"Надо было играть весь матч, как третий период"
Владимир Бакулин
"Надо было играть весь матч, как  третий период"
"Чемпионат.ру" о захватывающем сражении в Уфе двух непримиримых соперников, "Салавата" и "Ак Барса", и ключевом эпизоде с удалением Зиновьева до конца игры.

«Чемпионат.ру» — о захватывающем сражении в Уфе двух непримиримых соперников, «Салавата» и «Ак Барса», ключевом эпизоде с удалением Зиновьева до конца игры, провальном втором периоде для юлаевцев и последующем их преображении в периоде третьем…

Башкиро-татарского дерби с участием «Салавата» и «Ак Барса» местные болельщики ожидали весь сентябрь. Наверное, нет смысла говорить особо о сумасшедшем зрительском ажиотаже, присутствовавшем этим субботним вечером в столице Башкортостана – билетов в кассах «Уфа-Арены» не было уже задолго до начала встречи.

Клубы-фавориты нынешнего чемпионата КХЛ сражались не только на льду, но и на трибунах: противостояние уфимских болельщиков и приехавших поддержать свою команду на выезде казанцев оказалось по-настоящему увлекательным. «Уфа-Арена», пожалуй, в нынешнем сезоне так мощно в плане зрительской поддержки ещё не заводилась.

3:4 – Козлов (Твердовский) – 50:56
Вратари: Ерёменко (Колесник — 40:00-59:26) – Галимов.

Первая двадцатиминутка прошла в яростном сопротивлении за каждый сантиметр ледовой площадки. На хорошие моменты агрессивного форварда «Салавата» Александра Радулова гости ответили опасными выходами на ворота Александра Ерёменко нападающего первой пятёрки Даниса Зарипова.

Во встрече принципиальных соперников невооружённым глазом чувствовался очень высокий градус борьбы. Команды демонстрировали ровный хоккей, без существенного перевеса в чью-либо сторону. Единственным по-настоящему стопроцентным голевым моментом в концовке стартового периода могла стать великолепно разыгранная комбинация с участием игроков первого звена юлаевцев — Зиновьева и Нуртдинова. 17-й номер бросал, казалось бы, наверняка в верхний угол ворот Галимова — голкипер казанцев в последний момент успел выставить щиток.

23-я минута, удаление игрока «Салавата» Торосена, игра 5 на 4 в исполнении первого звена «барсов» и 0:1 на табло – отличился Зарипов.

Ну а ключевым моментом второго периода, да и, пожалуй, всей встречи, стал эпизод с участием двух центральных нападающих сборной России – юлаевца Зиновьева и «барса» Терещенко. На 29-й минуте Зиновьев, отчаянно пытаясь отобрать шайбу у соперника в своей зоне, в пылу борьбы махнул клюшкой по щиткам «барса» Терещенко, угодив в колено, да так, что 27-й номер казанцев смог покинуть площадку лишь с помощью своих партнёров по команде. После этого момента на льду Терещенко так и не появился. Арбитры встречи моментально вынесли свой вердикт Зиновьеву: 5+20 и до конца игры. Стартовой пятёрке казанцев при игре 5 на 4 в зоне Уфы понадобилось порядка двух минут для того, чтобы сделать своё игровое преимущество по-настоящему комфортным: Морозов и Казионов хладнокровно использовали свои моменты – 3:0. 40-я минута вновь застала врасплох голкипера хозяев Александра Ерёменко: вновь Зарипов и 4:0 – это был далеко не лучший период для игроков «Салавата».

Но в третьем периоде болельщики увидели совершенно «другой» «Салават», такой, к которому они давно привыкли: мощным, сплочённым и уверенным в своих действиях. 43-я минута: Торосен в большинстве грамотно играет на добивании – 1:4. 46-я минута: Твердовский что есть силы заряжает от синей – Радулов эффектно подправляет летящий снаряд в ворота Станислава Галимова – 2:4. 51-я минута: Виктор Козлов с острого угла попадает в дальнюю девятку – 3:4, и игра команд в корне изменилась. Хозяева вплоть до сирены обрушили шквал атак на ворота казанцев, однако свои моменты так и не смогли воплотить из количества в качество. 4:3 – победа «Ак Барса».

Билялетдинов: Удаление и удаление, ничего необычного. Но в то же время я должен сказать, что судьи сегодня играли непонятную роль. В конце игры они подъехали ко мне и говорят, мол, время идет по контрольному секундомеру. Потом там ещё чего-то добавили, но нас уже не поставили в известность.

— В целом мне игра понравилась, — поделился своим мнением о матче наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. – Обе команды старались показывать хороший хоккей, результативный. В целом я доволен и игрой своих подопечных, и результатом.
— Как прокомментируете момент с удалением Зиновьева?
— Удаление и удаление, ничего необычного. Но в то же время я должен сказать, что судьи сегодня играли непонятную роль. В конце игры они подъехали ко мне и говорят, мол, время идет по контрольному секундомеру. Потом там ещё чего-то добавили, но нас уже не поставили в известность.

— Сюжет игры получился довольно интересным, — сказал после поединка Вячеслав Быков. – Но нам надо было играть весь матч, как третий период. Не получилось…

— Если бы не было удаления Зиновьева, то как бы выглядела первая пятёрка «Салавата»?
— Не могу сказать, но если бы не было этого удаления, то была бы и другая игра. Счёт на тот момент был не предопределён. Это удаление Сергея комментировать мне нет смысла – вердикт вынесли судьи.

— Почему поменяли Ерёменко на Колесника?
— Александра ни в коем случае не обвиняем, но после 0:4 решили, что не стоит ему больше осложнять судьбу в этом матче. Это был шаг, чтобы команда всколыхнулась.

Напоследок обоих тренеров спросили про тот самый пункт 471, уже набивший оскомину в этом сезоне. Нужно оно или стоило бы задуматься об отмене?

Ответ Билялетдинова был таким: «Как будет, так и придётся играть. Правило есть правило – мы ему подчиняемся».

— Моё личное мнение: его нужно пересмотреть, – уверенно сказал Быков. – Оно мешает проведению любого матча КХЛ. Тем более игроки сами выступают против него.