Немчинов: Черепанов забил, дальше будет прибавлять
Регина Севостьянова
Матч против сборной Казахстана - первый на чемпионате мира, который россияне наконец-то провели в полном составе. Матч получился обоюдоострым, а победа - волевой

Матч против сборной Казахстана — первый на чемпионате мира, который россияне наконец-то провели в полном составе. Нападающий Алексей Черепанов, который уже в Словакии и Чехии переболел тяжелой простудой, восстановился от болезни и вышел на лёд. Место в воротах было доверено Станиславу Галимову.

Учитывая, что предыдущий матч — против финнов — сборная России проводила накануне вечером, тренерский штаб решил ограничиться тренировкой на земле утром в день игры. Казахстанцы же, в среду крупно проигравшие команде США (1:5), днем работали на льду.

За полтора часа до начала игры в коридорах «Типаспорт Арены» начали появляться болельщики. Мужчина средних лет, весь в шарфах и в кепке питерского «Зенита», рассказывал:

— Мы тут живем, поэтому за «Зенит» болеем. Вы же знаете, что Либерец — город Петржелы? Жаль, сейчас питерская команда уже не такая чешская… В российском хоккее предпочтений не имеем, хоть и появились в Суперлиге чешские тренеры. А вот за сборную нашу переживаем. Хотя почти никого из этого состава пока не знаем, если честно…

Болякин: Игра разделилась на две части: в первом и третьем периодах игроки с задачей справились, а второй проиграли вчистую. Соперник явно превосходил нас в классе. Нам пока сложно конкурировать со сборной России — мы только становимся на ноги. Но те игры, которые мы проводим здесь, подтверждают, что мы — на правильном пути.

Билет на игровой день молодежного чемпионата мира стоит 80 крон — около 100 рублей. Местные любители хоккея рассказывают, что попасть на матч местных «Тигров» в регулярном чемпионате Чехии стоит и то дороже. При этом пока, молодежные сборные, увы, играют при полупустых трибунах.

Благо, у игроков и так хватает азарта и мотивации, чтобы не зависеть от обстановки на трибунах. Что и продемонстрировали игроки сборной Казахстана. Увы, россияне не смогли реализовать большинство в самом начале игры. Соперник в очередной раз подтвердил своими действиями поговорку: «Не забиваешь ты — забивают тебе». Евгений Рымарев на четвертой минуте игры открыл счёт. Причем, это был чуть ли не первый опасный момент у ворот Станислава Галимова. Защитники сборной России — на льду находилась первая пара — позволили не только бросить по своим воротам, но и добить шайбу.

Россияне, пытаясь отыграться, стали планомерно атаковать. Однако, вратарь сборной Казахстана Михаил Смольников, в игре против США признанный лучшим в составе своей команды, буквально творил чудеса в «рамке». Как итог: второй гол соперника — на 15-й минуте, после броска Константина Савенкова, шайба заплясала на «ленточке» ворот Галимова. Арбитр игру не остановил, но позже прибегнул к видеопросмотру. «Киносеанс» подтвердил — гол был, 0:2. С таким счётом команды ушли на перерыв. Статистика говорит о том, что сборная России нанесла по воротам соперника 25 бросков. У ворот Галимова же было четыре опасных момента с восемью бросками.

В перерыве, беседуя с нашим тренером Евгением Сидоровым припомнили, что накануне первенства обстановка была такой: необходимо выиграть первый матч. А вот о втором как-то особенно и не думалось. Не то, чтобы настроя не было, но вполне возможно, что разозлились недостаточно. И вот — результат. В раздевалке в это время, безусловно, состоялся разговор, после которого сборная России на лёд вышла куда злей, чем в первом периоде.

Уже на 25-й секунде второй двадцатиминутки Виктор Тихонов в большинстве забил первую шайбу в ворота соперника. Ещё через минуту партнёры по команде поздравляли с почином дебютанта этого чемпионата мира — Алексея Черепанова.

В большинстве тренерский штаб сборной России использовал либо первую пятёрку, либо звено Анисимова с Селезнёвым и Чудиновым на задней линии. Первое звено отличилось на 32-й минуте, что характерно — в равных составах. Дмитрий Саюстов выиграл вбрасывание в зоне гостей, прошёл пас на капитана Евгения Курбатова, и тот отправил шайбу в ворота — 3:2. Впервые в игре сборная России повела в счёте. Ненадолго, ибо на 36-й минуте Яков Воробьёв забросил свою шайбу. Через минуту Артём Гордеев ответил своей, завезя ее в ворота вместе с голкипером — 4:3.

В третьем периоде позиционное преимущество имели россияне, но первыми забили вновь казахстанцы — на 54-й минуте отметился Михаил Качулин. Не успел диктор по стадиону объявить автора гола, как шайба уже затрепыхалась в воротах Смольникова — 5:4. Автором победной шайбы стал Юрий Александров.

Немчинов: Это была интересная игра. На самом деле, команда Казахстана играла очень хорошо. Мы сказали ребятам перед матчем о том, что это очень организованная команда, хорошо обученная. Хорошо, что мы выправили игру и забили сами. В целом, хорошо, что выиграли. Теперь надо готовиться к следующей игре.

За две с половиной минуты до финальной сирены, когда сборная Казахстана получила численное преимущество, тренер соперника взял тайм-аут. Однако, на этот раз команда Немчинова сыграла без ошибок в обороне, не дав игрокам казахстанской сборной закрепиться в своей зоне, и довела игру до победы. Отметим статистику: согласно официальному протоколу матча россияне перебросали соперника 60 — 28!

Главный тренер сборной Казахстана Олег Болякин после игры удивил журналистов, заявив, что голкипер его команды сыграл неудачно.

— Игра разделилась на две части: в первом и третьем периодах игроки с задачей справились, а второй проиграли вчистую, — отметил он. — Ну и неудачно сыграл наш вратарь. Соперник явно превосходил нас в классе. На это мы обратили внимание игроков на установке. Нам пока сложно конкурировать со сборной России — мы только становимся на ноги. Но те игры, которые мы проводим здесь, подтверждают, что мы — на правильном пути.

— Я согласен с коллегой в том, что это была интересная игра, — отметил главный тренер сборной России Сергей Немчинов. — На самом деле, команда Казахстана играла очень хорошо. Мы сказали ребятам перед матчем о том, что это очень организованная команда, хорошо обученная. В первом периоде мы много владели шайбой в зоне соперника. Но это было в углах — без бросков. Когда были броски — они были неопасными, чаще всего во вратаря. А он сегодня отбивал все броски. Также мы совершили простые ошибки в свей зоне, которые привели к голам в наши ворота. Хорошо, что мы выправили игру и забили сами. В целом, хорошо, что выиграли. Теперь надо готовиться к следующей игре.

— Оцените игру сегодняшних дебютантов — Алексея Черепанова и Станислава Галимова.
— Вратарю в таких играх всегда сложно, потому что он стоит, как принято говорить, «холодным» — не так уж много бросков по его воротам, поэтому, каждый из них опасен. По Черепанову — это была его первая игра, он три дня не тренировался. Видно, что пока он не в тех кондициях, в каких хотелось бы. Но Алексей старался, забил, дальше будет прибавлять. Думаю, уже в следующей игре он будет ещё сильней, чем сейчас.