Юбилейные запахи НХЛ
Александр Рожков
"Чемпионат.ру" — о будущих энхаэловских юбилярах, разбушевавшемся не на шутку Игоре Мусатове, сенсации в "Лужниках", а также об остальных встречах 105-го игрового дня регулярного чемпионата.

Каждый год в Национальной хоккейной лиге многие игроки добиваются личных успехов на ледовой площадке. Вот и в этом сезоне уже некоторые достигли юбилейных цифр в своей заокеанской карьере. Последним минувшей ночью стали Александр Овечкин, достигший рубежа в 2000 бросков, и Роман Хамрлик, проведший 1200-й матч. Сегодня же мы поговорим о том, кто в ближайшее время может последовать по их пути и достичь круглых отметок в своих статистических показателях.

И начнём мы с мини-юбилейчиков, которых, как и подобает, на горизонте куда больше, чем крупных торжеств. В результативных бросках планку в 100 заброшенных шайб в ближайшее время должны преодолеть Тим Коннолли («Баффало») и Тейлор Пайатт («Финикс»), имеющие сейчас на своем счету по 99 точных выстрела. На один результативный бросок меньше, чем у Коннолли и Пайатта, значится в активе ветерана «Блюз» Дэррила Сидора, а также Майка Ричардса («Филадельфия»), словака Анже Копитара («Лос-Анджелес») и Джейя Пандолфо («Нью-Джерси»). А в такой статистической графе, как голевые передачи, в скором времени поздравления будут принимать казахстанский форвард «Атланты» Николай Антропов, удачно ассистировавший партнерам 198 раз, и немного отстающий от него с 196 передачами чешский защитник «Миннесоты» Марек Жидлицки. По системе «гол плюс пас» близки к 400-м очкам Рик Нэш («Коламбус») – 399 баллов за результативность, — и Дэвид Легоунд из «Нэшвилла», у которого на два очка меньше. К юбилейным играм приближается «дьявол» Пондальфо – 796 проведённых встреч, Марк Итон («Питтсбург») – 499 и Брэтт Кларк («Колорадо») – 495.

КХЛ 2009/10. Регулярный чемпионат.
18 января 2010 года

«Динамо» (Рига) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
1:0 — Галвиньш (Кария) — 01:20
2:0 — Спруктс (Анкипанс, Сорокин) — 05:53
2:1 — Чистов (С. Фёдоров) — 09:49
3:1 — Ципулис (Сотниекс) — 31:19
3:2 — Чистов (Маленьких) — 39:33
Вратари: Прусек – Кошечкин.

«Динамо» (Минск) – «Трактор» (Челябинск) – 1:2 (0:0, 0:2, 1:2)
0:1 – Скачков (Гренье) – 26:14
0:2 – Заварухин (Кузнецов) – 39:55 ГБ
1:2 – Кочетков (Весткотт, Чуприс) – 45:36
Вратари: Коваль (58:59 – 60:00 ПВ) – Фокин.

Более серьёзные цифры готовится преодолеть Дэни Хитли («Сан-Хосе»), который с 287 голами еще в этом сезоне вполне может пойти на четвертую сотню. Рубеж в 200 шайб в скором времени должен покорится россиянину Сергею Гончару имеющему 198 точных бросков, а также Жан-Пьеру Дюмону («Нэшвилл») – 196 и Хенрику Зеттебергу («Детройт») – 195. В точных передачах принимать поздравления готовятся Вячеслав Козлов – 494, Хенрик Седин («Ванкувер») – 397 и чех Томаш Каберле («Торонто») – 395. Новые бомбардирские нули планирует выбить все тот же Дэни Хитли и «рейнджер» Крис Друри, имеющие по 596 очков. А к отметке в 1000 штрафных минут, как никто, близок Брендан Морроу из «Далласа», которому не хватает до тысячи всего-то одного малого штрафа.

