Хладнокровная "Славия" и свирепые "Тигры"
Фактор своего льда сыграл далеко не последнюю роль в победах пражской "Славии" и "Белых тигров" из Либереца.

ХК «Славия» (Прага) – ХК «Бензина» (Литвинов) — 5:3

Счёт в серии — 3:2.

Серия, в которой никто не надеялся увидеть серьёзного сопротивления со стороны «Бензины», неожиданно затянулась до пяти матчей. И теперь уже ни одна команда не имела права на ошибку…

Счёт в серии 3:2.

В самом начале матча Курка точным броском выводит хозяев вперёд. На 13-й минуте хоккеисты «Бензины» в очередной раз в серии проявили своё умение реализовывать большинство. Виктор Хубл, оставленный в одиночестве у ворот, сравнял счёт. В оставшееся до перерыва время команды осторожно действовали в обороне, и реальных возможностей отличиться не возникало.

В середине второго периода «Славия» уверенно разыграла лишнего – бросок Кадлеца от синей линии достиг цели. Спустя ещё четыре минуты Михал Вондрка увеличивает отрыв хозяев – 3:1. Однако и на этом подопечные Ружички не собирались успокаиваться. Прошло чуть более минуты и Томаш Свобода сильным броском в очередной раз пробивает Ярослава Хубла и доводит счёт до разгромного. Немного отойдя от шока, гости до второго перерыва сократили разрыв до минимума. Сначала цели после серии рикошетов достиг бросок Романа Вопата, а через четыре минуты усилиями Янски клуб из Литвинова забивает третью шайбу в ворота Слипченко.

В дебюте третьего периода хозяева проводят образцовую комбинацию, в результате которой Гавел забивал в пустые ворота. Добившись уверенного преимущества, «Славия» стала играть в оборонительный хоккей с надеждой на ошибки соперника. Как ни старались гости, им так и не удалось изменить счёт до конца матча. В итоге «Бензина» покидает плей-офф уже на начальной стадии, но опыт, приобретённый командой в этой серии, трудно переоценить.

ХК «Белые тигры» (Либерец) – ХК «Маунтфилд» (Чешске Будеёвице) — 9:1.

Счет в серии — 3:2.

Последний матч серии, в котором все надеялись увидеть упорную борьбу до последней секунды, не оправдал ожиданий. Хозяева учинили «Маунтфилду» настоящий разгром и вышли в 1/4 финала.

9:1 – Недвед, 53.

Вратари: Лейнонен – Турек (00:00 – 49:31), Чех (49:31 – 60:00).

Броски в створ: 39 – 24.

Штраф: 9 – 9.

Счёт в серии: 3:2.

С первой секунды матча «Белые тигры» старались демонстрировать атакующий хоккей. И если сначала гости сдерживали натиск либерецкого клуба, уже в середине первого периода их оборона стала допускать ошибки. В середине первой двадцатиминутки Бартович убежал на рандеву с Туреком и хладнокровно реализовал свой шанс. На 15-й минуте «Белые тигры» забивают дважды с интервалом в 19 секунд! Сначала Томаш Климента точным броском посылает шайбу в сетку ворот гостей, а затем Бартович оформляет дубль. За две минуты до конца периода подавленные игроки «Маунтфилда» сокращают разрыв в счёте. Перевес в два игрока был реализован усилиями Гржегоржека. Таким образом, на первый перерыв хозяева ушли, имея уверенное преимущество в две шайбы.

Во втором периоде клуб из Либереца стал играть в оборонительной манере, выжидая свой шанс. На 29-й минуте «Белые тигры» получают большинство, и никем не прикрытый Недвед доводит счёт до разгромного – 4:1. За пять минут до перерыва в результате удалений гости играли вчетвером против троих. Но вновь сказался недостаток концентрации, и Милан Бартович уверенно оформил хет-трик. А незадолго до конца периода Недорост выдал великолепную передачу неугомонному Бартовичу, и тот забил свою четвёртую шайбу в ворота «Маунтфилда». На перерыв команды уходили с абсолютно разным настроением — хозяева имели перевес в пять шайб, а гостям следовало надеяться на чудо.

В третьем периоде клуб из Будеёвиц с первых секунд побежал вперёд. «Белых тигров» такая ситуация полностью устраивала, и они стали действовать на контратаках. В середине двадцатиминутки команда из Либереца вновь выдаёт голевой отрезок. На 49-й минуте усилиями Мартина Рыгла хозяева реализовали большинство, а уже на следующей минуте Недвед сильнейшим броском поражает ворота Турека. После этой шайбы место в воротах гостей занял Якуб Чех. Но и это, как оказалось, было ещё не всё. За семь минут до конца матча Петр Недвед делает хет-трик, послав шайбу между щитков Чеху.

Финальная сирена зафиксировала более чем убедительную победу хозяев – 9:1. Теперь «Белым тиграм» предстоит встретиться с клубом ХК «Плзень 1929», который является победителем регулярного чемпионата.