35 тур. Дебюты и неожиданности
"Чемпионат.ру" — о первом после перерыва 35-м туре, в котором будет много дебютов и немало неожиданных результатов.

«Чемпионат.ру» — о первом после перерыва 35-м туре, в котором будет много дебютов и мало неожиданных результатов. Первое объясняется прошедшей в перерыве декабрьской дозаявке — последней в этом сезоне. Второе — во-первых, собственно календарём, сведшим в этот день немало интересных соперников; ну, а во-вторых, тем, что был перерыв — из которого команды выходят каждая по-своему.

Играть в Суперлиге будут целый день — все 10 матчей тура, с 12:00 по Москве, когда начнётся первый матч, хабаровский, и до около половины десятого вечера, когда доиграют в Москве и Подольске.

Итак, обо всём в порядке хронологии.
«Амур» — «Северсталь»
Хабаровск дозаявил Покотило, который, как сказано в официальном релизе клуба, «завершает» восстановление после тяжёлой травмы". Но и без него, — Покотило тут вообще ни причём, скорейшего ему выздоровления, — «Амур» у «Северстали» выиграет. Просто «Амур» играет дома. И просто очки ему сейчас куда-куда нужнее — их трое таких, с 37-ю, при 36-и последнего, на 20-м месте, «Витязя»: «Амур», «Кузня» и «Спартак». Забегая чуть вперёд, скажем, что все трое, по нашей оценке, в 35-м туре своё возьмут.
Отметим, что в Хабаровске череповецкая команда снова будет играть без своего номинального главного тренера Асташёва — он на «плановых медицинских мероприятиях», а на выездных матчах — его помощник Пятанов.

«Металлург» Нк — ХК МВД
Что хозяева, что гости перед перерывом серьёно взялись за набор очков. «Кузня», после отставки тренера Николаева и прихода тренера Михайлова — потому что отступать дальше просто некуда. «Милиция» — потому что стабильно-серийно чередует победы и поражения (побед побольше), и в её-то случае, как раз, наверное, перерыв оказался «некстати»: до него — три победы подряд, в том числе в Челябинске, с общим счётом 16:7 (5:2, 4:2, 7:3).
Для хозяев игра эта значит куда больше, чем для гостей. Крупного счёта не обещается, зато обязательно будет упорная борьба «кость в кость» и подвиги новокузнецкого вратаря (кто бы им ни был, Бобровский ли, Лэнгкоу или… хм-м-м… Соколов). Благодаря-то этому и возьмёт в этом матче «Металлург» если не три, то два очка.

«Авангард» — ЦСКА
«Прогульщик» (с точки зрения омского клуба) Артюхин — против «кидальщиков» (с точки зрения самого хоккеиста и его агента) из «Авангарда». Это, конечно, просто деталь, а ни какой не лейтмотив матча, который мы расцениваем, как один из «гвоздевых» матчей 35-го тура (второй — у «Магнитки», принимающей на своём льду «Ак Барс»).
Точно не первый матч только-только прилетевшего в Омск Брэтуэйта — ему нужно адаптироваться, а не «с корабля на бал», а посему, как говорит главный тренер «Авангарда» Белоусов, канадский кипер дебютирует в рождественский вечер 24 декабря — в домашнем матче с «Динамо». Зато сыграет, наконец, за ЦСКА Счастливый.
А в целом — обещающий быть очень интересным и напряжённым матч: «Авангарду» уже давно надо начинать выигрывать, и чем выше ранг соперника, тем больше; а ЦСКА, напомним, перед перерывом просто-напросто провалился с «Химиком» (2:8), после доказал случайность провала этого, но очков-таки не набрал, в Питере (2:3), и строит планы, как говорит Быков, на шесть очков с выезда «Авангард» — «Спартак».
Тем не менее предположим, что максимум «армейцев» в этом матче — довести дело до овертайма? и предпочтение в прогнозе на исход игры отдадим хозяевам — «Авангарду» Легко им, понятное дело, не будет.
Интервью: «Будет непросто выяснить, кто из нас „номер один“
Материал в тему: Брэтуэйт: самое время вернуться сюда...
Интервью: Счастливый: и в сборную постараюсь поскорее...
Интервью: Крик души Антона Бабчука
Интервью: Артюхин: нашли во мне козла отпущения...
»Сибирь" — «Динамо»
По такой игре, какую «Динамо» продемонстрировало в Латвии во время перерыва (два «товарняка» с латвийской сборной, 1:5 и 3:7 при ужасающей просто обороне) ставить бы нужно было на «Сибирь», играющую ещё и дома. «Сибирь», кстати, в перерыве выиграла на своём льду у «Кузни».
Рассудим так: по игре будет примерно ровно. А решат всё, как и в новокузнецком матче, вратари — с коими и у «Сибири», и у «Динамо» сейчас не всё умозрительно гладко. Хозяева будут выбирать между Царегородцевым (у которого опыта Суперлиги, при всём возрасте, почти ноль) и взятым как раз в «Кузне» Николаевым (опыта вагон, а вот практики игровой — не играл аж с 26 октября). «Динамо», при Желобнюке вторым в заявке, только в день матча, видимо, определится: или Еремеев встанет в «рамку», или дебютирует в Суперлиге Синюхе Валлинхеймо.
В ситуации 50-на-50 поставим всё-таки на «Динамо». И оговоримся, что в этом матче очки очень вероятно могут поделиться.

