49 тур. Когда нужна одна победа...
"Чемпионат.ру" - о 49-м туре: победа "Динамо" над своей "чёрной полосой", победа Канарейкина над "Магниткой", "похороны" "Торпедо", и всё остальное

«Чемпионат.ру» — о 49-м туре, с которого Суперлига ушла на последний перерыв: победа «Динамо» над своей «чёрной полосой», победа Канарейкина над «Магниткой», «похороны» «Торпедо», и всё остальное

«Динамо» — «Локомотив» 2:1
Не сказать, что «Динамо» прорвало – две шайбы не прорыв. Не сказать, что «Динамо» преобразилось – оно ожесточилось ещё в прошлых матчах. У «Динамо» просто, — наконец! – получилось, и оно не только забило первым, но забило дважды, а после эту «синицу в рукаве» всеми силами отстаивало и — отстояло. Блестящий матч провёл вратарь Еремеев. А защитник Марков, — и у него, и у его партнёров «нервы», конечно, чувствовались, и ещё как! – не только ошибался, но ошибки свои и исправлял.
Они, динамовцы, даже в церковь перед матчем этим ходили. В общем — это был тот самый случай, когда «нужна одна победа, мы за ценой не постоим».
Итак, играя на «нейтральном» (в ЛДС ЦСКА) льду, «Динамо» прервало свою 7-матчевую проигрышную серию, и ушло на перерыв. Перерыв этот пойти должен на пользу – потому как иного варианта у команды и её тренерского штаба просто больше нет. Первая игра после, кстати, 13 февраля, дома, и с целой «Магниткой».
У «Локомотива» же – два поражения подряд и задача быть по итогам «регулярки» в тройке. Ярославль сейчас – четвёртый, при равенстве очков с третьим ЦСКА и очной домашней встречей через тур, 15-го.
Репортаж: Бывшая команда подняла Вуйтеку настроение
Интервью: Харитонов: мы сегодня снова в себя поверили!
Интервью: Варламов: меня разозлило, как я с сборной пролетел
Интервью: Михнов: на таком льду играть в хоккей невозможно!

«Сибирь» — «Амур» 2:3
«Сибирь», у которой нет ни результата, ни игры, ни главного тренера, с которым ничего ещё не ясно (известно, что ведут переговоры с наставником сборной Латвии Знароком, и ходят «мули» насчёт Немчинова, как ранее насчёт Плющева, и вообще – «ещё кого угодно») ещё «хорошую мину» сделала, что проиграла «Амуру» всего-то в шайбу, 2:3. Всё, в общем-то, решилось за одну 17-ю минуту встречи, когда «Сибирь», ведя 1:0, попустила две. И всё. Дальше для «Амура» было уже дело техники.
А вся цена новосибирской победы в ещё «более мёртвом» Нижнем Новгороде в прошлом туре измеряется тем, что та победа – единственная в 13-и матчах. 8 очков у «Сибири» в них. Чего ей как раз хватает, чтобы уверенно «держаться» на предпоследнем месте.
Репортаж: Каждый хочет быть героем...

«Авангард» — СКА 4:1
Какие бы там ни были проблемы у Питера, главная и самая очевидная в матче с «Авангардом» — действительно фатальная нереализация. Игра эта, в нескольких слова если, — так в репортаже «Чемпионат.ру» и сказано: «в матче, где одна команда атаковала, а забивала другая, всё решила блестящая игра голкипера — легионера „ястребов“ Фреда Брэтуэйта. Он отразил несметное количество бросков и вселил уверенность в партнёров, которые использовали практически все свои шансы в нападении».
Ещё отметил шайбу Климентьева, появившегося в составе «ястребов» вместо Лопачука и открывшего счёт. А единственный гол «армейцев с Невы», «шайба престижа» на предпоследней минуте – на счету, разумеется, Немировского, который ну просто всё сделал в двух последних победах СКА.
«Авангард» прервал свою четырёхматчевую проигрышную серию (сразу после перерыва к нему в гости пожалует «Салават»), а СКА выиграл лишь дважды в последних шести встречах.
Репортаж: Неудача СКА в Омске или день Брэтуэйта
Интервью: Климентьев: ошибка «на удачу»? Может быть...

