ЧМ. 4. Расслабленные финны и шведский разгром
"Чемпионат.ру" - об очередном дне чемпионата мира, в который подкрепление из НХЛ не спасло белорусов от Швейцарии, финны лишь в овертайме сломили норвежцев, а шведы устроили разгром Франции.

«Чемпионат.ру» — об очередном дне чемпионата мира, в который подкрепление из НХЛ не спасло белорусов от Швейцарии, финны лишь в овертайме сломили норвежцев, а шведы устроили разгром Франции.

Турнирная таблица чемпионата мира — здесь.

Группа A. Швейцария – Белоруссия 2:1
Дав бой сборной Швеции в первой игре чемпионата мира и уступив матёрому сопернику всего в одну шайбу, белорусы достаточно неожиданно проиграли швейцарцам. Конечно, эти команды равны по классу, и предсказать победителя в этой игре было непросто, но впечатляющий хоккей сборной Белоруссии в матче против шведов оставил в душе неизгладимое впечатление, и в этой связи их победа над командой Ральфа Крюгера была, так сказать, негласно ожидаемой.
Тем более что белорусы получили серьёзное подкрепление из энхаэловского «Монреаля», вылетевшего из плей-офф, в лице Андрея Костицына, Сергея Костицына и Михаила Грабовского, а также защитника «Колорадо» Руслана Салея. Впрочем, выиграть у Швейцарии у белорусов не получилось. Неубедительно смотрелось усиление. Андрей Костицын заработал 12 минут штрафа, Салей – 4, правда, он поучаствовал в единственной шайбе в ворота швейцарцев. Хромала у белорусов дисциплина – 32 минуты штрафа, из которого 4 минуты командного. У швейцарцев же обе шайбы забросил Жюльен Шпрунгер, в активе которого теперь три гола. Этим поражением сборная Белоруссии поставила себя в достаточно непростую ситуацию. Нет сомнений, что, переиграв Францию, в квалификацию команда Курта Фрэйзера попадёт, однако выйти в четвертьфинал белорусам будет теперь проблематично. Три места в нём уже, по существу, определены: Россия, Чехия, Швеция. После этой победы шансы на четвёртую путёвку в игры на вылет резко поднялись именно у швейцарцев.
Интервью: Грабовский: не знаю, почему Ковалёва не пригласили

Группа C. Финляндия – Норвегия 3:2 ОТ
Матч со скромной Норвегией, до его начала, никак не представлялся для сборной Финляндии игрой, в которой эта команда может потерять очки. Тем паче, что начали чемпионат финны с уверенной победы над достаточно крепкими немцами 5:1, а норвежцы с не менее уверенного поражения от словаков 1:5. Что ж, банальная недооценка соперника подчас приводит к сенсационным результатам. Таковым, сенсационным, и стал матч Финляндия – Норвегия. Хорошую игру провёл голкипер норвежцев Пол Гротнес, а обе шайбы забили ведущие форварды команды Мортен Аск и Андерс Бастиансен – именно им должна быть благодарна сборная Норвегии за то, что в этом году она играет в элите мирового хоккея. Напомним, год назад, угодив в группу неудачников первого этапа турнира, Аск и Бастиансен буквально вытащили Норвегию на спасительную вторую строчку: Бастиансен тогда забросил четыре шайбы, Аск – три, к тому же сделав ещё четыре результативных передачи. Спас же финнов от совсем уже неприличного исхода матча Туомо Рууту, забросивший победную шайбу в овертайме. Для обеих команд результат игры раскладов, в общем-то, не меняет: норвежцы всё равно, скорее всего, отправятся в так называемый утешительный раунд. А финны всё равно займут в группе первое место — в матче со Словакией такой расхлябанности, как в игре с норвежцами, они себе, думается, не позволят.

Группа A. Швеция – Франция 9:0
Говорить здесь особо нечего – 9:0 есть 9:0. Швеция выиграла бы в любом случае, в чём ещё до игры самолично расписался тренерский штаб французов, поставив в рамку не Кристобаля Юэ, а Фабриса Ленри. Видимо, это было связано с тем, что Франции ничего не светило так и так, и травмировать психику своего основного вратаря французы просто не захотели. Вот и получилось, что Юэ вышел на лёд лишь тогда, когда запахло форменным позором – счёт тогда был уже 7:0. Да, класс команд несравним – но не отдавать же игру так безвольно! Голкипер «Вашингтона», впрочем, за отведённые ему десять минут также сухим не остался, пропустив дважды. У шведов дубль на счету Никласа Беккстрёма. А всего за два матча скандинавы забросили в ворота соперников 15 шайб – впечатляет, и уверенной поступью движутся к первому месту в группе. Франция же не менее уверенно — к последнему.

Группа C. Словакия – Германия 2:4.
Как и предполагал накануне старта мирового первенства «Чемпионат.ру», сборная Германии начинает преподносить небольшие сюрпризы. Понятно, что на чемпионате мира этого года словаки не те, что раньше – много отказников, а соответственно и слабый состав, но проигрывать Германии им было нельзя, ни в коем случае. Тут, как и в другой части квалификации, ситуация простая – в четвертьфинал попадают финны, канадцы и американцы. За последнюю путёвку борьба развернется между словаками и немцами, и победа в личной встречи стала для команды Уве Круппа серьёзным козырем, который побить Словакии будет крайне не просто. После этой победы путь в четвертьфинал для немцев открыт. У словаков в двух матчах подряд забивает Юрай Колник, а у немцев первую шайбу на чемпионате забросил их лидер – форвард «Бостона» Марко Штурм.