«Трактор» — «Нефтехимик»
Что тут скажешь? Ждём от Назарова и его «Трактора», просто с блеском прошедших отрезок чемпионата между двумя перерывами, ноябрьским и декабрьским (7 побед при 2 поражениях и одном — в овертайме в 10-и матчах) «продолжения банкета» и забора в домашнем матче «своих очков» — и содержание игры, и динамика результатов просто заставляют рассматривать «трактористов» фаворитами во встрече с «нефтехимиками». Ну, а расслабиться своим Назаров позволить не должен.
Ещё ждём дебюта «молодого» Новосельцева и «старичка» Набокова. Что до последнего, то параллели между его «реанимацией» и месячной давности «реанимацией» Николишина просматриваются прямые. А если всё так и выйдет, то останется только признать: «Трактор» по ходу сезона конкретно усиляется, переходя, — потихоньку — или, во всяком случае, стараясь, — в другую «весовую категорию»: как минимум крепких середняков. Чего не скажешь о «Нефтехимике», кстати, амбиции которого, судя по всему, выше тех мест, где он сейчас находится, никак не распространяются.
В общем, победа «Трактора». И гол или Новосельцева, или Набокова. Или — обоих…
Интервью: Набоков: надеюсь на тренерское доверие

«Металлург» Мг — «Ак Барс»
Второй центральный матч 35-го тура — а по «фактуре», скорее, первый. Очень вовремя в Россию вернулся (точнее, вернула его «Магнитка») вратарь Скотт — аккурат к этакому «маленькому римейку» финала прошлого сезона. Вот только выграет в этот раз, как нам кажется, — пусть и на магнитогорском льду, — «Ак Барс»: Казани главное до буллитов дело не доводить, а то там: Марек — раз, Кудрна — два, и…
Впрочем, ожидать от этого матча можно всего — особенно с учётом того, что магнитогоркие лидеры (за исключением Марека) в отличие от большинства казанских (тут и Морозов — Зиновьев — Зарипов, и Медведев, травма в недоигранном матче с чехами вывела которого из строя на пару недель минимум) во время Кубка Первого канала «отдыхали». А с другой стороны — весь тренировочный процесс «Магнитки» уже «заточен» перед Кубок Европейских чемпионов, перед которым для чемпионов России сейчас меркнут любые локальные достижения в Суперлиге.
Решат игру, — как и все матчи такого класса, — действия вратарей, мастерство исполнителей и случайности.
Ещё дебют за «Магнику» «всю-жизнь-динамовца» Мирнова, обменянного на Емелеева ещё до отставки в «Динамо», как гласит официальная информация, главного тренера Крикунова.
А ещё — появление на тренерском мостике «Магнитки» Постникова — в качестве помощника Канарейкина. Это примерно как другой «отец», Николаев, стал бы вдруг помощником главного тренера «Локомотива» Хейккиля, наверное… Или Тихонов ассистировал бы Быкову в ЦСКА…
Интервью: «Скотти»: вновь могу играть в хоккей в суперклубе