Ну и наконец самые пышные празднования намечаются у Теему Селянне («Анахайм»), на лицевом счету которого значится 595 заброшенных шайб, вот только бы травмы не помешали звездному финну достичь этой отметки. Еще одним юбиляром в этом сезоне может стать бывший партнер Селянне Пол Кария («Сент-Луис») с 392 голами. В голевых передачах стоит выделить Майка Модано («Даллас») – 795, Никласа Лидстрема («Детройт») – 791 и Даниэля Альфредссона («Оттава») – 590. К отметке в 900 очков близок с 894 баллами «огонек» Джером Игинла и «койот» Роберт Ланг, которому до рубежа в семь сотен не хватает трех результативных действий. «Сенатор» Алесей Ковалев уже через три игры может сыграть свой 1200 матч в Национальной хоккейной лиге. Наконец и швед Никлас Лидстрем в этом сезоне за 1400 встреч должен перевалить. Для этого ему нужно провести еще 22 поединка. В бросках по воротам вслед за Овечкиным отметку в 2000 бросков в скором превзойдет Брайан Маккейб («Флорида»), на счету которого сейчас значится 1993 выстрела по воротам соперника. Среди нарушителей 11 штрафных минут до рубежа в 1500 осталось Адаму Футу из «Колорадо».

Среди голкиперов в ближайшем будущем стоит обратить внимание на Криса Осгуда из «Детройта» с его 396 победами и Патрика Лалима («Баффало») – 199. А также Томаша Вокоуна, на счету которого 15 953 отраженных бросков, и Евгения Набокова, у которого 49 сухих игр.

Вот такие юбилейные отметки в ближайшем будущем планируют перешагнуть энхаэловцы, среди которых есть и российские представители: Сергей Гончар, Вячеслав Козлов и Евгений Набоков, где 200-ю шайбу защитника «пингвинов», 500-ю передачу Козлова и 50 «сухарь» вратаря «Сан-Хосе» мы будем ждать с особым интересом.
Но всё это только в будущем, а пока у нас настоящее — КХЛовское, и его заключительные матчи дня.

«Динамо» М – «Автомобилист» — 2:5

Бело-голубые, ведя в счёте к восьмой минуте 2:0, решили, что жизнь удалась и они без особых проблем одержат седьмую домашнюю победу кряду. Но не тут то было. Еще в первом периоде Жмакин и Стрельцов восстановили равенство в счете. А во втором точные броски Субботина и Гулявцева заставили уже динамовцев сокращать отставание в две шайбы. И несмотря на все усилия подопечных Андрея Хомутова сделать им этого не удалось. Мало того, они пропустили и пятую шайбу, которую на свой счет записал Николай Бушуев. Таким образом, динамовцы впервые за последние 15 игр ушли со льда с пустым багажом очков.

«Спартак» — «Торпедо» — 4:3 (ОТ)

Счет в этой встрече, подкараулив отскок от борта, открыл нижегородец Михаил Варнаков. В целом первый период проходил под диктовку гостей, и ничто не предвещало для них «такого вот конца». А приходит несчастье, как говорится, от кого его не ждешь. Игорь Мусатов за проведенные 43 встречи в этом чемпионате забросил всего две шайбы, но в концовке первого периода он повторил свое аналогичное достижение за чуть более, чем три минуты, выведя свою команду вперед.

Гости, несмотря на нокаут в начале второго отрезка, пришли в себя, и Павел Брендл броском в ближнюю девятку сделал счет ничейным 2:2. Но красно–белые тут же прибавили, и на 37 минуте Шкотов добил шайбу после броска Левандовского, то есть вновь заставив торпедовцев догонять. И когда показалось, что этого им не удастся, за дело взялся Алексей Трощинский, который за три секунды до конца основного времени в сутолоке у ворот Кочнева сумел пропихнуть шайбу во владения спартаковского стража. Судьи же после небольшой паузы, вызванной просмотром видео этого момента, вынесли вердикт: взятие ворот засчитывается — и тем самым игра перешла в дополнительное время. А там Игорь Мусатов посчитал, что ему недостаточно дубля и хлестким броском взял и оформил хетт-трик, принеся москвичам столь тяжелую победу.

