Немчинов: как ни обидно, но лучший матч-со шведами
Регина Севостьянова
Россияне, одержав безоговорочную победу над командой США, завоевали "бронзу" молодёжного чемпионата мира. Повторив результат первой сборной страны на московском чемпионате мира...

Сборная России по хоккею завоевала бронзовые медали молодёжного чемпионата мира, в игре за третье место одержав безоговорочную победу над командой США — 4:2. Лучшим игроком матча в составе команды-победительницы был признан Никита Филатов. По итогам всего турнира — Сергей Бобровский, Виктор Тихонов и Евгений Курбатов.

Немчинов: Матчи за третье место — самые сложные, потому что трудно выходить и играть после обидного поражения в полуфинале. Но мы сказали ребятам на собрании: вы дошли сюда через победы и поражения. Вы проводите в этом составе последнюю игру. Больше никогда вы не соберётесь вместе, чтобы сыграть. Так проведите матч так, чтобы потом вы посмотрели друг другу в глаза и сказали: «Я сделал всё». И они вышли и действительно сделали всё.

— Матчи за третье место — самые сложные, — говорил уже после встречи главный тренер сборной России Сергей Немчинов. — Потому что трудно выходить и играть после обидного поражения в полуфинале. Но мы сказали ребятам на собрании: вы дошли сюда через победы и поражения. Вы проводите в этом составе последнюю игру. Больше никогда вы не соберётесь вместе, чтобы сыграть. Так проведите матч так, чтобы потом вы посмотрели друг другу в глаза и сказали: «Я сделал всё». И они вышли и действительно сделали всё.

Накануне игры самым большим вопросом было: игроки какой сборной смогут быстрее восстановиться, в первую очередь морально, после обидного поражения в полуфинале турнира? Первые же секунды игры показали: наши смогли. Слова тренеров подействовали на ребят. И, несмотря на восемь минут меньшинства, вопрос о победителе матча, по сути, был снят уже в первом периоде, который россияне выиграли 3:0. Уже на 4-й минуте Алексей Черепанов, который, пожалуй, провёл свой лучший матч на чемпионате, забил с передачи Никиты Филатова. На 12-й минуте Евгений Курбатов в сутолоке протащил шайбу в ворота Джереми Смита, реализовав большинство — 2:0. Спустя еще пять минут Черепанов, которого американцы опекали персонально и очень жёстко, прошёл через всю зону соперника и, уже перед воротами американцев, отыграл на свободного Филатова — 3:0!

Вторую двадцатиминутку россияне начали в большинстве, которое реализовал Никита Филатов, заработав, таким образом, третье очко в игре (2+1). Отметим, что в начале второго периода тренерский штаб соперника провел замену вратаря — место в «рамке» занял Джо Палмер. После того, как счёт стал 4:0, игроки сборной России потеряли бдительность — стали позволять американцам создавать моменты у ворот Сергея Бобровского, который в этот вечер провёл отличный матч. В итоге, на 31-й минуте усилия соперника увенчались успехом: Ракшани «распечатал» ворота Бобровского. Ещё один гол американцам удалось организовать уже в концовке игры, когда сборная России на полторы минуты осталась на льду втроём против пятерых — друг за другом на скамейку штрафников отправились Никита Филатов и Виктор Тихонов. Одна из первых атак принесла американцам успех — Шредер сделал счет 2:4. В дальнейшем наша команда уверенно довела игру до победы.

— Конечно, всегда хочется большего. Мы вышли в полуфинал и хотели биться в финале, но не повезло. «Бронза» — это тоже успех, ведь её надо было еще завоевать — чуть с грустинкой говорил Евгений Дадонов после игры.

Немчинов: Как это ни обидно, но лучший свой матч мы провели вчера — против сборной Швеции. Очень жаль, что нам не повезло, но это так. Тем не менее, я горд командой и доволен тем, как мы сыграли сегодня. Спасибо всем ребятам, тренерам и всем тем, кто помогал команде на этом чемпионате. Отдельное спасибо тем, кто в нас верил.

Коллективное фото на льду с медалями, прощания в раздевалке, красные игровые свитера на память — и все разбрелись восвояси. Об итоговом результате ребята говорили с лёгкой грустью… В Москву молодёжная сборная России прибывает 6 января в 16:20, рейсом «Аэрофлота» 0456 из Праги.

— Как это ни обидно, но лучший свой матч мы провели вчера — против сборной Швеции. Очень жаль, что нам не повезло, но это так, — отметил Сергей Немчинов. — Тем не менее, я горд командой и доволен тем, как мы сыграли сегодня. Спасибо всем ребятам, тренерам и всем тем, кто помогал команде на этом чемпионате. Отдельное спасибо тем, кто в нас верил.

Ребятам еще предстоит переосмыслить произошедшее с ними. Равно как и цену завоёванным наградам. В течение этих дней ребятам приходилось бороться не только с соперниками. Многие специалисты перед отъездом молодежки в Чехию открыто заявляли: «Команда серая, без лидера. Если она пробьётся в пятерку — это будет уже чудо». Покидают же россияне мировое первенство с двумя поражениями: одним на групповом этапе от тех же американцев, и вторым — от шведов в овертайме полуфинала. И с тем же результатом, которого добилась первая сборная страны на домашнем Чемпионате мира.