Сражение в Уфе!
Максим Лебедев
"Чемпионат.ру" – о спасенном матче "Трактором", почти спасённом "Салаватом" и совершенно заваленном "Спартаком" – в ревью 17-го игрового дня чемпионата и превью 18-го.

Если уже прошедшие игровые дни нашего регулярного чемпионата выстроить по этакой шкале «валидольности», то прошедший 17-й день, все всякого сомнения, займёт в этом списке лидирующее положение. Для такого лидерства вполне хватило бы и совершенно сумасшедшего поединка в Уфе, а ведь помимо этого безумство царило в Екатеринбурге, не хватало нервов в Нижнем Новгороде, а злости – в подмосковной Балашихе.

3:4 – Козлов (Твердовский) – 50:56
Вратари: Ерёменко (Колесник — 40:00-59:26) – Галимов.

2:3 – Попов (Абид, Дажене) – 51:05
Вратари: Франскевич – Фокин (Алистратов — 15:13-60:00).

Вратари: Гаврилов – Коваль.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Москва)

Вратари: Гарнетт – Кочнев.

Удивительно, но самым спокойным получился матч в Омске, где местным болельщикам оставалось просто наслаждаться зрелищем и радоваться за свою команду. Причём делать это можно было прямо с первой минуты. А вот что касается других городов…

Впрочем, давайте обо всём по порядку.

«Салават Юлаев» – «Ак Барс» – 3:4

Ух, какой это был матч! И болельщики, не попавшие на него или не видевшие его по телевизору, теперь могут рвать на себе волосы: такие «курские битвы» и хоккейные «сталинграды» пропускать нельзя!

4:0 – с таким преимуществом «барсы» уходили на второй перерыв. И все четыре шайбы они забросили во втором периоде. И случилось всё это «безобразие» после того, как один центрфорвард сборной – Сергей Зиновьев – травмировал другого центрфорварда сборной – Алексея Терещенко – и получил матч-штраф.

Нет, не зря в перерыве капитан гостей Алексей Морозов говорил в интервью: мол, такое преимущество ни в коем случае не должно расхолаживать, и «Салават» – не та команда, что безропотно сложит лапки. Как в воду глядел капитан нашей сборной!

А судьи как в начале третьего периода хозяевам подсобили, так в самом конце их «закопали». Первую шайбу «Салавата» по нынешним правилам засчитывать было нельзя: да, форвард «барсов» был во вратарской четвертью конька, да, был спиной к воротам и никоим образом вратарю не мешал, но ведь был?!!! Однако видеосудья гол засчитал и возродил интригу. А когда до финальной сирены оставалось меньше пяти секунд, гости нарушили правила – при счёте 3:4. Шайба, никого из «барсов» не коснувшись, попала к Радулову и после его мощного броска оказалась в воротах – увы, за мгновение до этого раздался свисток.

В общем, матч получился. Он был достоин чего угодно: плей-офф, седьмого финального матча, чемпионата мира и даже Олимпиады. Великая игра! Ну, а мы лишь отметим у хозяев две голевые передачи Олега Твердовского, а у гостей 1+2 Алексея Морозова и дубль Даниса Зарипова. Ничего себе, проснулось первое звено «Ак Барса»!

«Авангард» – «Лада» – 5:1

Матч в Омске начинался на час раньше уфимского. И получился достойной прелюдией. Игра понеслась с места в карьер с головокружительной быстротой. Прошло чуть больше 30 секунд после первого вбрасывания, а «Лада» уже оказалась в меньшинстве. И пусть в нашем чемпионате именно тольяттинцы сейчас считаются самыми главными специалистами по реализации численного преимущества (показатель cумасшедший – аж под 40 процентов!), но тут статистика не помогла: хозяевам хватило 12 секунд, чтобы силами Яромира Ягра повести в счёте.

Почти тут же «Авангард» остался втроём – и удачно отбивался в течение почти полутора минут. А едва составы сравнялись, как последовали две разящие атаки – и 3:0. А первая двадцатиминутка едва дошла до своего экватора.

Игра успокоилась, но не успокоился Пётр Ильич Воробьёв, и в первом перерыве он заменил голкипера Василия Кошечкина на Сергея Огурешникова. К определённым успехам это привело: второй период волжане выиграли — 1:0.

Определяющей стала 43-я минута матча. С интервалом в 44 секунды «ястребы» забили ещё дважды – и всё было решено. Положивший начало разгрому тольяттинцев Ягр этот самый разгром и завершил.

«Автомобилист» – «Трактор» – 2:3

В советские времена было такое расхожее выражение — «уральский характер». Оно и сейчас никуда не делось, только теперь кажется этаким пафосным. Тогда, в те времена, в высшем хоккейном свете были две уральские команды – о «Магнитке» мало кто знал. Вот и применяли эту поговорку тогда, когда одной из команд удавалось на зубах вытащить матч у другой. И теперь её время снова пришло.

Две шайбы пропустили гости в первом периоде. Но этого хватило для того, чтобы Андрей Назаров тут же поменял в своих воротах Данилу Алистратова на Владислава Фокина. Во второй двадцатиминутке шла вязкая игра, но челябинцам в самом конце периода удался «гол в раздевалку». Тогда и стало понятно, что в заключительном периоде полетят ещё те искры!

