ЧМ-2008. Итог. 2. Войти в плей-офф и умереть
"Чемпионат.ру" предлагает вашему вниманию вторую часть обзора национальных команд на ЧМ-2008 в Канаде. Сегодня в фокусе - сборные, для которых роковыми оказались первые же игры на вылет.

«Чемпионат.ру» предлагает вашему вниманию вторую часть обзора национальных команд на ЧМ-2008 в Канаде. О тех, кто остался за чертой восьмёрки — читайте здесь, те, кто боролся за медали, рассмотрены в этом материале, а сегодня в фокусе — сборные, для которых роковыми оказались первые же игры на вылет.

Турнирная таблица предварительного турнира чемпионата мира здесь.
Турнирная таблица группового турнира чемпионата мира здесь.

5. Чехия
Уже в который раз, имея вполне неплохой состав, чехи были вынуждены сойти с дистанции чемпионата мира в четвертьфинале. И опять — проиграв команде, пройти которую они могли. Так было в 2002 и 2004 годах, когда звёздная тогда сборная Чехии во главе с Яромиром Ягром оступилась во встречах с Россией и США. Так случилось и в Канаде. Марек Жидлицки и Томаш Каберле, Филип Куба и Михал Роживал, Мартин Эрат и Патрик Элиаш, Алеш Коталик и Томаш Плеканец… Путь к четвертьфиналу чешская сборная прошла со свойственным ей прагматизмом, где-то играя в свою силу, как со сборной России, к примеру, а где-то расслабившись – вспоминается матч с Белоруссией. Но игра команды, чем ближе были игры на вылет, становилась всё слабее и слабее, странным образом затухая на глазах. Затем была встреча с нашей сборной, где чехи смотрелись поначалу лучше россиян и теоретически могли всё решить в основное время. В концовке, когда напор российской команды увенчался успехом — судьба подарила нашим «заклятым друзьям» судейскую ошибку с незасчитанным голом в их ворота и шанс победить в овертайме, которым Чехия не воспользовалась. После были разгромы некатегорийной для чехов Италии и упорной Швейцарии. Плюс победа лишь в овертайме над Белоруссией и поражение от Швеции – команды крепкой, но в нынешнем чемпионате мира далеко не выдающейся, с одной-единственной стоящей звездой в составе, имя которой — Хенрик Лундквист.
Тогда показалось, что чехи, действуя явно не в свою силу, просто-напросто запудривают мозги своему сопернику по четвертьфиналу – а что им станет Швеция, можно было предположить с огромной долей вероятности. Тем не менее в первом раунде игр на вылет никаких изменений в игре Чехии не произошло, и все вновь увидели ту же команду – вялую, инертную, играющую от обороны и ждущую ошибок соперника. Откровенно не радующий взгляд хоккей в этом четвертьфинале продолжался на протяжении всего матча. А чехи, ничего на льду не показав – при приличном-то составе! – едва не выиграли, ибо спаслись шведы в конце третьего периода после ошибки судей, прозевавших за пару секунд до того, как шайба влетела в ворота Чехии, атаку с нарушением правил на голкипера Милана Гниличку. В овертайме же удача улыбнулась скандинавам, а команда Алоиза Гадамчика уехала домой с пустыми руками. Лишь Патрик Элиаш с шестью голами поделил с американцем Филиппом Кесселом второе-третье место в списке лучших снайперов турнира. А Томаш Каберле, отдав девять передач, стал вторым ассистентом чемпионата. Неудачно провёл турнир голкипер Милан Гниличка, не раз подводивший партнёров своими неуверенными действиями — но собравшийся, вроде бы, к играм на вылет, да команда, похоже, в это не поверила. Допустил ряд ошибок и главный тренер пан Гадамчик, так и не сумевший понять, что сила его команды вовсе не в обороне, с акцентом на которую действовала Чехия в четвертьфинале, а в атаке – сыграй чехи, как с Россией, шведским редутам и «системе» пришлось бы весьма непросто…
За уныние, навеянное зрителям своей игрой, и за все ошибки — тройка сборной Чехии, с наставлением её тренерскому штабу: немедленно делать выводы.

