33 тур. Ставим не на "голод", а на порядок
"Чемпионат.ру" — о десяти минутах, не спасших "Витязь", и четырёх матчах 33-го тура — главный из которых в Казани, где "голодный" "Ак Барс" принимает "Салават", который "в полном порядке".

«Чемпионат.ру» — о десяти минутах, не спасших «Витязь», и первых четырёх матчах 33-го тура — главный из которых в Казани, где «голодный» «Ак Барс» принимает «Салават», который «в полном порядке».

«Витязь» — «Спартак» 2:3
Тут было всё просто: хозяева сыграли с гостями в «догонялки», и проиграли. Если брать сам матч, то примерно 50 его минут стоили «Витязю» 0:3, зато ещё десять, последних, уже «Спартаку» — 0:2. В общем, явно поздно одни бело-красные спохватились, а другие красно-белые даже так едва победу свою, заслуженную, не упустили.
Интересно, что, — если следовать словам главного «Витязя» Гомоляко, как «программным» — Веро теперь не драться будет, но играть. Это у канадца тоже неплохо получается (а до штрафного рекорда соотечественника Симпсона, между тем, Веро пары минут не хватает). Впрочем, поглядим, как оно будет уже в следующем матче, на выезде, с «Динамо»…
А в остальном — всё, как и прежде. Очередная «игра за шесть очков» в очередной раз переставила аутсайдеров местами: «Спартак» с «Амуром» теперь 17-18-е (при равенстве очков между собой — по 37), а «Витязь» с «Кузней» — 19-20-е (при, опять же, равенстве — по 33).
Репортаж: «Витязь» проснулся только при счёте 0:3
Интервью: Мы — команда Брагина. До конца

Во вторник проходят первые четыре игры предпоследнего перед вторым перерывом в чемпионате и последним дозаявочным «окном» Суперлиги 33-го тура. В безусловном «матче тура» в Казани потихонечку «реанимирующийся» «Ак Барс» примет шествующий по чемпионату «летящей походкой» «Салават».

СКА — «Торпедо»
Дело тут не в «Торпедо», а в СКА, забывшем свою недавнюю серию из трёх поражений как страшный сон. Нисколько не сомневаемся в том, что «армейцы с Невы» возьмут в матче с Нижним Новгородом «свои» три очка — «большая охота» наступит в последнем перед перерывом домашнем матче, когда в Питер пожалуют «армейцы» из Москвы…

«Химик» — ЦСКА
… которым сначала предстоит «пободаться» в Мытищах с как-то резко «стопорнувшим» «Химиком».
У команды Попихина три кряду поражения, и эти два последних домашних перед паузой в чемпионате матча на «реабилитацию»: с ЦСКА и «Торпедо». Подмосковный лёд вообще для «армейцев» неласков, и единственная их победа за последние годы на нём — это те 0:8, которыми «Химик» попрощался с Воскресенском.
Но там была совсем другая история. Здесь же, при всей необходимости выигрывать, и выигрывать — как можно увереннее, никаких гарантий на то у «Химика» нет. Это если ЦСКА в своей периодической последней манере не начнёт, как говорит главный тренер ЦСКА Быков, «нарушать дисциплину» и «расстраиваться». Если так — то ЦСКА станет для «Химика» как раз тем «клиентом».
А мы предположим, что будет не так. Испрогнозируем небольшую (очень вероятно, что минимальную) разницу в счёте в пользу ЦСКА.

«Нефтехимик» — «Лада»
На своём льду, да ещё и в таком матче (дело в том, что второй домашний у «Нефтехимика» с «Салаватом») Нижнекамск будет предельно настроен на то, чтобы взять три очка. И «Нефтехимик» победит «Ладу», которой потом отправляться в Казань, в основное время.

«Ак Барс» — «Салават Юлаев»
Эта встреча лидера прошлогодней «регулярки» с безусловным лидером нынешней имеет очень много подтекстов и принципиальностей — начиная с того, что целая пятёрка далеко не последних игроков чемпионского «Ак Барса» нынче с успехом решает те же самые задачи, но уже в форме «Салавата». Но в «прикладном» плане всё гораздо проще и куда менее лирично: «Ак Барсу» сейчас надо брать любые очки, а визит в Казань «Салавата» — ещё и хороший повод для возвращения себе «барсами»: а). подмоченной такой половиной, считаем, чемпионата, репутации, б). самооценки, серьёзно пострадавшей по тому же поводу.
Динамика, заметим, у «Ак Барса» очень «правильная». Четыре «чистых» победы в последних шести матчах, а оба поражения, что в Питере, что дома от «Северстали» — по буллитам. То есть — очки набираются уже шесть матчей подряд, и это — всё ж таки положительная стабильность.
Динамика «Салавата» ещё «правильней». А что до проигранных «Северстали» домашних буллитов в прошлом туре (и вообще того, что Уфа довела фактически «свой» матч до такого) — то после таких вот «наказаний» нынешний «Салават» ни разу ещё не проигрывал.
В общем, борьба будет суровой, а хоккей — исполнители-то какие! И эмоции! — красивым. Последуем не той логике, что «Ак Барс» «голоднее» и злее, а значит — выиграет. Но той, что «Салават» по-прежнему в большем «порядке», чем кто-либо в Суперлиге сейчас. И поставим на «Салават». С небольшим преимуществом в счёте. Но, как и в первом круге в Уфе, скорее всего в основное время.