25 тур. Без неожиданностей и с Каспарайтисом
Первый после перерыва тур чемпионата не принёс неожиданных результатов, и именно это и стоит считать его главным событием. Плюс, конечно, дебюты новичков - в первую очередь Каспарайтиса.

Первый после перерыва тур чемпионата не принёс неожиданных результатов, — хотя в паре матчей мы предполагали иной исход, — и именно это и стоит считать его главным событием. Плюс, конечно, дебюты новичков — в первую очередь, Каспарайтиса.

«Амур» — «Трактор» 5:4 ОТ
Репортаж: Нюландер: я оказался в нужное время в нужном месте
Конечно, упущенной победой «Трактор» должен быть «благодарен» не только своему новичку защитнику Чутте, чьи 2+10 во втором периоде обернулись для вполне уверенно контролировавшего матч Челябинска 2:2, и пошло-поехало… (к слову, тот же Чутта оставил свою команду, по сути, в меньшинстве и в овертайме, удалившись на последних секундах третьего периода). Ещё явно напускал вратарь Гелашвили. Ещё — не реализовали ряд своих большинств, а судьбу этого матча, без сомнения, решила именно игра в неравных составах.
Так или иначе, команды выдали отличный по интриге, напряжению и эволюции счёта матч. Чуть-чуть не хватило до хет-трика хабаровскому шведу Нюландеру, окончательно вернувшемуся, наконец, в строй — так дубль. Великолепен был Шулаков, и сделаваший, по сути, за 32 секунда из 0:2 — 2:2. В «Тракторе» же состоялся, — и очень даже успешно, — дебют Николишина, который сходу стал в команде Назарова капитаном — две передачи для двух голов Михнова. А ещё две шайбы — у Андрея Попова, включая «ничейную» — в основное время.
«Амур» одерживает уже четвёртую победу подряд, и впервые с 20 сентября входит в зону плей-офф. «Трактор» же девятое (!) поражение кряду, и сравнивается по этому антирекордному для текущего сезона показателю как раз с «Амуром». В общем, аутсайдеры меняются местами.

«Металлург» Нк — «Лада» 4:2
Репортаж: Решающее сражение Сеич пока ещё не проиграл
Интервью: Воробьёв: отъезд Панина для нас — неожиданность
Из шести, как говорят, матчей, за которые он должен будет поправить никаккое турнирное положение, главный тренер Николаев выиграл первый, уйдя с последних строчек, на которых сейчас разместились «Витязь» и «Спартак».
И, во многом, это победа вратаря «Кузни» Бобровского над своим тольяттинским визави Беловым, хотя в целом же — большей организации и организованности новокузнецкой команды над сменившей пол состава «Ладой» — ей ещё предстоит «устаканиваться».
Это — четвёртое подряд поражение «Лады» после восьми побед в девяти матчах. А победная шайба «Металлурга», защитника Аникеенко — первая для него в сезоне в первом же матче за «Кузню» после перехода в неё из «Локомотива».

«Авангард» — «Химик» 2:0

Репортаж: «Авангард» — «Химик»: первый «сухарь» Фомичёва
Интервью: Курьянов: могли решить исход в первые 10 минут
«Авангард» начинает «жить по-новому», не проваливая первые периоды и вообще подтверждая игрой свой сложившейся за все последние годы статус одного из «вечных» фаворитов. Уже за первую минуту (!) матча нападение «ястребов» обстучало штангу и перекладину ворот Колесника, а быстрый гол Попова задал матчу лейтмотив — достаточно отметить, что таймаут «Химик» брал уже в середине первого периода (!).
Крепкий и злой «Химик», конечно же, не сдался, и победа «Авангарда» заслужена а). голкипером Фомичёвым, сделавшим свой первый «сухарь» в сезоне, б). обороной, которая Фомичёву хорошо подсобила. Отличный матч несмотря на довольно скудный счёт.
В «Авангарде» дебютировали и Карповцев, и Титов, и Казионов. В «Химике» же — без изменений, а единственное приобретение подмосковной команды канадский форвард Ришар-Леу пока ещё не сыграл.
«Сибирь» — «Салават Юлаев» 2:7

Репортаж: «Сибирь»: ответить «Салавату» нечем
«Сибирь» боролась, по сути, до шайбы Щадилова, за 20 секунд до конца второго периода сделавшего счёт 4:2. Дальше, видно, поняли — против лома нет приёма, а своего нынче у Новосибирска супротив могучей Уфы нет. Против очевидного не возражал, к примеру, наставник «Сибири» Котов, выдав на послематчевой пресс-конференции сакраментальное, но верное: «Мастерство определяет всё». Оно, мастерство, и определило (в Уфе «Сибирь» сыграла 3:7 — то же, в общем, самое).
Это — 1+1 Пережогина, Кирилла Кольцова, того же Щадилова, а ещё Алексея Медведева, 0+2 Заварухина — «юлаевцы Уфы» забивали дружно и вместе. «Сибири» же обе шайбы на счету Хацея, переехавшего в Новосибирск из Омска — это его первый дубль, и вообще — первые очки (!) в этом сезоне, чего вполне достаточно для понимания того, почему он, собственно, сейчас не в составе «Авангарда».