Так и произошло. Челябинцы сумели сравнять счёт, выйти вперёд и удержать это минимальное преимущество – характер, чёрт побери! Правда, лучше всех этот характер продемонстрировали совсем не коренные уральцы – Пьер Дажене (1+1) и Абид Рамзи (0+2).

«Барыс» – «Нефтехимик» — 1:2 (0:1 ПБ)

Не менее упорная борьба развернулась и в столице Казахстана, где сошлись команды, пожалуй, равные по многим игровым компонентам. Хозяева открыли счёт мгновенно – на 23-й секунде. К середине первого периода гости подравняли результат. После чего настала томительная голевая пауза, когда обе команды не столько стремились сокрушить чужие ворота, сколько сохранить в неприкосновенности свои. К этому следует добавить безупречную игру обоих голкиперов – Алексея Кузнецова и Вадима Тарасова.

Что касается последнего, то он ещё сумел отразить все три послематчевых буллита. А вот его визави с одним ударом не совладал, из-за чего гости и увезли из Астаны два очка.

«Витязь» – «Динамо» Мн – 5:3
Не хоккей, а прямо гонки какие-то! Хозяева в счёте убегали – гости их догоняли. Причём всё это веселье пришлось на заключительный период. В первые два «Витязь» забросил по шайбе в каждом, вследствие чего чувствовал себя на родной арене весьма комфортно. А потом понеслась: 2:1, 3:2, 4:3…

Последнее слово «витязи» всё-таки оставили за собой. Причём оставил его Глеб Клименко, и это была его третья шайба в матче. А кроме него следует отметить его коллегу Александра Васильева, в активе которого гол и две передачи.

«Торпедо» – «Динамо» М – 2:1

Видимо, после Дмитрия Афанасенкова наставникам «Динамо» надлежит отправить в фарм-клуб и всю остальную команду. Набрать вместо них пацанов из своей команды МХЛ, у которых уж точно будут гореть глаза и которые не станут облагодетельствовать болельщиков одним лишь выходом на лёд.

Лишь одну-единственную шайбу сумели забросить бело-голубые на слиянии великих российских рек Волги и Оки. Причём сделали это в меньшинстве. На это торпедовцы ответили двумя в равных составах. Всё это случилось во втором периоде. В третьем были тайм-ауты, попытки, правда, безуспешные, заменить вратаря на шестого полевого игрока – не было только нужного результата.

Что ж, нижегородцы – молодцы! А вот «Динамо» справедливо вызывает всё больше критики.

ЦСКА – «Динамо» Р – 2:1

Как ни странно, но этот матч оказался самым спокойным среди разгула страстей игрового дня. Ещё в первом периоде подопечные Сергея Немчинова забросили все свои шайбы и весьма надёжно контролировали ход игры до самой финальной сирены.

Нервной оказалась последняя минута. Рижанам удалось забить, разница в счёте свелась к минимуму, но армейцы настолько чётко отработали оставшиеся секунды, что у голкипера рижан Мартина Прусека не было даже возможности замениться.

Отметим в составе хозяев Александра Суглобова: вторую шайбу своей команды он забил собственноручно, а в забрасывании первой поучаствовал. А также отметим тот интересный факт, что все 16 минут удалений и гостей заработал один-единственный человек – Марцел Хосса.

ХК МВД – «Спартак» – 5:3

Веселая у пана Ржиги команда! Радует, радует своих болельщиков, потом – хлоп физиономией об асфальт в матче против рижан. Затем опять радует, радует, и снова – хлоп, теперь уже в подмосковной Балашихе, куда фанатов красно-белых выехало немало.

А ведь «Спартак» был близок к тому, чтобы повторить подвиг «Трактора», но в итоге получилось даже хуже, чем у «Салавата». Проигрывая 3:0, подопечные пана Милоша отыграли две шайбы. Весь Чехов напряжённо замер, но тут «милиционеры» блестяще разыграли численное большинство, а пять минут спустя продемонстрировали мастер-класс по результативной игре в меньшинстве. И уже 5:2 – сливай воду, «Спартак»! Для очистки совести гости ещё забили, и вроде как оставили последнее слово за собой. Но спартаковским болельщикам от этого, конечно же, не легче.

Отметим в составе хозяев Дениса Кокарева (1+1). А вообще, забивали у «милиционеров», что отрадно, все звенья.

Переведём дух, друзья! И посвятим воскресенье душевному восстановлению. Последние игровые дни подарили нам такую массу положительных и отрицательных эмоций, такие нервные надрывы и матчевые сюжеты, возле которых отдыхают фантасты всех мастей, что пауза нужна. Иначе наша нервная система может не выдержать.

Поэтому пусть сегодня страдают и переживают только болельщики Санкт-Петербурга и Новосибирска. Тем более что поводов волноваться и у тех, и у других – хоть отбавляй.

СКА – «Сибирь»

Казалось бы, в предыдущем матче армейцы одержали весьма уверенную победу над «Амуром» — 5:1. Но при этом те болельщики, что видели этот матч воочию, продолжают относиться к своей команде с большим скепсисом. Видят в ней набор хороших игроков, но совсем не видят команды.

Впрочем, против хабаровчан СКА за глаза хватило усердия экс-спартаковца Максима Рыбина. Думается, что и против сибиряков армейцам хватит индивидуального мастерства исполнителей, чтобы решить игру в свою пользу без всяких овертаймов и послематчевых буллитов.