26 тур. Пляски по лезвию бритвы
"Чемпионат.ру" - по итогам 26-тура, в котором удача была на стороне СКА, организованность - ЦСКА, "Амур" показал себя молодцом на фоне чемпиона, а "Спартак" сплясал по лезвию бритвы

«Чемпионат.ру» — по итогам 26-тура Суперлиги, в котором удача была на стороне СКА, организованность — ЦСКА, «Амур» показал себя молодцом на фоне чемпиона, а «Спартак» сплясал по лезвию бритвы

«Амур» — «Металлург» Мг 4:5
Тремя шайбами в течение трёх с небольшим минут в начале третьего периода «Магнитка» перевернула игру и не пополнила клуб фаворитов, уже проигравших в Хабаровске. А это как все те, кто выше «Металлурга» в таблице — и «Салават», и СКА.
Спасался действующий чемпион заменой пропустившего все четыре Мезина перед началом третьего периода, и классом своего нападения. «Амур» же в очередной раз показал себя молодцом и, глядя на его игру и результаты, уже, право слово, и не верится, что ещё не так давно он был беспросветным лузером с девятью поражениями подряд.
А «Магнитка» выиграла, и если бы не победа СКА в Омске – была бы уже второй.

«Металлург» Нк – «Салават» 1:2
В «Салавате» дебютировал третий «первый» вратарь, чех Гниличка, а уфимская команда, забив практически сходу две шайбы, на классе довела матч до победы – то есть, сделала то, что по всем раскладам сделать была должна. Канадский вратарь «Кузни» Лэнгкоу тоже, можно сказать, провёл свой первый матч в России – но наблюдая за игрой своего коллеги Бобровского со скамейки. К последнему претензий быть не может – просто «Салават» в целом гораздо сильнее «Металлурга» — в первом круге, в Уфе, команды и вовсе сыграли 7:0.
Репортаж: Уфа не оставила шансов Новокузнецку

«Авангард» — СКА 3:4
Настоящее украшение тура и один из лучших матчей всего чемпионата. Встреча достойных друг друга соперников, судьба которой была решена не столько единственной шайбой в начале третьего периода (вокруг которой, как водится, развернулись споры), сколько чёткой игрой СКА в обороне в тот время, когда «Авангард», отыгрываясь, на неё навалился.
А счёт в матче открыл защитник-ветеран «Авангарда» Карповцев – для него это первая шайба за Омск, и первая – в сезоне. Не спас хозяев даже гол Черепанова – дело в том, что в этом сезоне «Авангард» ещё не проигрывал, если Черепанов забивал. А в СКА гол-шедевр сотворил Мисько — в одиночку уложил двух защитников, вратаря, хладнокровно переложил шайбу под удобный бросок и забил.
«Авангард», таким образом, прервал свою 6-матчевую победную серию, выведшую его в восьмёрку. А СКА одержал 4-ю победу подряд, и аж до начала декабря, в ближайших восьми матчах, далеко от Питера не уедет – два дома, Череповец, Ярославль, и четыре дома.
Репортаж: «Авангард» — СКА: прерванный полёт
Интервью:Рябыкин: согласен с Барри – всё для болельщиков

«Сибирь» — «Лада» 3:1
Матч, о котором даже сами участники не нашли много добрых слов. «Сибирь» вполне уверенно и совершенно «скучно» выиграла у Тольятти, в котором на смену белой полосе после тренерской отставки начала сезона очевидно пришла полоса черная – это уже пятое поражение «Лады» подряд. «Сибирь» же на протяжении последних семи игр чётко чередует победы с поражениями.

«Северсталь» — «Торпедо» 1:3
Ещё один матч, явно неудавшийся одной из сторон – «Северстали», которая проиграла три и четырёх подряд домашних матчей. Примечательность поражения от «Торпедо» заключается в том, что принесли его всё сплошь имевшие к Череповцу отношение игроки, ныне защищающие нижегородские цвета: это вратарь Салфицки, форвард Добрышкин и Буцаев-младший, чей старший брат так же выступал за «Северсталь». Добавим сюда же Гольца, который очень старался забить, но не реализовал буллит с игры. Впрочем, «Торпедо» выигрывало и без этого.
Единственная шайба «Северстали» — на счету 20-летнего Кокуёва, который вышел за «основу» первый раз в этом сезоне. В Череповце вернулся на лёд Коваленко и не вернулся Юшкевич, решающий в это время «серьёзные личные проблемы» в Америке.
Репортаж: «Каждый период по бутылке. Ещё три в перерыве...»

