торпедо»/«Локомотива», списанного из Ярославля в Череповец перед самым началом этого сезона.
Для Ярославля это уже пятая победа подряд, и первый круг он завершил на четвёртом месте, что очень и очень неплохо, учитывая то, что с «Локомотивом» за этот самый круг успело произойти. «Северсталь» — восьмая, и последнее время строго чередует победы с поражениями, в чем тоже видится известная стабильность результатов.

«Динамо» — ХК МВД 3:4 ШБ
Команды Хомутова «не хватило» на третий период, а «Динамо» провернуло с ХК МВД примерно ту же самую штуку, что и с ЦСКА – додавило соперника, в общем-то контролировавшего игру и ведшего в счёте на протяжении двух периодов, в третьем.
На сей раз победную шайбу бело-голубых, только не в овертайме, а по буллитам, записал на свой счет автор первого хет-трика сезона, нападающий Фёдор Фёдоров. Всего же у Фёдорова в этот вечер – дубль. А этакой «палочкой-выручалочкой» «Динамо» снова выступил Шитиков: это его четвёртая шайба в четырёх матчах кряду, и на сей раз он сделал сократил отставание в счёте до 2:3, после чего «Динамо» практически тут же и сравняло.
«Динамо» уже третий матч подряд доводит дело до овертайма-буллитов, и третий раз подряд выигрывает. И вообще «Динамо» не знает себе в Суперлиге по этой части равных – семь раз уже доигрывалось до буллитов (4 победы, 3 поражения). Второй результат у «Химика» — четыре (2 – 2).

В понедельник проходят два первых матча второго круга. Продолжение «челябинского дерби» «Трактор» — «Магнитка» и «ответный матч» «Лады» с «Салаватом».

«Трактор» — «Металлург» Мг
1:9 в Магнитогорске – более чем продемонстрировали объективную разницу в классе между действующим чемпионом и «пионерским отрядом», как охарактеризовал свою команду сам главный тренер Назаров. Нет никаких оснований полагать, что «Магнитка» не выиграет в «ответке» — но, наверняка, просто не с таким крупным счётом.

«Лада» — «Салават»
Положа руку на сердце, шансов у Тольятти против единоличного лидера чемпионата дома не больше, чем в Уфе. Тем не менее, определённую скидку на то, что свой лёд для «Лады» — победный в последних шести из восьми домашних матчей (а очки «Лада» брала во всех них) сделать стоит.