21 тур. Ревью 4-х неожиданностей. 22 тур. Превью
Антирекорд "Амура", очередной; выездная победа "Ак Барса", без Зиновьева; "Авангард" забивает первым и выигрывает; реванш Хомутова над Быковым – в "ревью" 21-го тура.

Антирекорд «Амура», очередной; выездная победа «Ак Барса», без Зиновьева; «Авангард» забивает первым и выигрывает; реванш Хомутова над Быковым – в «ревью» 21-го тура.

«Амур» — «Химик» 1:8
0:5 (!) после первого периода и 1:8 в итоге – это называется «счёт на табло». При всём том, что «Амур» все последние годы являет собой хронического аутсайдера Суперлиги, по пять за период он ещё не пропускал – это клубный антирекорд. Касательно «Амура» остаётся отметить, что Хабаровск играл без двух ключевых защитников, Платила и Антипина – потеря эта оказалась, как видим, несовместимой с «плавучестью».
Ну, а в «Химике» тоже одни рекорды. Командные и личные. Самая крупная победа (до этого – 6:3 над «Локомотивом» дома). Связка Булис – Экман: у чеха, открывшего на 7-й минуте счёт – 4(1+3) очка, у шведа — 3 (2+1). У третьего с ними, Крикунова, тоже 3 – 1+2. Всё это – рекордные для них в этом сезоне показатели. «Мозякинцы» (или «пронинцы», а вернее, по центру – «лещёвцы») на сей раз снова поскромничали, устроив лишь первую шайбу в сезоне для Дмитрия Быкова. А 17-летний форвард Иван Быков, дебютировавший в Суперлиге, набрал первое в ней очко – передача во второй шайбе Экмана, а второй ассистент, естественно – Булис.

«Металлург» Нк – «Ак Барс» 4:6
«Зарядив» уже к середине первого периода 3:0 в свою пользу, «Ак Барс» практически предрешил исход встречи. К чести «Кузни» заметим, что даже после такого она не сдалась, и – сменив Николаева на Бобровского, — устроила «барсам» весёлые догонялки. Аж с 35-й минуты, с гола Михайлова, сделавшего 4:5, всё могло повернуться в любую сторону – вот что бы было, если бы «Металлург» сравнял? Этого мы не узнаем, потому как – не удалось «Металлургу». Хотя преимущество хозяев во второй половине встречи сомнений не вызывало. Не забили.
«Ак Барс» же сыграл без своего «инфант террибля» Зиновьева, и сыграл голом и двумя передачами Морозова и тремя передачами Зарипова – с ними в тройке действовал Архипов, который набрал свои второе и третье очко (1+1) впервые за 15 (!) матчей.
Зиновьев же ещё на вечерней тренировке занимался как все, а в день матча, как объяснил Билялетдинов после игры, у него оказалась «травма».
«Ак Барс» продолжает чередовать поражения победами чем, — каемся, — опровергает прогноз «Чемпионат.ру» на этом матч.

«Авангард» — «Локомотив» 4:2
Ещё одно опровержение наших «превьюшных раскладов» — «Локомотив»-таки терпит второе кряду поражение, в Омске, которое, на самом деле, целиком и полностью заслуга «ястребов». По игре – та же самая история, что и в Новокузнецке, только 3:0 стало в начале второго периода, а не в середине первого. И максимум, что сумели сделать «железнодорожники» — это подобраться 2:4, на этом и закончили.
Победная шайба, да в меньшинстве – у Калюжного, который, таким образом, отличился в обоих матчах с «Локомотивом» (в Ярославле «Авангард» проиграл 1:2). Ярославского же «специалиста по „Авангарду“ Иргла вообще с приходом Хейккиля „прорвало“ — он забивает в пяти из шести последних матчей (в Череповце „Локомотив“ проиграл 0:3).