«Лада» — СКА
Нет никаких оснований не поставить в этом матче на победу СКА — «запал» у «Лады» давно уже прошел, а по классу она объективно «вице-лидеру» сезона уступает. И у «армейцев с Невы» сейчас не видно никаких резонов «расслабляться». Посему — победа СКА в основное время.
Интервью: Ячанов: бог им судья, этим судьям

«Салават Юлаев» — «Химик»
Интересный матч: во-первых, потому что с участием безусловного лидера Суперлиги, который прямо перед перерывом в чемпионате впервые в сезоне «захандрил» немного и с трудом набирать/и даже терять очки — подустали, как сказали главный тренер Михайлёв и его игроки. Потом Ерёменко, Гниличка, Терещенко и Прошкин ещё и в сборной «отдохнули». У «Химика» «отдыхал» на Кубке Первого канал лучший снайпер (что команды, что всей лиги) Мозякин.
Впрочем, большой разницы в контексте отчётного матча это не имеет — в обеих командах есть кому, если что, перечисленных лидеров заменить по игре. А вот главного тренера «Химика» Попихина, который, как сообщается, «лёг в больницу на плановое медицинское обследование» (прямо как его коллега Асташёв в Череповце) заменит его помощник Борисов — на «ориентировочно одну неделю», то есть — на выезд Уфа — Тольятти. Мы далеки от «всяких там» мыслей, но помним, что отставка главного тренера Воробьёва из «Химика» чуть меньше года назад начиналась в Мытищах таким же примерно «коленкором». А уж оценивать вероятности отставок и вовсе не будем — потому как при всей вероятной «некместности» уволили же недавно из «Торпедо» Юрзинова-младшего… Правда, Воробьёв теперь занят — как раз в «Торпедо».
А победит в этом матче тот, у кого все на месте — «Салават».

«Спартак» — «Торпедо»
«Торпедо» приезжает в «Сокольники» с новым главным тренером, Петром Воробьёвым, а «Спартак» встречает Нижний со своим новым наставником, паном Милошем Ржигой. Вряд ли за столь короткий промежуток новые главные успели что-то радикальным образом в игре своих команд («Спартака» — больше ужасной, «Торпедо» — больше всё-таки симпатичной) поменять. Но вот на то, чтобы начать «по-новому мести» времени должно было хватить.
Обе команды — «на пороге нового», этим-то этот матч и интересен. Предположим, что результат встречи это «новое» отразит: «Спартак» у «Торпедо» выиграет, начав свой путь наверх. Ну, а Нижнему предстоит «побултыхаться» теперь на «переломе» что игровых стилей, что тренерских философий, устроенном вопреки известно пословице про добро, от которого добра не ищут.
Репортаж в тему: Что нового со Ржигой? Абсолютно всё!
Материал в тему: Брагин ушёл. А «эпоха»?
Интервью: Ржига: кто «хороший», «нехороший» — разберёмся

«Витязь» — «Локомотив»
Скучно в Подольске быть не должно. Раньше был в «бойцовском клубе» один Веро (или «Верот», как написано у него на спине), теперь будет ещё и Перро (или — «Перрот»?), а значит — ну просто должна быть драка! Тем более, что если брать по игре — шансов у «Витязя» против «Локомотива» немного.
Ярославль свою, — и это при «живом» Варламове, — главную проблему в последнюю дозаявку решить был должен: «минус» Подомацкий (в «Сибирь» ли? Приехал — и травма...), «плюс» финский кипер Риксман (вот он, первый вратарский номер для Хейккиля, по идее-то...) и наш молодой Гайдученко (а ну как он теперь— второй?). У «Витязя» же выделим приобретенного вратаря Тортунова (седина в бороду, бес в ребро...) и уже упомятого Перро («гет реди ту зе ра-а-а-амбллллл!»). Дебютировать в этом матче могут все, а поставим мы, конечно, на победу «Локомотива» и, конечно же, «боевые действия» «Витязя».