ЧМ. 1/4. На этом, надеемся, аналогии закончатся
"Чемпионат.ру" подводит итоги четвертьфиналов, после которых стало ясно, что полуфиналы московского ЧМ в Квебеке полностью повторятся. И надеется, что на этом аналогии закончатся.

«Чемпионат.ру» подводит итоги четвертьфиналов чемпионата мира, в которых сборная Канады полматча создавала интригу в игре против норвежцев, шведы дожали чехов, финны чуть не подарили полуфинал США, а сборная России запугала швейцарцев. В итоге в канадском чемпионате мира полностью повторятся полуфиналы московского чемпионата мира. Надеемся, на этом аналогии закончатся.

Расписание плей-офф чемпионата мира — здесь.
Превью четвертьфинала Россия — Швейцария — здесь.
Превью остальных четвертьфинальных пар — здесь.

Аналитика Евгения Сидорова, комментарии главного тренера и игроков сборной России: «Россия: больше бросать и меньше удаляться!»

Чехия – Швеция 2:3 ОТ
Новая формула турнира привела к тому, что в четвертьфиналах играют команды, уже встречавшиеся в квалификационном раунде, причём в группе «Е» соперники по первому раунду плей-офф играли между собой как раз в последнем туре. Шведы в той игре сделали всё, чтобы не попасть на сборную России, ведь ясно, что чехи — соперник попроще, а подбором визави сборная Швеции любит и умеет заниматься. Тогда, напомним, «Тре Крунур» выиграла 5:3.
На этот раз первый гол зрители увидели только к исходу половины второго периода, и открыли счёт скандинавы при игре в большинстве. Но несколько минут спустя чехи отыгрались, и началась игра до гола, на кону всё-таки выход в полуфинал. Способствовало этому всё: и малое количество удалений (не считая 12 минут штрафа экс-армейца, а ныне «нефтехимика» Кона на третьей минуте игры, команды набрали по 8 минут штрафа), и игра голкиперов (стабильность и класс Лундквиста сомнению не подлежит, а Гниличка смог собраться на этот матч в полной мере), и примерно равные силы команд.
За 7 с лишним минут до конца третьего периода шведы пропускают контратаку и защитнику не остаётся ничего кроме как фолить на выходящем один на один с Лундквистом форварде чехов. Буллит. Реализует его Врбата, мастерски уложив на лёд голкипера шведов и послав шайбу под перекладину. Победа чехов? Нет. Шведы не та команда, которая легко сдаётся милость победителя. За 3:38 до конца двадцатиминутки они отыгрываются, а в овертайме вырывают победу – отличается Вейнхандль, это его пятый гол в чемпионате. У победителей также стоит отметить Маркуса Нильсона 2(1+1), который перевёл игру в овертайм и стал самым результативным игроком матча.
Итак, шведы вновь в полуфинале, и вновь сыграют там с канадцами, матч которых начался чуть позже, но в итоговый успех которых не верили, наверное, только в Норвегии, да и то, из патриотических соображений.
Интервью: Строльман: может, даже поболею за Россию...
Интервью: Элиаш: мы ничего не добились, а Россия победит 6:2

Норвегия – Канада 2:8
Несмотря на крупный итоговый счёт этого матча, сложился он для хозяев не так просто, как кажется. Оно и понятно, вы где-нибудь видели викингов легко принимавших поражение? Но обо всём по порядку. Началось всё для канадцев лучше некуда, уже на 37 секунде матча Дэни Хитли забросил свой десятый гол на чемпионате, но уже на восьмой минуте норвежцы смогли реализовать большинство 5 на 3 и счёт сравняли. Спустя три с небольшим минуты уже канадцы реализовали двойной численный перевес, но норвежцы и не думали сдаваться — на 26-й минуте матча Олимб сравнивает счёт.
К исходу 30-й минуты встречи Канада вновь вышла вперёд, и после этого отличалась уже только она, забивая голы на любой вкус.
По традиции результативностью блеснуло первое звено – Хитли 3(1+2), Нэш 2(2+0) и Гетцлаф 2(1+1). Помимо них атакующие бремя взвалили на себя Рой 4(3+1), отметившийся хет-триком, Тэйвз 3(1+2) и защитник Грин 2(0+2).
Таким образом, после четвертьфиналов в первой семёрке бомбардиров чемпионата, набравших 10 очков и более, сразу четыре представителя сборной Канады, причём Хитли оторвался от ближайшего преследователя уже на 4 очка. К слову, наших в этой семёрке нет, хотя могли и быть, если бы арбитры засчитали гол Сёмина в игре с швейцарцами при счёте 5:0.

