Приз самой валидольной команды достаётся Омску
"Чемпионат.ру" подводит итоги 108-го дня "регулярки" КХЛ, в котором омские болельщики то и дело хватались за сердце, а рижане получили целую авоську шайб в Ярославле.

«Чемпионат.ру» подводит итоги 108-го дня «регулярки» КХЛ, в котором омские болельщики то и дело хватались за сердце, а рижане получили целую авосьску шайб в Ярославле.

Когда-то давно Эрнест Хемингуэй написал свою книгу «По ком звонит колокол», которая сразу же стала, как сейчас модно говорить, бестселлером. Правда, досужие языки мгновенно окрестили её немного по-другому: «Обком звонит в колокол». Сейчас у нас уже нет ни обкомов, ни райкомов, зато колокола вчера звонили по всей стране и от души. Празднуя один из самых светлых христианских праздников.

Ну а болельщикам календарь КХЛ подарил свой праздник – «чисто российский» полуфинал Лиги чемпионов и восемь матчей регулярного чемпионата КХЛ. На которых мы и остановимся поподробнее.

Вратари: Кузнецов — Барулин.

«Авангард» (Омская область) — «Сибирь» (Новосибирск) — 5:4 ШБ (3:1, 0:2, 1:1, 0:0, 1:0)
5:4 — Клепиш — ШБ
Вратари: Фомичёв — Лоусон (Симчук 09:14-65:00).

«Трактор» (Челябинск) – «Металлург» (Новокузнецк) – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
1:0 — Платил (Ворел) — 27:11
2:0 — Скачков (Гренье) — 37:08
Вратари: Фокин – Бобровский.

«Лада» (Тольятти) – «Амур» (Хабаровск) – 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
1:0 — Петров (Черников, Другов) — 2:10 ГБ
1:1 — Антипин (Башкатов) — 18:55 ГБ
2:1 — Захарчук (Петров, Рачинский) — 26:50 ГБ
2:2 — Игнатушкин (Белов, Турковский) — 27:33
2:3 — Белкин — 61:03
Вратари: Кошечкин – Борисов.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Атлант» (Московская область) – 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
0:1 — Семёнов (Пирнес) — 2:38 ГБ
0:2 — Мозякин (Королюк, Пирнес) — 10:54 ГБ
0:3 — Йоханссон (Королёв) — 20:47
1:3 — Лапенков (Бортников) — 35:40
Вратари: Касутин (0:00-21:39), Хорошун (21:39-60:00) – Колесник.

«Северсталь» (Череповец) – «Динамо» (Москва) – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
0:1 — Ячменёв (Калюжный) — 06:30
0:2 — Калюжный (Ячменёв) — 09:40
1:2 — Трунев (Канарский, Пискунов) — 23:07
Вратари: Стана – Еремеев.

«Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Рига) – 6:1 (1:0, 1:1, 4:0)

Вратари: Гелашвили – Наумов.

«Химик» (Воскресенск) – «Спартак» (Москва) – 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

«Барыс» – «ЦСКА» – 2:5
Те из читателей «Чемпионат.ру», кто проходил службу ещё в Советской армии, не понаслышке знают, какое у этой армии было самое страшное оружие. Для остальных скажем: это были не атомные ракеты и даже не воздушно-десантный войска. Самым страшным оружием Советской армии был… казах за рулём военного «КрАЗа». Который умел ездить либо в колее, либо по прямой и по разрушительной силе превосходил всё, изобретённое человечеством.
Времена изменились, и у независимого ныне Казахстана теперь есть собственные вооруженные силы. И теперь выходит, что команде, представляющей бывшую Советскую армию, в славной степной стране и бояться некого. И все свои проблемы она способна решить за первые 15 минут матча, а может быть, даже и меньше.
В общем, тренерскому штабу «Барыса» уже на 17-й минуте пришлось менять своего вратаря и думать, как спасаться. Потому как счёт к тому времени был 0:3, и особых игровых перспектив у хозяев не вырисовывалось. И хоть астанинцы приложили максимум сил, чтобы выправить ситуацию, вытащить игру им не удалось.
Ну а мы отдельно отметим в составе гостей Александра Суглобова (2+1), Антона Бута (2+0) и Константина Корнеева (0+2).

«Авангард» – «Сибирь» – 5:4 (3:2 ПБ)
А вот «Сибири», оказавшейся в аналогичной ситуации, увезти из Омска честно завоеванное очко удалось. Причём ситуация эта усугублялась тем, что делать это пришлось не на родном, а чужом, отнюдь не приветливом ко всем гостям льду, на глазах не своей, а чужой публики. Вот вам и «Сибирь», вот и характер!
Кстати, тренерскому штабу новосибирцев тоже пришлось менять голкипера. И даже раньше, чем аналогично поступили в Астане – на табло горело время первого периода 9:14, а гости «горели» со счётом 3:0. А потом потихоньку-полегоньку забросили одну, потом вторую. А потом не просто сравняли счёт, но и вышли вперёд, напомнив омским фанатам, что по степени «валидольности» их любимый клуб так и не имеет себе равных в КХЛ.
Пришлось самому Ягру засучивать рукава и спасать игру. Надо сказать, что сделать это ему-таки удалось – правда, меньше чем за три минуты до окончания основного времени. Вот только это был ещё не конец. Впереди была развесёлая серия буллитов, выявившая победителя в матче только на 12-м (!) броске.
Поэтому отметим у гостей 19-летнего Михаила Анисина (1+1) и Алексея Тертышного с тем же результатом. А у хозяев – забросившего решающий буллит Якуба Клепиша (1+2 с буллитом). И если вчера, после матча некоторые болельщики «Авангарда» напились вусмерть – мы их понимаем…

