22 тур. Ревью. Превью.
"Чемпионат.ру" подводит итоги первого игрового дня 22-го тура, не принесшего неожиданностей, и представляет расклады второго, в котором их – неожиданностей – тоже не предвидится.

«Чемпионат.ру» подводит итоги первого игрового дня 22-го тура, не принесшего неожиданностей, и представляет расклады второго, в котором их – неожиданностей – тоже не предвидится.

«Металлург» Мг – «Лада» 5:1

Хозяева «вкатывались» в матч целый первый период. По прошествии которого внезапно обнаружили, что уже проигрывают тольяттинцам 0:1. Вероятно, в перерыве Фёдор Канарейкин нашёл нужные слова, и «Магнитка» «проснулась». Две шайбы, заброшенные ей в ворота «Лады» в течение трёх минут, показали, кто в доме хозяин. Следующие три – были уже просто формальностью.

«Трактор» – «Салават Юлаев» 0:3

Перед началом чемпионата Андрей Назаров декларировал, что его команда займёт место в первой четвёрке. У кого-то это вызывало улыбку, у кого-то – гомерический хохот; общий вектор реакции, в общем-то, понятен. Тем не менее, челябинцы выступали очень хорошо – относительно того, чего от них ожидало большинство. К четвёрке, конечно, ни разу не приблизились, но в зоне плей-офф окопались уверенно, любому сопернику давая нешуточный бой. В 16-м туре «Трактор» обыграл дома ЦСКА, и после этого команду как подменили – пять поражений подряд, из которых два «сухих», и одно просто разгромное (1:9). Поэтому особенные иллюзии перед игрой с лидером вряд ли стоило строить. Однако уральцы отлично сдерживали уфимцев два периода, но в третьем всё стало на свои места.

«Витязь» – «Химик»

При прочих равных победа однозначно должна была быть за «Химиком». Но «равных» этих в природе не бывает; в данном случае «Витязь» спокойно готовился к матчу дома, тогда как «Химик» возвращался из далёкого Хабаровска. Предположим, что здесь будет ничья в основное время. А как дальше – трудно сказать… Ну, пусть будет победа хозяев.

«Амур» – СКА

Питерцы – одни из лидеров, хабаровчане – единоличные аутсайдеры. Более того — аутсайдеры, которые, вдобавок ко всему, ещё и «выдохлись» и нуждаются в перерыве едва ли не более, чем кто бы то ни было другой. Тем не менее, СКА отличается нестабильностью, а «Амур» тем, что время от времени преподносит сюрпризы. Поэтому одно очко, в качестве сюрприза, дальневосточники «утащить» вполне могут. Но вряд ли больше.

«Сибирь» – «Ак Барс»

В предыдущем круге казанцы обыграли новосибирцев, и только благодаря этому находятся в турнирной таблице ступенькой выше, имея равенство набранных очков. «Ак Барс» должен выигрывать и в этот раз, если считать, что в Новокузнецке команда начала выходить из затянувшегося уже кризиса. Либо должен проигрывать, если продолжается чередование побед с поражениями. В любом случае, при всём уважении к «Сибири», думается, что исход встречи будет зависеть не от неё, а от «Ак Барса»: он либо выиграет (а не «Сибирь» проиграет), либо проиграет (а не «Сибирь» выиграет). Мы же, после долгих и мучительных колебаний, остановимся на победе Казани.

«Металлург» Нк – «Нефтехимик»

В прошлом круге в Нижнекамске соперники наколотили друг другу 7 шайб. И победили тогдашние хозяева – «Нефтехимик». Сегодня, думается, голевой феерии можно не ждать: 5 шайб на двоих – это максимум. Но выиграет всё равно опять Нижнекамск.

«Авангард» – «Северсталь»

Омск выиграет, и сделает это в основное время. И, как минимум, в две шайбы. Никаких обоснований, просто предположение.

«Динамо» – ЦСКА

Встреча соперников в первом круге и матчи прошлого тура намекают на то, что «Динамо» сильнее. Турнирная таблица свидетельствует обратное, пусть и разница между земляками всего в одно очко. Разница эта пока увеличится: армейцы победят. Но, скорее всего, не в основное время.

ХК МВД – «Торпедо»
«Силовики» сейчас на подъёме, «автозаводцы» – на спаде (если не в яме). Скорее всего, обе команды продолжат движение в соответствующем направлении. Проще говоря – МВД победит в основное время. И, вероятно, не в одну шайбу.