«Витязь» — «Металлург» Мг 1:5
Репортаж: «Магнитка» забивала и на провокации не поддавалась
Интервью: «Может, такие, как „Витязь“, по другому не могут?»
Важно!Исправлена ошибка в матче «Витязь» — «Металлург» Мг
«Акела» Бульин первым ударом промахнулся, а вот Веро — попал, имея все основания утверждать, что бой этот за ним. Всё это — к большой радости подольской публики, ибо больше поводов для радости у неё быть не могло: по игре «Витязь» с «Магниткой» и рядом не стоял. Максимум, чего хозяевам по этой части удалось добиться — это гола престижа, забитого, естественно, Квашой с Королюком. В остальном — чистая победа действующего чемпиона (10-я, к слову, в 10 встречах «Металлурга» с «Витязем» в истории вообще).
Гомоляко против «Магнитки» — это нынче не интрига и даже не повод. А так, для заметки.
Две шайбы позволили Кулёмину догнать лучшего снайпера чемпионата, «армейца» Сапрыкина (по 15 голов). Кайгородов, ещё не так давно жёстко раскритикованный своим главным тренером за «фигурное катание», набрал 0(0+2) очка. Отметим и 2(1+1) Атюшова, на «Матче звёзд» в Мытищах провозглашенного лучшим защитником прошлого сезона, и 2(1+1) Гусманова.

«Спартак» — СКА 1:4
Репортаж: Смит: у нас получилось. Брагин: старая болезнь
Интервью: Каспарайтис: я приехал сюда выигрывать
Как, в общем-то, и у «Витязя» с «Магниткой», шансов у «Спартака» со СКА, как оказалось, не было — и тот же максимум в виду единственной, под занавес, «престижной» шайбы Кудерметова — своему бывшему клубу, играя в котором он в этом сезоне не забил ни одной.
Зато вполне удался самый громкий на этот момент дебют в Суперлиге — Каспарайтиса в СКА. Защитник сходу набрал первое очко в Суперлиге — умной передачей. И вообще показал, что он в полном порядке, пообещав после матча журналистам, что «в конце сезона будет летать, как Буре».
СКА уверенно контролировал ход матча, и даже позволил себе в третьем периоде, при счёте 3:0, немного «расслабиться» — как раз тогда у «Спартака» получилось «поактивничать», скрасив впечатление от матча в целом и позволив поговорить о том, что, де, снова подвела нереализация. Как бы там ни было, «Спартак» сейчас снова на последнем месте при равенстве очков, — по 25 в 25 же матчах, — с предпоследним «Витязем».

«Северсталь» — ЦСКА 1:3
Репортаж: Сапрыкин забивает даже головой
«Северсталь» проиграла без Коваленко (рецидив травмы) и Юшкевича («серьёзные личные проблемы» в Америке), а ЦСКА выиграл при незасчитанном голе Сапрыкина, лучшего снайпера Суперлиги,… головой. Впрочем, до этого «армейский» форвард открыл счёт в матче и так, клюшкой.
Отметим, что ЦСКА именно что мощно провёл третий период, когда, казалось бы, «Северсталь», при счёте 1:2, вполне имела шанс как минимум отыграться. «Армейцы» такого шанса хозяевам не дели, окончательно, похоже, став для них неудобным соперником — Череповец не может выиграть у ЦСКА уже аж с плей-офф-2006.

«Динамо» — «Ак Барс» 3:1
Репортаж: «Зина, бросай!»...
А вот «Ак Барс», в отличие от «Авангарда» (они неизбежно в этом сезоне сравниваются, после своих стартовых кризисов, Омском преодолённого, а Казанью...) «по-новому» пока не живёт. Во всяком случае, — если спокойно относится к оценкам Билялетдинова и комплиментам «Ак Барсу» Крикунова), ничего такого во встрече с бело-голубыми «барсы» не показали. При том, что в составе «Динамо» отсутствовали самые результативные форварды, Харитонов и Чупин, а в «Ак Барсе» дебютировали все новички за исключением американского вратаря Эша — зато вернулся в «рамку» Норонен.
Первое звено, в котором «снова травмированного» Зиновьева уже постоянно, видимо, заменил Архипов — по нолям. А единственная шайба заброшена как раз новичком, Чаянеком, когда он вышел в составе «спецбригады» на реализацию большинства.
Что касается «Динамо», то за него впервые, пусть и довольно неброско (4 минуты штрафа), сыграл защитник Даниил Марков.
Не столько счёт матча, сколько его разница служат совершенно справедливым отображением происходившего на площадке. В общем, всё по делу. Всё — по игре.

«Локомотив» — «Торпедо» 4:3
Репортаж: Юрзинов срывал голос, но и это не помогло
Ярославлю снова нелегко далась игра с Нижним Новгородом, только в отличие от первого в этом сезоне их матча (5:6 ОТ) «Локомотив» не проиграл в шайбу, а выиграл. Всё было решено во втором периоде, когда Ткаченко оформил дубль (чем повысил свой снайперский показатель в этом сезоне ровно вдвое — до этого у него было всего 2 гола в 24 матчах), а Руденко набрал 3 (1+2) очка (тоже — впервые в чемпионате-2007/08).
Провёли свои первые матчи в России финский форвард «Локомотива» Салмелайнен и шведский защитник Чернквист — и хотя очков не набрали, выглядели очень даже прилично. Из четырёх новичков «Торпедо» против «Локомотива» сыграли трое — защитник Мамашев, нападающие Карцев и Косоуров. Осипов остался в запасе.
Таким образом, «Торпедо» терпит пятое поражение в последних шести матчах, а у «Локомотива» 4 победы подряд и 9 в последних 11-и.

ХК МВД — «Нефтехимик» 2:1 ШБ
«Милиционеры» уже шестой раз в сезоне сыграли в буллиты (больше только у признанного «эксперта» по этой части, «Динамо»), и четвёртый раз в них выиграли — победный на счету штатного «буллитмейстера» ХК МВД Антоненко. А шайба с игры — у дебютировавшего в составе своей новой команды Бутурлина, опять же — его первая в сезоне (в «Салавате», впрочем, он провёл всего 5 матчей из 24-х, сыгранных командой).
У «Нефтехимика» это четвёртое поражение подряд.