«Трактор» — «Торпедо» 3:2
Победа над «Торпедо», принявшим на себя обязательства «полного и безусловного аутсайдера Суперлиги», совершенно неожиданно не далась «Трактору» так уж легко: вроде бы 2:0, и всё по плану, а тут дважды, в течение полутора минут в концовке второго периода, Гольц, и уже 2:2. Тем не менее, точный бросок Заварухина принёс Челябинску «свои» три очка, а Касянчук, открывший счёт в матче в меньшинстве, принял участие и во всех остальных шайбах — 3(1+2).
«Трактор» ушёл на перерыв с победой после трёх поражений. «Торпедо» же имеет на данный момент лишь одну победу (по буллитам) в двадцати (!) последних матчах при набранных за это время пяти (!!!) очках. Такие вот «пышные похороны» весьма симпатичной и боевитой команды по собственной инициативе её руководства…
Интервью: Алистратов: мне рано уезжать из родного города

«Лада» — «Металлург» Нк 3:4
Такая вот «Лада» — выигрывает у «Салавата», «Локомотива» и СКА, чтобы проигрывать или разгромно в гостях «Витязю» (0:4), или, — вот — дома новокузнецкому «Металлургу». Наставник «автозаводцев» Казаков обещает «разбираться» и констатирует невыполненную установку на игру. Мы же констатируем, что прогнозы на матчи нашей «регулярки» дело вообще гиблое, а в случае с «Ладой», как с «Салаватом», и вовсе – «с особым цинизмом».
И не сказать ведь, что «Кузня» победила просто так – это у неё не первая, и не вторая, а целая пятая уже победа кряду. Тольяттинский же зритель свою команду «на щите» в этом году ещё не видел – она в домашних матчах ещё с прошлого года поражений не знала. А так-то – результат, конечно, по игре.
Отметим третью шайбу в трёх матчах Михайлова-форварда, ставшую победной.
Репортаж: «Лада»: будем разбираться...

«Ак Барс» — ЦСКА 4:2
Игра сложилась ровно так, как ожидалось, вот только к его середине «Ак Барс», — Морозов – Морозов – Зиновьев, — уже вёл 3:0, что никаких сомнений в исходе встречи уже вызывать просто не могло. «Армейцы» достойно отыграли две, пропустив ещё одну, и долгая домашняя победная серия «Ак Барса» продолжилась.
А вообще-то «очковая» серия казанской команды продолжается вот уже 24 матча с перерывом на единственное поражение от «Лады», и серия эта внушает никак не меньшее благоговение, чем прервавшаяся после мытищинских буллитов, о которых ниже, победная и продолжающаяся «результативная» серия «Магнитки». Если такая «динамика» и у тех, и у тех сохранится, то впору говорить о «финале без „Салавата“: „Ак Барс“ с „Магниткой“ там будут, если, конечно, в полуфинале судьба их не сведёт.

»Нефтехимик" — «Спартак» 2:4
Ослабленный травмами и простудой, «одолевшей» едва ли не половину команды, «Спартак» совершил маленький турнирный подвиг, увезя из Нижнекамска три очка. Просто-таки отличный матч провёл «проснувшийся» под конец «регулярки» и после прихода в команду нового главного тренера Ржиги Дроздецкий – здесь он (сделав второй в трёх матчах дубль, кстати), сперва сравнял счёт, а потом вывел красно-белых «раз и навсегда» вперёд: всего 3(2+1) в матче и, разумеется, «первая звезда».
Максимум, что удалось после этого «Нефтехимику» — это к середине третьего периода сократить счёт до минимального. Подарить, то есть, матчу немного интриги и гол в пустые ворота.
Третья победа «Спартака» в последних четырёх матчах. И уже пятое поражение кряду «Нефтехимика». Ну, да ничего – дальше у всех перерыв перед «последним броском». А для Нижнекамска суть его проста – он сейчас пусть и всего два очка, но недостаёт до 16-го места, до «зоны плей-офф».

