Вспомнить себя или забыть всё? Спасти или отдать?
Обзор 73-го игрового дня КХЛ: торжество и горе, вытаскивание проигранных матчей и отдача выигрываемых. И ни одного матча в России в день 74-й. Вот за ближними рубежами - сразу два.

С почестями проводив в субботу футбольный сезон, наша хоккейная лига, словно восполняя прогулянный день, выдала нам целую россыпь сумасшедших по накалу матчей. Где было всё – и торжество, и горе, и вытаскивание проигранных матчей, и отдача выигрываемых. Но обо всём по порядку…

«Спартак» – «Металлург» Нк — 4:2
Как и предполагал «Чемпионат.ру», хозяева одержали победу в основное время. В общем-то, так и должно было случиться, ведь всё находилось в руках красно-белых. Небольшое сомнение до игры могло вызвать «внезапное осенение» Максима Соколова, который, нет-нет, да и выдаёт на-гора такие матчи, после которых трибуны приветствуют его стоя. Причём делают это болельщики не только непосредственно «Кузни», но и соперников. Так что пан Ржига может считать, что в этом плане ему и его команде повезло. Нет, Соколов, безусловно, сыграл на своём, достаточно высоком уровне. Он тащил всё, что тащится. Другое дело, что не смог вытащить невытаскиваемое. Случись подобное – «Спартаку» пришлось бы худо.
В общем, самым интересным моментом в матче оказалась схватка Штефана Ружички и Алексея Кривченкова за 10 минут до конца игры. За которую, быть может, словаку придётся пострадать от практически земляка – то есть от своего же тренера. О чём пан Ржига недвусмысленно сказал на послематчевой пресс-конференции. А Борис Михайлов, который в бытность свою игроком не боялся вступать в поединки даже с двухметровыми канадскими «шкафами»-профессионалами, поддержал своего игрока двумя руками: «Хочу также отметить, что мне всё понравилось, за исключением инцидента в третьем периоде, когда Ружичка нанёс колющий удар клюшкой. И Кривченков правильно сделал, что его отмолотил — надо было сильнее». И ещё мы знаем точно, кто не только не будет паном Ржигой наказан, но, наоборот, будет всемерно поощрён. Это словацкий форвард «Спартака» Бранко Радивоевич. Который сперва счёт в матче сравнял, а потом забросил последнюю, победную шайбу.
Репортаж: Соколёнок устал. «Спартак» выиграл

КХЛ. Сезон-2008/09.
23 ноября.

«Спартак» (Москва) — «Металлург» (Новокузнецк)

Вратари: Конобрий – Соколов.

«Авангард» (Омская область) – «Химик» (Воскресенск)

Вратари: Царегородцев – Васильев.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Динамо» (Москва)

Вратари: Касутин (59:15 ПВ) – Желобнюк.

«Локомотив» (Ярославль) — «Сибирь» (Новосибирск)
2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

1:0 Яшин (Кудашов) 24:24
2:0 Галимов (Нурисламов, Чурилов) 42:18
Вратари: Гелашвили – Симчук (59:00-59:59 ПВ).

2:3 Сарматин (С.Севостьянов) 62:36
Вратари: Денисов – Мосс (05:09 Борисов).

«Северсталь» (Череповец) — «Атлант» (Московская область)
2:3 ШБ (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 Квятковски (Соин, Шефер) 21:19
2:0 Шефер (Пискунов) 25:33 ГБ
2:1 Глухов (Булис, Королёв) 27:26
2:2 Йоханссон (Королёв, Мозякин) 59:37 ПВ
2:3 Королюк ШБ
Вратари: Вьюхин (буллиты — Станя) – Эмери (58:35–59:37 ПВ; буллиты — Колесник).