Финляндия – США 3:2 ОТ
Так уж сложилось, что без казусов матчи финнов с американцами на этом чемпионате мира не проходят. Если в первой игре в ворота сборной США был засчитан гол после того, как шайба влетела в дырку в сетке, то на этот раз, за полторы минуты до конца второго периода напряжения борьбы не выдержал борт, и командам раньше пришлось уйти на перерыв. Доигрывали это время соперники уже в третьем периоде. Всё это к слову о высочайшем уровне проведения чемпионата мира. Сюда можно ещё вспомнить и качество льда в «Пепси Колизее» и ремонт пола в холле гостиницы нашей сборной, а также вспомнить, мог ли чем то подобным «похвастать» московский чемпионат.
Но всё это к слову, а в матче Финляндия – США определялся соперник сборной России по полуфиналу, и вот с этой точки зрения игра эта вызывала немалый интерес. Кто возьмёт верх – «звёзды» Финляндии или более сыгранная команда США? Несмотря на накал, матч получился не грубым, удалялись соперники редко, в итоге финны набрали за матч всего 8 минут штрафа, а Штаты – 10. В середине первого периода команда «страны тысячи озёр» повела в счёте, голом отметился Туомо Рууту. Но когда 26-й минуте матча финны в большинстве забили свой второй, показалось, что своего они не упустят, особенно зная то, как они умеют «сушить» игры, и до определённого времени сомнений в общем успехе Финляндии не возникало, но…
То, что произошло в течение 40 секунд в последнюю пятиминутку третьего периода очень походило на первый матч этих команд, то только в обратную сторону, тогда то ведь финны с 0:2 отыгрались, а затем вырвали победу. А произошло вот что, лучший снайпер американцев Кессел, даёт надежду себе, своим партнёрам и своим болельщикам, отыгрывая один гол. Было понятно, что сборная США полезет отыгрываться, но вот то, что удастся ей это так быстро не верили, наверное, даже они сами. Причём Стэффорд сравнивал счёт при игре в меньшинстве. И всё нужно было начинать заново, но теперь уже в овертайме.
И всё-таки финны вырвали эту победу, и как мы и предсказывали основную роль в ней сыграли «звёзды», личности, если хотите. Да, гол забил защитник Леписто, но вывели то его на это бросок Саку Койву и Теему Селянне.

Россия – Швейцария 6:0
Перед матчем было ясно, что наша сборная сильнее, но третий период игры в квалификационном раунде показал, что швейцарцев стоит опасаться, и расслабление в этом матче смерти подобно. Понятно, что нервы в четвертьфиналах накалены до предела, но то, что сделала сборная Швейцарии в первые семь минут игры, это всё-таки казус из казусов. Она просто сама себя «похоронила», собственными руками и клюшками.
Началось всё с быстрого гола Сёмина после броска, который Гербер обязан был парировать, он же в НХЛ, как никак, играет, а не в чемпионате Гондураса. Но швейцарский вратарь с броском не справился, тем самым заставив своих партнёров начать нервничать. А чем же ещё можно объяснить гол защитника затолкавшего шайбу руками в свои ворота? Понятно, что хотел он шайбу под Гербера засунуть, но нервы не позволили ему сделать это уверенно и спокойно.
А третий гол получился ещё нелепее второго — Фюррер со всего маху послал шайбу в угол своих же ворот… Дай ему также десять раз бросить по воротам соперника, ведь не попадёт же, а тут попал. По сути после этого игра была сделана, нашим нужно было только не расслабляться. Ну а голы Фёдорова, Афиногенова и Овечкина стали приятным дополнением этого матча, ведь неинтересно же сидеть на трибуне при счёте 3:0, и без голов и ждать окончания матча.
Но всё это о хорошем. Помимо радужных эмоций игра против Швейцарии выявила — провалы в обороне продолжают место быть, и если швейцарцы этим не пользовались, то более классные мастера, коих, что в сборной Финляндии, что, тем более, в сборной Канады пруд пруди, накажут за них и фамилии не спросят. Вторым негативом стало удаление Ильи Ковальчука до конца матча за грязный силовой приём. Понятно, что Илья хочет себя как то встряхнуть, ведь уже семь игр он не может открыть счёт своим голам на чемпионате мира, но делать это такими способами не следует, мы же не шведы, и нас такая игра не отличает. Как говорил великий Николай Николаевич Озеров: «Такой хоккей нам не нужен!».
Ну а третьим минусом стал незасчитанный чистый гол Сёмина при счёте 5:0, этот гол стал бы для него пятым в чемпионате и позволил бы набрать десятое очко, но увы. Что ж будет Александру чем заняться в матче с финнами.
Отчёт: «Самоубийство» Швейцарии и «зачем?!» Ковальчука
Комментарий: Быков: захотят убрать — постараются это сделать
Интервью: Набоков: всё, что летело, старался отбить
Интервью: Зарипов: тут у меня мысли разбегаются...