Порядок бьёт класс
Александр Рожков
Настоящая зима, приезд Ягра, праздничные выходные - что ещё нужно болельщику для счастья? Правильно: первой победы любимой команды в новом году.

Так что неслучайно этим морозным днём у касс ледового дворца спорта ЦСКА было целое столпотворение. Уже за час до начала встречи очереди достигали приличных размеров. Но болельщики мужественно и стойко переносили все морозные тяготы и лишения, лишь бы получить заветный пропуск на стадион.

Такой ажиотаж был вызван двумя фактами: первый заключался в том, что матч проводился в выходной, вызванный праздниками. А второй — в Москву пожаловал «великий и ужасный» Яромир Ягр со своим партнёрами по омскому «Авангарду».

Этот вояж в столицу стал для «Авангарда» первым матчем в новом году. И, естественно, омичи были полны желания начать год с победы и порадовать своих болельщиков. Приехало которых, к слову, около трёх десятков.

КХЛ-2009/10. Регулярный чемпионат. 5 января

ЦСКА (Москва) – «Авангард» (Омская область) – 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
1:0 — Андронов (Корнеев, Паршин) — 16:59
2:0 — Мишарин (Никулин, Суглобов) — 27:34
3:0 — Рылов (Суглобов) — 32:25 ГБ
3:1 — Бабчук (Попов) — 39:20
Вратари: Шефер – Рамо.

Только вот статистика была не в пользу гостей. Несмотря на то что в матче первого круга в Омске подопечные Игоря Никитина отпраздновали успех, в ледовом дворце ЦСКА «ястребы» последний раз побеждали аж три года назад. Армейцы же после трёх домашних поражений подряд были обязаны реабилитироваться в глазах своих болельщиков.

Раннее начало встречи сказалось не только на зевающих болельщиках, но и на хоккеистах обеих команд. Так, в первом периоде у игроков присутствовало и желание, и самоотдача, но не было самого главного — опасных моментов. А с теми бросками, которые долетали до ворот, Нолан Шефер и Кари Рамо справлялись довольно легко. Команды продолжали действовать в неспешном темпе, и казалось, что игроки не прочь повторить матч первого круга, где была заброшена всего одна шайба. Но как гром среди ясного неба: на исходе 17-й минуты новичок армейцевСергей Андронов выскочил к воротам Рамо и, не оставив тому шансов, вывел свою команду вперёд.

Больше же ничего опасного в первом периоде не произошло, разве что соперники неосторожными действиями разбили себе по разу лицо в кровь. Но если с Яковом Рыловым всё более-менее обошлось, то Вячеслав Белов был вынужден досрочно завершить не только первый отрезок игры, но, как оказалось потом, и весь матч, отправившись в сопровождении доктора в раздевалку.

Вторая двадцатиминутка за счёт того, что хозяева добавили в скорости, началась более живо. И Рамо был постоянно под прессом армейских форвардов. Шефер же откровенно скучал, наблюдая, как его партнёры пытаются во второй раз подобрать ключи к владениям омской команды. И долго ждать ему не пришлось. На восьмой минуте второго периода красно-синие убежали в контратаку, где Мишарин, получив пас в районе «усов», неотразимо бросил в ближнею девятку Рамо. А спустя пять минут с той же позиции и в ту же девятку финна огорчил уже другой защитник армейцев — Яков Рылов, выведя на табло цифры 3:0. Только на этот раз успех к армейцам пришёл в позиционной атаке.

Такой ажиотаж был вызван двумя фактами: первый заключался в том, что матч проводился в выходной, вызванный праздниками. А второй — в Москву пожаловал «великий и ужасный» Яромир Ягр со своим партнерами по омскому «Авангарду».

После третьей пропущенной шайбы главный тренер «Авангарда» Никитин взял тайм-аут с целью встряхнуть своих спящих ребят. И, надо сказать, это у него получилось. «Ястребы» добавили в скорости, и у ворот армейцев становилось всё жарче. Так, сначала Перрин, оставшись наедине с канадцем, мог сократить отставание, но голкипер вышел победителем. Но буквально через 30 секунд и он оказался бессилен после броска от синей линии в исполнении Антона Бабчука. Этот гол настолько сбросил груз с плеч главного тренера гостей, что тот даже перекрестился.

Порыв «омских ястребов» остановила лишь не вовремя прозвучавшая для них сирена об окончании второго периода. Для хозяев же перерыв был как никогда во время, уж больно задавили их в концовке гости.

В третьем периоде настала уже очередь Рамо смотреть, как Шефер крутится и вертится, защищая свои ворота: настолько Ягр и компания плотно оккупировали владения армейцев, пытаясь спасти матч. Армейцы же, нисколько не стесняясь, выбрасывали шайбу из своей зоны, лишь «по большим праздникам» переходя синюю линию зоны гостей. Но на 53-й минуте они умчались в контратаку, где, выйдя вдвоем против одного, Андронов был обязан делать дубль — Рамо каким-то чудом вытащил шайбу из угла своих ворот. Оставив своей команде шансы на благоприятный исход. Тут же Власенков зарядил в голову Шеферу, но голкипер и ухом не повёл, показав, что с ним всё в порядке.

Гости ещё несколько минут пытались создать что-нибудь опасное, но поняв, что это не их день, остановились. И команды откровенно доиграли матч.

В целом армейцы одержали вполне заслуженную победу, грамотно сыграв в обороне и использовав свои шансы. «Авангард» же, похоже, оказался не готов к такому раннему началу встречи и проснулся тогда, когда уже было поздно что-то изменить.

Игорь Никитин, главный тренер «Авангарда»:

— Поздравляю Сергея Львовича с заслуженной победой. ЦСКА здорово сыграл сзади. Мы пытались преодолеть их насыщенную оборону, но у нас мало что получалось. А когда моменты появлялись, то не хватало точности в их завершении.

— Почему не играл Рябыкин?

— Он себя неважно чувствует. Смысла же выпускать его неготовым мы не видели.

— Насколько серьёзно повреждение Вячеслава Белова? Каков диагноз?

— Пока ещё рано говорить о степени его повреждения.

Сергей Немчинов,главный тренер ЦСКА:

— Мы знали, что главное оружие «Авангарда» — это атака, поэтому постарались сыграть плотно в средней зоне. И я считаю, это у нас получилось. Мы реализовали свои моменты, а когда сопернику удавалось создавать угрозу у наших ворот, здорово играл наш вратарь.