"Су"-таки забил, СКА-таки выиграл...
"Чемпионат.ру" - о том,как ЦСКА выстоял в Ярославле под расстрелом, "Магнитка" вспомнила себя с "Трактором", "Спартак" дал фору "Северстали" и как СКА разучился забивать

«Чемпионат.ру» — о том, как ЦСКА выстоял в Ярославле под расстрелом, «Магнитка» вспомнила себя с «Трактором», «Спартак» дал фору «Северстали» и как СКА разучился забивать. Всё – в 32-й день нашей «регулярки».

Но прежде — факт: международная хоккейная федерация окончательно решила не расстреливать Александра Радулова, о чём и сообщила широкой международной общественности.

Более того, ИИХФ решила не ссылать нападающего пожизненно на Колыму, не отправлять в Синг-Синг или Гуантанамо, не уничижать в правах по двенадцатое колено и даже… не запрещать играть в хоккей везде, кроме «Нэшвилла». ИИХФ констатировала, что легальной правовой базы международных трансферов, которая бы позволила дисквалифицировать форварда за переход из «Нэшвилла» в «Салават Юлаев», попросту не существует/ F посему международная федерация просто не в праве применять по отношению к Радулову какие-то санкции.

В ответ на это заместитель комиссионера НХЛ Билл Дейли, видимо, донельзя огорчённый мягкотелостью и бесхребетностью ИИХФ, заявил: «Действия российской лиги и российской команды, которые разрешают Радулову играть, — это пощёчина всем установленным принципам уважения контрактов». А мы, россияне, в очередной раз почесали пятерней в затылке и подумали: если один Радулов – это целая пощёчина, то Овечкин, Малкин и все остальные, включая полдюжины уехавших за океан уже после Радулова, – это что, ласковое поглаживание?

КХЛ 2008/09
4 октября

«Локомотив» (Ярославль) — ЦСКА (Москва) — 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
0:1 Широков 19:29 ШБ
1:1 Коньков (Галимов, Нурисламов) 25:27
1:2 Бут 60:16
Вратари: Гелашвили – Барулин

«Металлург» (Магнитогорск) — «Трактор» (Челябинск) — 5:1 (2:1, 0:0, 3:0)
1:0 Варламов (Атюшов, Кайгородов) 10:52 ГБ
2:0 Маленьких (Платонов, Заварухин) 12:12 ГБ
2:1 Скачков 14:12
3:1 Марек (Кайгородов, Симаков) 40:38
4:1 Марек (Атюшов) 49:43
5:1 Ролинек (Бирюков, Пиларж) 54:06 ГБ
Вратари: Мезин (20:00 Проскуряков) – Алистратов.

«Северсталь» (Череповец) – «Спартак» (Москва) – 5:4 (1:1, 2:1, 2:2)
Вратари: Станя – Прусек.

СКА (Санкт-Петербург) – «Витязь» (Чехов) – 1:0 ШБ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Победный буллит: Горовиков.
Вратари: Ячанов – Волков.

Что ж, пока НХЛ получала пощёчину, в России продолжали играть в хоккей. И очень интересно играть — особенно с ЦСКА в Ярославле и с «Витязем» в Санкт-Петербурге.

«Локомотив» – ЦСКА – 1:2 ОТ
Вот и получилось, что на ярославской «Арене-2000» армейцы завершали свою бесславную на 66,7 процентов северную выездную серию по маршруту Санкт-Петербург – Череповец — Ярославль. Очевидно, что привозить полный ноль со всего этого выезда в планы Вячеслава Быкова и его команды ну никак не входило. Поэтому, наступив на горло собственной песне, решили сыграть против «Локомотива» от обороны. Причём совсем. Пожертвовав инициативой целиком и полностью.
Ну а «Локомотив», как видим, не привык играть совсем первым номером. Даже перед собственными зрителями. И попал в этакую засаду, усугублённую просто вдохновенной в этот день (для прямой телетрансляции матч начался аж в 13:00 мск, в то время как обычно по выходным в Ярославле играют в 17:00) игрой цээсковского вратаря Константина Барулина. Вот и получилась борьба, длившаяся 60 минут и 16 секунд. Борьба такая, что в боксе, например, «Локомотив» безусловно и совершенно победил бы по очкам — все судьи в своих записках не оставили бы от ЦСКА, просто-напросто замордованного бросками, и пустого места.
Но тут не бокс. И именно упомянутые уже 16 секунд овертайма понадобились Антону Буту для того, чтобы матч завершился не ликующим паровозным гудком, а разочарованием всего «Локомотива» и его зрителей. Тут-то сразу все вспомнили, что Бут в своё время Ярославлю не подошел. Ну и ответил взаимностью.Вообще в хоккее подобное распространено: бывшие игроки гораздо чаще напоминают о себе своим бывшим клубам, чем не бывшие.
Это стало не только первым домашним поражением «Локомотива» в сезоне, но и вообще его первым в этой «регулярке» дополнительным временем. До этого ярославцы чаще выигрывали, реже проигрывали. Но всегда за 60 минут.
А ещё в составе хозяев впервые появился шведский форвард Маркус Нильсон, которого «Локомотив», как известно, перехватил на повороте как раз у ЦСКА. Увы, пока только появился – ничем примечательным не отметился, но и ярко выраженных ошибок не наделал. Очевидно, что шведу требуется время на адаптацию. Особенно с учётом того, что Кари Хейккиля сделал его центрфорвардом, коим Нильсон давно уже не играл.