«Авангард» – «Химик» — 3:2 ШБ
Всё-таки воскресенский клуб своего добился. И очко из Омска увёз. Не проснись в составе хозяев Якуб Клепиш — мог бы разжиться и большим. А что поделать? Таков сейчас самый настоящий, реальный, всамделишный уровень «Авангарда», когда он способен вчистую проиграть на выезде и затем не способен на родном льду в основное время выиграть даже у тех, кто в своих дивизионах занимает чёткое последнее место и на большее особо не претендует.
На индивидуальное мастерство своих исполнителей только и остаётся уповать мистеру Уэйну Флемингу. И — молиться на вратарей. Сегодня игру вытащили форвард Клепиш и голкипер Царегородцев, завтра, быть может, это сделает Роса, а там, глядишь, и заезженный, почти не уходящий со льда Ягр сотворит чудо. Запас в 12 очков от страшного для всего Омска 17-го места в общей турнирной таблице кому-то может греть душу. Но ведь и его может не хватить.
В общем, поздравим «Химик» с очередной тяжелейшей игрой, которую воскресенская команда, вне всякого сомнения, может занести себе в актив. А омичей поздравлять не станем – не заслужили. Разве что персонально Клепиша, всё-таки хет-трик, пусть и вместе с решающим послематчевым буллитом, – более чем достойный личный показатель. По счастью, превратившийся и в командный.
Репортаж: «Отставка? Это глупый вопрос!»
Интервью: Царегородцев: победа поможет нам раскрепоститься

«Нефтехимик» – «Динамо» М — 2:3
И всё-таки не зря мы в «Чемпионат.ру» до последнего верили в мудрость и опыт нашего блогера пана Владимира Вуйтека. Со своими ребятами он, вопреки всему, сумел продавить, дожать «Нефтехимик», ныне крайне ершистый и никому очков не раздающий. Произошло то, о чём давно уже говорили динамовские болельщики. Они упрекали своих любимцев в «плюшевости», а своего тренера — в том, что тот, не имея возможности хоть как-то стабилизировать состав, тем не менее пытается в такой нестабильной ситуации выдавать прежде всего игру, а не результат. Говоря иначе, театральным языком: потеряв солистов, пытается из статистов, ранее игравших в дневных детских спектаклях пятый грибок в четвёртом ряду на третьей лужайке, да ещё во втором составе, поставить «Гамлета». Да так, чтобы публика валом валила. Тогда как, по мнению болельщиков, на игру давно надо было наплевать и поднимать народ в штыковую.
Мы в «Чемпионат.ру», честно говоря, не знаем, как там, в Нижнекамске, получилось со штыковой. Но когда во второй половине второго периода хозяева вышли вперёд, сердечко ёкнуло у многих. «Картина Репина „Приплыли!“, — отреагировал в комментариях один из фанатов. И – ошибся… А может быть, ошибся и Владимир Крикунов, не рискнувший наращивать успех. Посчитавший необходимым сохранить уже завоёванное.
Как бы то ни было, но у команды Вуйтека хватило сил на третий период. В котором теперь уже „Динамо“ сравняло счёт. А потом и забросило победную шайбу. „Когда стали проигрывать, то перешли на игру в три пятёрки, и удалось переломить ход игры“, – скупо прокомментировал результат пан Вуйтек после матча. Но кто бы знал, сколько эмоций осталось внутри… Зато у хозяев „вечно всеми недооценённый“ Фёдор Фёдоров в своей десятой игре в КХЛ наконец-то открыл счёт заброшенным шайбам. После чего, видимо, на радостях, удалился до конца матча…

»Витязь" – «Амур» — 2:3 ОТ
После сегодняшнего матча мистеру Крушельницки впору садиться за монографию под таким, например, названием: «Как проиграть выигранный матч, который нельзя было проигрывать». Почему нельзя было проигрывать – об этом вы можете прочитать в превью игрового дня. А вот как «Витязь» его проиграл… Нет, зато как всё начиналось! Едва стрелки секундомера разменяли пять минут с момента первого вбрасывания, хозяева уже вели в счёте 2:0. Казалось, ещё чуть-чуть — и дальневосточных гостей на льду легче будет закрасить, чем отскрести. Но время шло, а это самое «чуть-чуть» никак не наступало. Наоборот, оклемавшиеся хабаровчане сперва выровняли игру, затем забросили одну шайбу, другую – и к концу основного времени вполне могли завершить матч к своему полнейшему удовлетворению.
Полнейшего удовлетворения не вышло, но и два выездных очка для нынешнего «Амура» — не кот чихнул. Тем более заработанных в таком матче, за который раньше давали ценный балл в зачёт на приз «За волю к победе». Отметим у гостей автора двух голевых передач Сергея Севостьянова. А у хозяев — тот факт, что команда заработала всего лишь (!!!) шесть минут штрафного времени. По одному малому штрафу за период. Для нынешнего «Витязя» — событие неординарное.