«Динамо» (Москва) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 2:5 (2:2, 0:2, 0:1)
2:5 – Бушуев (Гулявцев, Ситников) – 59:43 ПВ
Вратари: Еремеев (Бирюков, 32:40 – 59:05) – Франскевич.

«Спартак» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 4:3 ДВ (2:1, 1:1, 0:1, 1:0)
4:3 – Мусатов (Баев) – 60:40
Вратари: Кочнев – Фомичёв (59:17 – 59:57 ПВ).

«Динамо» Мн – «Трактор» — 1:2

Третий матч динамовцев на «Минск – Арене» стал для них неудачным. Челябинцы же свой победный задел сделали во второй двадцатиминутке, когда сначала Евгений Скачков, а затем Алексей Заварухин своими точными выстрелами заставили Виталия Коваля выгребать шайбу из сетки собственных ворот. Максимум, что удалось минчанам, так это отыграть одну шайбу, которую в свой актив занес Денис Кочетков. Основной вклад в успех гостей внес голкипер Владислав Фокин, надежная игра которого не позволила хозяевам рассчитывать даже на одно очко. «Трактор» же в своём выездном турне набрал 9 из 12 возможных очков и укрепил свои позиции в Восточной конференции.

«Динамо» Р – «Металлург» Мг – 3:2

Уже к шестой минуте магнитогорцы стали свидетелями такого, что крайне редко с ними случается: дважды за их воротами зажигался красный свет. Впрочем, довольно скоро Станислав Чистов сумел отыграть одну шайбу, но это было все, что гости смогли сделать в первом периоде.

Во втором отрезке игры, несмотря на все попытки «магнитки» восстановить равновесие в счете, разрыв только увеличился: это Мартиньш Ципулис точным броском сделал счет 3:1 в пользу «Динамо». Но все тот же Чистов за семь секунд до сирены об окончании второго периода снова сократил отставание своей команды до одного точного выстрела. В заключительной части встречи гости изо всех сил пытались увезти из Риги хотя бы одно очко, но Прусек сотоварищи им этого сделать не позволили.

Эта победа оставляет рижанам неплохие шансы в борьбе за попадание в заветную восьмерку Запада.

Не забудем мы и о дне грядущем — 106-м, в котором будет сыграна одна встреча.

«Амур» — «Барыс»

Одержав победу во вчерашней встрече между этими командами, хабаровчане оказались на расстоянии вытянутой руки от восьмой строчки восточной конференции. А победа в этой встрече и вовсе позволит дружине Александра Блинова впервые за долгое время войти в зону плей-офф — так что настрой у хозяев на этот матч будет запредельным. Не забудем и тот факт, что в нынешнем чемпионате в трёх предыдущих поединках этих команд побеждали непременно хозяева — это внушает дополнительный оптимизм дальневосточным болельщикам. Единственное, что может их настораживать так это то, что их любимцы ещё ни разу в этом сезоне не побеждали дважды кряду в спарринг-встречах. Но и это отходит на второй план, когда на кону такие важные три очка.

Наш прогноз на эту встречу, победа «Амура», но, возможно, и гостям достанется на хлеб в виде одного очка.

Если бы плей-офф начинался сегодня, то пары выглядели бы следующий образом.

Западная конференция: СКА — «Торпедо», «Локомотив» — ЦСКА, «Динамо» М – «Атлант», ХК МВД – «Спартак».

Восточная конференция: «Металлург» Мг – «Сибирь», «Салават Юлаев» — «Трактор», «Нефтехимик» — «Барыс», «Авангард» — «Ак Барс».