1/4. 4-5. Всё решат "сюрпризы" в Магнитке
"Чемпионат.ру" - о том, как "Динамо" не сумело дожать "Магнитку" дома и теперь уже "Металлург" будет дожимать "Динамо" в Магнитогорске; и том, как СКА опять промолчал.

Четвёртые четвертьфинальные матчи стали для хозяев вечером несбывшихся надежд и неиспользованных возможностей. «Динамо» не сумело дожать «Магнитку» дома, и теперь уже «Металлург» будет дожимать «Динамо» в Магнитогорске. А СКА так и не сумел ничего противопоставить в нападении «Локомотиву», в котором Яшин и Иргл опять поназабивали, а в СКА Сушинский и компания – промолчали.

Теперь у нас уже есть три из четырёх полуфиналистов: «Салават Юлаев», «Ак Барс» и «Локомотив». А вот как сложатся пары, решаться будет завтра в Магнитогорске.

«Динамо» — «Металлург» Мг 0:1 ШБ, счёт по серии 2-2 (3:4 ШБ, 3:2 ОТ, 3:2, 0:1 ШБ)
Вот это был матч плей-офф в полном соответствии с понятием «кубковый матч». Прямо как пятый в серии – который теперь ещё будет. Но что для «Динамо», что для «Магнитки» этот четвёртый уже был как пятый: реальный (не последний, но самый реальный) шанс для бело-голубых решить всю серию победой, и последний для магнитогорцев – поражение означало всё.
Этим и был продиктован характер и ход этой встречи, ставшей особняком даже от трёх предыдущих в этом напряжённом, равном и близком по счетам противостоянии: во- первых, не ошибаться, во-вторых – да просто «вибрировали» и те, и другие. Плюс судья Карабанов, сотворивший благое дело для всех – он дал играть, практически не свистел и тем самым дополнительный фактор случайности убрал – команды были один на один фактически совершенно.
Первый период – ничей. В нём не то чтобы удалений – моментов-то не было, зато было много-много-много ошибок с пасами, однако что на одной синей, что на другой всё было прихвачено жёстко. Естественно, 0:0.
Заметим, что «Магнитка» сыграла без Бульина — как объяснил её главный тренер Постников, «чтобы сыграть молодым», но очевидно, что попутно решалась и задача неудаляемости — в прошлых матчах силовой защитник дважды отбывал штраф.
Второй период – пожалуй, за «Магниткой» всё же, начавшей играть в полный рост. И тут-то в первом случае гости могли — с полувыхода Платонова — забивать. А во втором — когда «реваншист» Мирнов вываливался один на один с Еремеевым аж от красной — просто обязаны. Но Еремеев сыграл просто блестяще, вытащив первый бросок, а добивание в упор пришлось в штангу.
Третий период стал динамовским, и поскольку игра уже была явно до шайбы, решал её — но не решил — Харитонов, не переигравший Скотта в самом ближнем бою. Объективно хороший шанс был в конце периода, когда «Динамо» владело таким редким в этом матче большинством – за удаление Варламова. 0:0.
Овертайм, в котором Марков почти забил в ситуации, очень похожей на мирновскую: выход, бросок, который тащит Скотт, и добивание – в штангу. Так вот по штангам-спасительницам 1:1, а после овертайма – те же 0:0.
На буллитах у «Магнитки» снова вышел Проскуряков вместо Скотта и снова с делом справился — парировав бросок Джиордано. А вот все три магнитогорских броска пришлись в цель, и изящную прямо-таки точку, по исполнению, поставил Гусманов. «Магнитка» снова победила только по буллитам. Но — победила!
Вот так вот и выходит и обиднейшее для «Динамо» поражение, и что счёт в серии стал равным, при том что «Металлург» у «Динамо» не выиграл ни одной встречи по игре — обе победы буллитные. Но сути дела это не меняет – счёт в серии 2-2, и теперь всё решится в по-любому последнем магнитогорском матче.
Репортаж: «Не будет этого Мирнова больше в „Динамо“!»