«Локомотив» – «Сибирь» 2:0
Что, кто-то сомневался в победе «Локомотива»? Первый период — на разведку обстановки, на определение, что же это за обновлённая «Сибирь» и «с чем её едят». Гол во втором периоде, гол в третьем – и подопечные Кари Хейккиля, похоже, даже серьёзно не вспотели.
И это с учётом того, что раздухарившийся в самом конце Вашичек умудрился за семь последних минут сперва получить и отсидеть двухминутный штраф, а затем выйти и тут же схлопотать пятиминутный. Что позволило сибирякам без особого испуга менять вратаря на полевого игрока. Впрочем, ни к чему серьёзному у ворот Георгия Гелашвили даже это привести не смогло. Поэтому поздравим ярославского голкипера с «сухим» матчем и отметим, что первый гол у «Локомотива» забил Алексей Яшин. Это его девятая шайба в сезоне – не густо, но у многих признанных лидеров и стольких нет.

«Северсталь» – «Атлант» — 2:3 ШБ
Есть в русском языке такой фразеологизм: кусать локти от досады. Так вот, наставник «Северстали» Владимир Юрзинов-младший после такого матча должен был не просто кусать локти, а отгрызть и перемолоть их до плеч. Потому как ещё за 23 секунды до конца третьего периода его команда вела в счёте у бесспорного лидера лиги. А в итоге — такие красивые и полноценные три очка превратились в куцое и заскорузлое одно.
Разве можно кого-то в этом упрекать? По мнению череповецких болельщиков, их команда сыграла один из лучших матчей в сезоне – по крайней мере, из числа тех, что были сыграны на своём льду. Но когда послематчевые буллиты выходят исполнять такие искусники, как, скажем, Эса Пирнес или Александр Королюк, – как тут зацепить второе очко?
Всё равно — поздравим «Северсталь» и лично Владимира Владимировича. Ребята, такое очко дорогого стоит! И не переживайте сильно: при таком настрое очки ещё будут!
Репортаж: Интересное прошлое, которое не хочется вспоминать

Следующий же, 74-й игровой день КХЛ окажется весьма оригинальным. Дело в том, что на всей необъятной территории России ни единого матча лиги проведено не будет. Но в то же время за пределами страны таких матчей будет два.

«Динамо» Мн – «Трактор»
Ровно неделю назад команды уже встречались между собой – правда, в Челябинске. И тогда хозяева сумели выиграть с солидным запасом прочности – 5:2. Вот тогда определенные опасения за результат у Андрея Назарова вполне могли быть, ведь перед Челябинском минчане сумели не проиграть в основное время «Атланту» и «Магнитке».
А сейчас разве такие опасения могут быть? Разве не всё в руках самих «трактористов»? Которые способны не переиграть, так перебегать едва ли не любую команду лиги. И у которых есть даже не один, а целых два козырных туза — в виде Андрея Николишина и Олега Кваши, вытащивших уже не один матч. Так что «Чемпионат.ру» ставит на гостей. И – на победу в основное время.

«Динамо» Р – «Лада»
Говорят, что как-то руководство КХЛ, озабоченное имиджем лиги, упрекнуло руководство «Лады»: мол, что это у вас главный тренер всё время такой угрюмый и даже злой? Не дело это! Тренер на послематчевой пресс-конференции должен излучать свет и добро, быть кладезем мудрости, а главное – улыбаться. Что тут делать? И велело руководство тольяттинцев Петру Ильичу отныне на пресс-конференциях улыбаться. А тут как раз очередной матч подоспел, и «Лада» возьми и проиграй. И пришёл Воробьёв после игры в пресс-центр, и… Ну, в общем, он улыбнулся – как начальство велело. Но лучше бы он этого не делал. Потому как из пресс-центра, шатаясь, вышли поседевшие и заикающиеся журналисты. Многие из которых до сих пор не могут прийти в себя.
Говорят, что с тех пор на имидж «Лады» махнули рукой даже в КХЛ. И правильно сделали. Не хочет человек улыбаться – зачем его заставлять? Не звезда Голливуда, чай. Тем более что поводов для улыбки команда Петра Ильича даёт всё меньше и меньше. Вот и в Риге, похоже, такого повода не будет. Не та сейчас «Лада», чтобы на выезде составить серьёзную конкуренцию рижанам. Тем более когда латвийская команда замерла в шаге от заветного 16-го места. И хочет туда очень и очень. В общем, проиграет «Лада» – в четвёртый раз подряд. Причём без всяких изысков в виде овертаймов или буллитов.