»Сибирь" — «Нефтехимик» 2:3 ШБ
Зря мы поставили и на «Сибирь», сравнявшую счёт лишь на предпоследней минуте. Что не уберегло команду Котова от на сей раз домашнего поражения от «Нефтехимика». Второй дубль у нижнекамского нападающего Дмитрия Макарова в сезоне – шайба с игры + решающий буллит. У команды Цыгурова уже третья победа в последних четырёх матчах, что сразу позволило ей вскарабкаться, — при такой-то плотности в турнирной таблице, — на 11-е место, аккурат под 10-й «Авангард». И всё уже как будто замечательно…

«Витязь» — СКА 2:3
Питер в который раз выиграл «на тоненького», с преимуществом в одну шайбу. С учётом того, что шайба эта, Крюкова, влетела в ворота «Витязя» за 22 секунды до окончания третьего периода, подмосковной команде вновь впору сетовать на невезение – снова ни одного очка там, где должно было быть ну как минимум одно.
Первая шайба в сезоне у молодого «витязя» Ягутова – дебютант Суперлиги проводил лишь свой третий матч в ней.

«Динамо» — «Торпедо» 3:1
«Динамо» решило всё сразу, уже в первом периоде. Особых проблем «Торпедо» бело-голубым не создало, хотя на быстрый гол Харитонова не менее быстро ответило шайбой Мелякова. Затем первое же удаление в матче, Добрышкина, было реализовано, а укрепив своё преимущество в счёте двумя шайбами, «Динамо» спокойно довело матч до победы. Гости не сильно возражали.
Остаётся добавить, что это первая победа «Динамо» в основное время в последних пяти матчах. Четырежды до этого бело-голубые доигрывались до овертайма или буллитов – три победы, одно поражение.

«Спартак» — «Северсталь» 2:4
«Северсталь» удалялась, «Спартак» не забивал: лишь одно реализованное большинство из семи — всё тот же Рыбин, который обеспечил красно-белым 2:0 в начале встречи с «Авангардом», открыл счёт и здесь. У Череповца — одно реализованное большинство из двух. Зато в равных составах счёт 3:1 в пользу «Северстали», и, как итог, 4:2 в матче.
Точку в матче поставил молодой череповецкий нападающий с говорящим именем Виктор Тихонов – это его первый гол в сезоне.

ХК МВД – ЦСКА 4:3 ШБ
Просто сумасшедший по напряжению матч принёс Хомутову и его команде реванш над Быковым и его ЦСКА. Хозяевам пришлось постоянно догонять в счёте, и переведшая игру в овертайм шайба Башкирова (у него дубль) состоялась ровно за 40 секунд до окончания третьего периода.
А дубль Сапрыкина (обе — в большинстве) сравнял нападающего ЦСКА с тремя другими лучшими снайперами Суперлиги – Мозякиным из «Химика», Кулёминым из «Магнитки» и Кузьминым из «Нефтехимика». У всех по 12.
Заметим, что ХК МВД третий матч кряду довёл до буллитов, и в последних двух одержал победу.

Представляем вам «превью» двух первых матчей воскресного 22-го тура, которые пройдут в субботу.

«Металлург» Мг – «Лада»
Хоть соперников в таблице и разделяют 10 очков, но «Лада» в последнее время уверенно продвигается вверх, и на данный момент выглядит не намного хуже магнитогорцев. Правда, за редким исключением, собирают «автозаводцы» «свои» очки, практически обходясь без сенсационных результатов. К которым можно причислить и победу над «Металлургом» в первом круге.
С учётом того, что два очка тольяттинцы с магнитогорцев уже получили, а для того, чтобы считать гостевую игру в Магнитогорске «своей», надо носить название «Салават Юлаев» или СКА, логичнее было бы поставить на хозяев. Что мы и сделаем; но легкой победа для «Магнитки» не будет.

«Трактор» – «Салават Юлаев»
Если бы плей-офф начинался завтра, то именно эти соперники и составили бы первую пару: шестнадцатое место против первого. И, наверное, лишь самые преданные болельщики челябинского хоккея и поклонники Андрея Назарова поставили бы в ней на «Трактор». Так что не имеет смысла всерьёз рассчитывать на победу «Трактора» и завтра. Или даже так: «тем более завтра».
По той простой причине, что в последних матчах уральцы подпортили впечатление о себе, которое кропотливо создавали большую часть первого круга; и если продолжат в том же духе, то 16-ю строчку всего через несколько туров будет занимать уже кто-то другой.