«Витязь» — «Трактор» 3:5
Сыграв с «Трактором» наравне второй и третий периоды, «Витязь» вчистую провалил первый, посему и потерпел шестое в семи последних матчах поражениях. В этой ситуации, когда нужно переламывать ход игры, «Витязю», очень возможно, не хватило как раз дисквалифицированного за драку с Бульиным в предыдущем матче Веро.
Все три шайбы хозяев на счету первого звена, немного переформированного главным тренером Гомоляко: одни и забили по голу, Чагодаев, Кваша, Королюк. Первой шайбой за «Трактор» отметился его новый капитан Николишин, а Пиганович забил уже 10-й свой гол в сезоне.
Тем самым «Трактор» прервал серию из 9 поражений (они с «Амуром» на пару теперь держат эту антирекордную «пальму»).
Репортаж: Назаров: старались! Гомоляко: что можно изменить?

«Локомотив» — ЦСКА 0:3
Делая прогноз на эту встречу, мы предполагали, что «армейцы» в ней вполне могут рассчитывать на два очка. В итоге ЦСКА увёз из Ярославля все три, одержав безусловную «сухую» победу. Команда Быкова продемонстрировала чёткий организованный хоккей, а её вратарь Лоусон – очень уверенную игру. Оказалось, что весомых аргументов против у «Локомотива» не оказалось.
Встреча эта была принципиальна для соперников что с турнирной, — по итогам ЦСКА обошел «Локомотив» и поменялся с ним местами, пятым на четвёртое, — что с «сакральной» точек зрения. Партнёры Яшина «поохотились» на защитника Белова, который в первом круге побил в Москве Яшина и подрались с ним.
Это уже пятая победа ЦСКА подряд. А «Локомотив», напротив, прервал свою 5-матчевую выигрышную серию, предшествовало которой ровно такое же поражение 0:3 – только не дома, а в Череповце.
Репортаж: «Локомотив» мстил за Яшина, ЦСКА — забивал

ХК МВД – «Ак Барс» 0:3
Совершенно индифферентная игра «милиционеров», которую они сами характеризуют как отсуствие таковой, позволила «Ак Барсу» без проблем взять три очка, а дебютировавшему в «рамке» Казани энхаэловскому вратарю Эшу начать выступление в России с «сухаря». Остаётся добавить, что вторую шайбу в двух матчах забросил другой новичок команды Билялетдинова, чешский форвард Чаянек.
Репортаж:«Пропала игра, и никакого рисунка...»

«Динамо» — «Нефтехимик» 3:2
С «божьей», как выразился после матча главный тренер Крикунов, помощью «Динамо» взяло «свои» три очка у «Нефтехимика». Дело катилось к овертайму, и спас его, за 24 секунды до конца основного времени, центр Горошанский, оформивший тем самым свой первый в этом сезоне дубль. Вообще, в отсутствие травмированных лидеров бело-голубой атаки Харитонова и Чупина именно это молодёжное звено, Столяров – Горошанский – Сентюрин, стало основной ударной силой команды. На его счету три шайбы из шести, заброшенных «Динамо» в последних двух матчах, и все три у Горошанского, который до этого забивал в сезоне лишь раз – 6 сентября со «Спартаком».
Набрал очередные штрафные минуты Фёдоров, устроивший драку и получивший матч-штраф. Забил, наконец, нещадно критикуемый Крикуновым Мирнов. Плюс дебютировал в составе 17-летний нападающий Лугин.
Что до Нижнекамска, то это – пятое поражение команды Цыгурова кряду, всё больше приближающее «Нефтехимик» к «подвалу» — разница с последним местом составляет сейчас 5 очков, зато впереди у нижнекамцев – домашняя серия из четырёх матчей.
Репортаж: Крикунов: бог сегодня был с нами

«Спартак» — «Химик» 5:4 ОТ
Фантастика! «Спартак», и так стоящий на краю, устраивает прямо-таки «пляски по лезвию бритвы». Чтобы понимать происходившее в «Сокольниках» в этот вечер, надо понимать происходящее в «Спартаке» вообще.
После 25-го тура, когда «Спартак» закрепился на последнем месте, её главный тренер Брагин, похоже, действительно повис на волоске, а спартаковские боссы по-отдельности говорили «тет-а-тет» с тренерским штабом, и с самой командой. И вот, после 3:0 по ходу матча, «Спартак» пропускает четыре – и это за пять минут до конца третьего периода! А потом – чудесное спасение за 36 секунд до сирены и гол в овертайме…
Между тем, нападающий «Химика» Мозякин сделал в этом матче хет-трик и единолично возглавил список снайперов чемпионата.
Репортаж: «Захватывающий сюжет». Вопросов нет