«Северсталь» — «Салават Юлаев» 3:4 ШБ
«Салават», как выяснилось, потерял в Череповце куда больше, чем просто одно очко – до конца сезона выбыл с травмой Воробьёв. Для него, череповецкого воспитанника, родной город прямо-таки проклятье какое-то – уже не первый раз за карьеру его «ломают» именно в матчах с «Северсталью» в Череповце.
А ведь могла Уфа потерять и все три – тут «Северсталь» жалеет об упущенной победе, потому как, — по игре! – вела в середине матча 3:1, а за пять с половиной минут до конца третьего периода Шкотов сравнял. На буллитах же героем стал Пережогин, которому удалось сделать то, чего не удалось ни соперникам: Страке (дважды), ни Бардину, ни Трубачёву; ни одноклубникам Григоренко, Таратухину и Нуртдинову.
Первая шайба Коваленко, кстати (он открыл счёт) – в новом году при новом тренере Юрзинове-младшем уже побывавшем в запасе и вернувшимся в состав.
«Салават» имеет лишь две победы в основное время в последних семи матчах, и кабы не проигрыш «Магнитки» «Химику» — его отрыв от второго места ещё бы сократился, а так – увеличился на очко, и всего их перед последними восемью матчами «регулярки» восемь. А играть-то со всеми из верхней половины таблицы, включая, разумеется, и саму «Магнитку».
Репортаж: Асташёв – хранитель тайны верескового мёда

«Химик» — «Металлург» Мг 4:3 ШБ
В особенности личных отношений бывшего главного тренера «Магнитки» с генеральным её директором вдаваться и не собираемся – как не рассматривали этот аспект первой игры Канарейкина против «Металлурга» после его отставки из Магнитогорска особо и в «превью» этого тура. Хотя, конечно, «пунктик» у наставника «Химика» на сей счёт был, и он этого и не скрывал. Остальное – это личное дело господ Канарейкина и Величкина. Хотя последний, которому руку первый не подал, к общественности в лице присутствующих представителей СМИ активно апеллировал…
А по игре – хороший динамичный матч, по ходу которого обе команды вели в счёте, выходили вперёд и сравнивали в большинстве, и вполне закономерно доигрались до овертайма и буллитов. А там уже Колесник перестоял Проскурякова (Скотта на буллиты в «Магнитке» не ставят ни при каких, видно, раскладах), а единственным, кто сумел магнитогорского сменщика «пробить» был великолепный (3(1+2)) Мозякин, для коего, лучшего снайпера Суперлиги, эта победная шайба стало 34-й в сезоне. Забивает он уже в третьем матче подряд, и шайб «серийных» у него целых пять (в прошлом матче в Ярославле был, как помним, хет-трик). А вообще – две из трёх шайб «Химика» с игры на счету его первого звена, а вот магнитогорское первое без Кудрны не сыграло.
12-и матчевая победная серия «Магнитки» в чемпионате (и 15-и матчевая с учётом КЕЧ), начавшаяся с её первого матча с главным тренером Постниковым в Мытищах, таким образом, здесь же, в Мытищах и прервалась. Зато продолжилась «очковая» серия действующего «дважды чемпиона». В составе «Металлурга» отметим Платонова, с 3(1+2) поучаствовавшего во всех голах своей команды и сравнявшего, собственно, счёт в основное время матча.
Репортаж: Руки «Магнитке» Канарейкин так и не подал
Интервью: Мухачёв: настрой на «Магнитку» был сумасшедший
Интервью: Атюшов: нет такой задачи — догнать и обогнать Уфу!

ХК МВД – «Витязь» 3:0
«Милиционеры» в третий раз за сезон и снова без особых проблем выиграли у «витязей». 6-и матчевая победная серия одной подмосковной команды прервалась, а другая прервала свою 6-матчевую безвыигрышную серию.
«Сухарь» у Бирюкова, получившего очередной вызов в сборную России. 2(1+1) у Зайнуллина.
А для «Витязя» ХК МВД, видно, как «Северсталь» для СКА – гарантированное поражение без вариантов. Хоть играй, хоть дерись – в этот раз Веро дважды «пускал кровь» Кровопускову, но моральное преимущество из этого, судя по всему, приобрёл не «Витязь», а ХК МВД. Что до преимущества «милиционеров» игрового, то оно никаких сомнений и не вызывало – при просто отличной игре, повторимся, вратаря Бирюкова.