«Металлург» Мг – «Трактор» – 5:1
117 минут штрафного времени на двоих – таков окончательный результат южноуральского дерби, вновь, как и десять дней назад, завершившегося победой более титулованной «Магнитки». «Я даже не знаю, как называть такой хоккей, но играл „Трактор“ очень грязно, нанося мелкие удары за спиной в те моменты, когда не видел арбитр», — сказал «Чемпионат.ру» после игры автор голевого в этом матче Ян Марек.
Отрадно отметить, что психологическая яма у подопечных Валерия Белоусова, если таковая и была после обидного поражения от «Рейнджерс» в Кубке Виктории, пройдена и успешно, и быстро. А это позволяет надеяться, что теперь-то уж мы наконец увидим настоящую «Магнитку». Такую, какую мы привыкли видеть.
Добавим, что по два ассистентских очка на свой счёт у хозяев записали Алексей Кайгородов и Виталий Атюшов. А главный неудачник матча с «рейнджерами» Владимир Маленьких в виде извинения забросил шайбу.
Репортаж: Установка на волю. Установка на грубость.

«Северсталь» – «Спартак» – 5:4
Можно по пальцам пересчитать те мгновения, когда обе команды играли в полных составах. И немудрено: хозяева удалялись 15 раз, гости – 12. Но при этом никто и ни разу не получил даже пятиминутного штрафа.
Что удивительно – игрой своих подопечных остался доволен даже наставник «Спартака» пан Милош Ржига. «Это была игра уровня плей-офф. Все были настроены очень здорово. Я доволен тем, как мои игроки провели матч, как проявили характер. Но сделали в этой игре много ошибок, что и привело к поражению. Однако играем мы уже лучше, чем в предыдущих матчах,»-отметил он.
Двумя шайбами у хозяев отметился Николай Бардин. У гостей два очка (1+1) набрал Александр Юньков.
В общем, теперь «Спартаку» обязательно нужно выигрывать у «Северстали» в обратке, которая пройдёт седьмого в «Сокольниках». Потому что иначе он отпустит своего непосредственного конкурента по дивизиону на все шесть очков вместо текущих трёх, которые красно-белым и надо отыграть.

СКА – «Витязь» 1:0 ШБ
Максим Сушинский, забивавший во всех трёх после своего возвращения в состав СКА победных матчах, не забил. По крайней мере – в основное время. И вообще за три периода в обеих командах не забил никто. И в овертайме тоже. 65 безголевых минут – санкт-петербургским болельщикам надо ставить памятник за терпение. Как армейскому коучу Барри Смиту, который очень сдержано объяснил всё так: «Я не могу научить игроков забивать. Это талант, который либо дается свыше, либо нет. Но я должен как тренер научить их открываться, играть на пятачке, выбирать время и возможности для броска.»
В общем, предстоит ещё работать и работать. А «Витязь» можно только поздравить — результат этот был добыт клюшками, а не кулаками. И наши всесоюзные грубияны Саймон и Веро хоть и отметились по разику малым штрафом (куда ж без этого!), но не более того. И никаких тебе потасовок и драк!
А закончилось всё тем, что из трёх пробивающих у хозяев буллиты поразили ворота Сушинский и Горовиков, у гостей – только Гольц. Значит, можно считать, что «Су-33» всё-таки забил, а СКА всё-таки выиграл…
Репортаж:Смит не может научить игроков забивать.