«Трактор» – «Металлург» Нк – 2:0
Ну хоть что-то стало получаться у подопечных Андрея Назарова в 2009 году. И этого чего-то пока хватает для того, чтобы удержаться на восьмом месте в общей турнирной таблице.
Хотя, признаемся, соперник у челябинцев был вполне им по зубам. Вот только зубы у «Трактора» в последнее время как-то сточились. Так что даже такой результат следует считать немалым достижением. Особенно с учётом того, что свои ворота хозяевам удалось сохранить в неприкосновенности.

«Лада» – «Амур» – 2:3 ОТ
Дважды хабаровчанам пришлось догонять вышедшую вперёд «Ладу». И дважды у них это получалось. И всё это произошло в первой половине игры, тогда как во второй обе команды стремились не столько забить, сколько не пропустить. А когда к этому стремятся оба соперника, то, как правило, всем это удаётся.
Увы, но в овертайме подопечные Петра Воробьёва всё-таки «зевнули», за что и поплатились двумя недобранными очками и всё более ухудшающимися перспективами попадания в плей-офф хоть с какого-то места.
Отметим у хозяев Юрия Петрова, забросившего шайбу и сделавшего результативную передачу. То есть поучаствовавшего во всех голах своей команды.

«Северсталь» – «Динамо» М – 1:2
Как и в Астане, в Череповце всё было, по сути, решено в первые десять минут игры. Правда, в отличие от армейцев их бело-голубые земляки забросили не три, а только две шайбы. Но и этого для победы оказалось достаточно. За оставшиеся 50 минут чистого времени подопечные Владимира Юрзинова-младшего сумели поразить ворота гостей лишь однажды. В общем, «Динамо» выстояло, заработав три гостевых очка. Что в последний раз подопечным Владимира Вуйтека удавалось аж 13 декабря.
А главными героями матча стали динамовцы Виталий Ячменёв и Алексей Калюжный, сумевшие помочь друг другу поразить хозяйские ворота и в итоге набравшие по 1+1 каждый.

«Химик» – «Спартак» – 2:3
Как и предсказывал «Чемпионат.ру», воскресенский матч получился для «Спартака» очень нелёгким. Создать более или менее комфортный отрыв от хозяев подопечным пана Ржиги удалось лишь ближе к середине второго периода, когда счёт стал 3:1 в пользу красно-белых. Но и это не избавило спартаковцев от нервотрёпки последних минут, когда воскресенцы пошли вперёд вшестером. Забить гостям в пустые ворота так и не удалось, но вот победный результат команда отстояла. И то – слава богу!
Отметим у хозяев Андрея Галушкина, забросившего обе шайбы «Химика». Причём обе – с передач Максима Галкина. А вот у гостей никто повышенной результативностью не блистал, забивали все атакующие звенья. Может, это и к лучшему?

«Нефтехимик» – «Атлант» – 1:3
В Нижнекамске происходило приблизительно то же самое, что в Омске и Астане. Разве что немного более растянутое по времени. Там лишь в самом начале второго периода «Атланту» удалось создать весьма комфортный счёт — 3:0, после чего со всей решимостью выступить за удержание завоеванных позиций. Получилось это неплохо: за оставшееся время хозяева сумели отквитать одну шайбу, но на большее их не хватило.
Отметим у гостей автора двух голевых передач Эсу Пирнеса.

«Локомотив» – «Динамо» Р – 6:1
Как в таких случаях говорят: ничто не предвещало столь печального конца. Особенно для пана Юлиуса Шуплера, для которого Ярославль не просто слово. До поры до времени, а точнее, почти до конца второго периода, всё развивалось скорее по гостевому плану, нежели по хозяйскому. Пропустив в первом периоде, рижане выстояли, сломя голову в атаку не кидались и терпеливо выжидали момента. Выждали: во второй 20-минутке им удалось счёт сравнять. Всё было бы совсем хорошо, не пропусти они перед самым перерывом. В третьем периоде делать было нечего, проигрывавшим надо было атаковать, а в игре с нынешним «Локомотивом» — это почти самоубийственная задача. Вот и наловили рижане в свою «авоську» целую груду шайб.
Поэтому отмечаем: «подпевщика» Йожефа Вашичека (три голевых передачи), «забойщиков» Алексея Яшина и Алексея Михнова (по два гола на душу), а также Збынека Иргла (1+1) и Сергея Конькова (0+2). В общем, «Локомотив» душой отдохнул…