6. США
Наверное, молодая американская сборная на этом мировом первенстве была достойна большего, нежели шестое место. Достаточно вспомнить, что в игре с Канадой США не только проиграла, не уступая сопернику ни в чём, но и потеряла из-за травм двух ведущих игроков: капитана Джеффа Хэлперна и голкипера Тима Томаса. А в квалификационной встрече с Финляндией в её ворота была засчитана шайба, в воротах не побывавшая. В четвертьфинале — против всё тех же финнов — команда Джона Тортореллы продемонстрировала завидный характер и бойцовские качества, отыграв под занавес третьего периода дефицит в две шайбы, но в овертайме всё же уступив.
Несмотря на это, содержанием игры своей команды в США могут быть довольны. Американцы показали: на Олимпиаде-2010 в Ванкувере их команда будет представлять собой грозную силу, считаться с которой придётся всем. А занявший пост номер один в связи с травой Томаса голкипер Роберт Эш, не так давно списанный из «Ак Барса» и трудоустраивающийся в СКА, в итоге стал самым надёжным вратарём турнира, парируя 93,14 процента бросков. Сборная США стала лучшей командой по реализации численного преимущества — 32,61% и второй по игре в меньшинстве — 87,18%. Второе-третье место по количеству заброшенных на турнире шайб занял Фил Кессел – шесть, вкупе с четырьмя передачами. 9 (5+4) очков — на счету Дастина Брауна. Неплохо проявил себя и Пэт Кэйн — 10 (3+7) баллов. В свою силу сыграл Зак Паризе — 8 (5+3) очков. Семью голевыми передачами и одной шайбой отметился защитник Пол Мартин.
Четыре с плюсом, по нашему мнению, заслужили США по итогам квебекского чемпионата мира, и дополнительные полбалла — это задел и аванс на будущее.

7. Швейцария
Несмотря на ожидаемый в Швейцарии вот уже который год прорыв, вечно вылетающая в четвертьфинале сборная и на этот раз завершила своё выступление на чемпионате мира именно на этой стадии. Эх, а начиналось-то всё как! Первое место на предварительном этапе, неплохая игра в квалификации, несмотря на поражения от Чехии и России, борьба до последнего матча за — да-да-да! – первое место в группе, уверенный выход в четвертьфинал, пусть и с четвёртой позиции, внушающие оптимизм действия полевых игроков и вратарей – энхаэловцев Йонаса Хиллера и Мартина Гербера. Всё это позволяло Швейцарии надеяться: очередная попытка прохождения четвертьфинала на этот раз может стать успешной.
Но все иллюзии относительно полуфинала у поклонников команды Ральфа Крюгера пропали, когда в играх на вылет, волею обновлённого регламената, альпийцы вновь вышли на нового образца российскую «большую красную машину». Остаток надежд у болельщиков отняли игроки их собственной сборной уже в начале матча с Россией — забив, видимо от волнения и чрезмерной ответственности, два гола в собственные ворота. Таким образом, мечту о полуфинале альпийской команде придётся отложить на год. Но уж там!.. А там — чемпионат мира будет проходить в родной стране. Именно там, где в 1998 году швейцарцы уже выходили в вожделенный полуфинал. Пока же эта сборная стала третьей по «убиванию» меньшинства — 85,71%.
Выступила Швейцария в свою силу, исход был предсказуем, но неожиданности не исключались. Четыре балла — ни прибавить, ни убавить.

8. Норвегия
После поражения от Словакии со счётом 1:5 в первом матче турнира пессимистические прогнозы относительно перспектив сборной Норвегии лишь усилились: в возможность выхода скандинавов в плей-офф не верил никто. Однако затем стали происходить довольно интересные вещи: для начала норвежцы взяли очко в матче с Финляндией, проиграв в овертайме, что было сродни чуду. А в следующей игре и вовсе обыграли немцев 3:2, завершив предварительный этап на втором месте и выйдя в следующий раунд с четырьмя очками. Следом скандинавы едва не разразились ещё одной сенсацией, 56 минут с завидной стойкостью и мужеством отбиваясь от атак Канады и удерживая ничейный результат. Но, всё же в той встрече норвежцы уступили, пропустив в меньшинстве под занавес третьего периода.
Дальше запас сил и фортуны у потомков викингов кончился, и на первый план должно было выйти мастерство, обилием которого эта команда похвастать пока не может. К тому же перестал «тащить» вратарь Пол Гротнес. В результате Норвегия проиграла 1:4 Латвии и 1:9 США, поставив под сомнение своё участие в плей-офф. Более того, латвийцы вполне могли опередить норвежцев, однако в решающем для себя матче проиграли сборной Германии. В общем, в четвертьфинал Норвегия прошла, предсказуемо и безропотно уступив в нём Канаде 2:8. Но, несмотря на не самую выдающуюся концовку турнира, камень в огород сборной Норвегии, понятно, не кинет никто – команда и так прыгнула выше головы, попав в восьмёрку мирового первенства. Лидеры, к слову, у скандинавов всё же, что и в последние несколько лет: защитник Матс Тригг с 5 (1+4) очками, нападающие Андерс Бастиансен — 6 (1+5) и Мортен Аск — 5 (3+2).
За внесение приятной сумятицы в предсказуемость некоторых турнирных раскладов — заслуженная пятёрка сборной Норвегии.