Сенсацию заказывали?
Сергей Федотов
Первый раунд плей-офф НХЛ сезона-2009/10 стал уже историей. Сыгран первый матч 1/4, но горячие обсуждения итогов стартового раунда розыгрыша Кубка Стэнли продолжаются.

Главным поставщиком неожиданных результатов стала восточная конференция, где три из четырёх серии завершились победами команд более низкого посева, и только действующему обладателю Кубка Стэнли «Питтсбург Пингвинз» удалось пройти в следующий круг.

Главная сенсация родилась там, где её мало кто ожидал.

«Единственные люди, не испытывающие давления – покойники»: так говорил один из самых удачливых тренеров в истории НХЛ Фред Широ, прошедший непростой путь на вершину успеха вместе со своими скандально знаменитыми «Разбойниками с Брод Стрит» ( «Филадельфия Флайрз»), дважды став обладателем Кубка Стэнли в 70-х.

Эта или другие причины не позволили первой команде регулярного чемпионата «Вашингтон Кэпиталз» пройти «Монреаль Канадиенс», завершившей сезон восьмыми на Востоке? И эта и многие другие, но не об этом речь. Случай, когда восьмая команда проходит первую, не такая уж редкость для НХЛ.

Предлагаю вашему вниманию рейтинг самых запоминающихся моментов в истории НХЛ с момента расширения лиги в начале 90-х годов прошлого века, когда победители конференций завершали свой поход за Кубком Стэнли уже после первого раунда плей-офф. Пойдём в хронологическом порядке:

Сезон-1993/94. Детройт – Сан-Хосе, счёт серии — 3:4

«Если Скотти так великолепен, — писал журналист Лоуэлл Кон, – то кто же тот человек, который носился взад-вперед по скамейке запасных „Детройта“, крича на своих игроков, и вообще вел себя так, как будто не знал что делать?» Скотти Боумен — один из самых величайших тренеров в истории НХЛ, но в плей-офф 1994 года судьба обошлась с ним весьма сурово. Его «Детройт» проиграл серию «Сан-Хосе» в семи матчах, и тренер вместе с командой подверглись жесткой критике. Боумен проиграл тренерскую дуэль молодому наставнику «Шаркс» Кевину Константайну и «Ред Уингз», ведомые Стивом Айзерманом, отложили своё восхождение на хоккейный трон до лучших времён…

Сезон-1996/97. Даллас – Эдмонтон, счёт серии — 3:4

Первый полный сезон для Кена Хичкока на посту главного тренера «Звёзд», начавшего вместе с командой свой путь к Кубку Стэнли 1999 года, преподнёс горькое разочарование в серии с «Нефтяниками», добравшимися до решающих встреч после четырёхлетнего отсутствия. Великолепный голкипер Кертис Джозеф творил чудеса в воротах по ходу всей серии, а Тодд Марчант поставил точку в овертайме седьмого матча.

Сезон-1997/98. Нью-Джерси – Оттава, счёт — 2:4

«Дьяволов» Жака Лемэра продолжили преследовать неудачи после первого Кубка Стэнли 1995 года и победитель Восточной конференции закончили свой путь в плей-офф после шести матчей с Оттавой, имевшей на 14 побед меньше после регулярного чемпионата. Для «сенатора» Алексея Яшина, как и для всей команды, это была первая победа в серии плей-офф за шестилетнюю историю. " Они средняя команда, которая сыграла отлично. — говорил защитник Скотт Стивенс: Мы – команда более высокого уровня, сыгравшая отвратительно". После завершения этой серии Жак Лемэр был уволен со своего поста.

Сезон-1998/99. Нью-Джерси – Питтсбург, счёт серии — 3:4

Чемпионы Восточной конференции уже под руководством Робби Фторека готовы были доказать, что неудачи плей-офф последних лет не являются неприятной тенденцией. Определяющей стала игра под номером шесть, когда Яромир Ягр сравнял счёт за 2 минуты 12 секунд до конца третьего периода, а затем оформил победную шайбу на девятой минуте овертайма. «Пингвинз» забросили три шайбы во втором периоде решающего седьмого матча, чем предопределили победу 4:2 и очередное разочарование для поклонников Нью-Джерси…

Сезон-1999/2000. Сент-Луис – Сан-Хосе, счёт в серии — 3:4

Обладатели «Президент Трофи» того сезона, набравшие рекордные в своей истории 114 очков в регулярном чемпионате, не смогли пройти «акул» (87 очков), хотя выиграли два матча подряд, уступая в серии 1:3. Проиграв шестой матч со счётом 2:6, в ходе которого заменили основного вратаря Стива Шилдса на новичка Евгения Набокова перед третьим периодом, подопечные Дэррила Саттера выиграли решающий седьмой матч, где основной вклад в победу внесли Оуэн Нолан и всё тот же Шилдс.

Сезон-2001/02. Бостон – Монреаль, счёт в серии — 2:4

29-я серия постсезонная встреча в истории Кубка Стэнли команд Original Six (Большой шестёрки) не принесла радости поклонникам «Брюинз» и восьмой команде хватило шести матчей, чтобы убрать с пути победителя Восточной конференции. «Канадиенс» были воодушевлены возвращением финского центрфорварда Саку Койву, пропустившего почти весь сезон из-за обнаруженной ещё перед стартом сезона болезни рака, блистательной игрой голкипера Жозе Теодор (обладатель «Харт Трофи» того сезона) и желанием отомстить на сломанный нос Рихарда Зедника в четвёртой игре серии бостонцем Кайлом Маклареном, что и позволило пройти принципиального исторического соперника.

Сезон-2005/06. Детройт –Эдмонтон, счёт в серии — 2:4

«Выскочки» из Эдмонтона сотворили главную сенсацию первого постлокаутного сезона, убрав с дороги обладателя «Президент Трофи» «Детройт», набравший фантастические 124 очка в регулярном чемпионате и являвшимся главными фаворитом в борьбе за Кубок Стэнли. Управившись за шесть матчей с командой Майка Бэбкока, работавшего первый сезон на посту главного тренера, причём выиграв три из четырёх матчей с разницей в один гол, «нефтяники» дошагали до главного финала, где уступили «Каролине».

Сезон 2008/09. Сан-Хосе – Анахайм, счёт в серии — 2:4.

С тех пор, как существует формат по конференциям, появившийся с сезона 1993-1994 годов, восемь раз победители своих конференций проигрывали восьмым командам в первом раунде Кубка Стэнли. Восьмым неудачником стал клуб из силиконовой долины, не сумевший пройти высокоорганизованную, жёсткую оборону «утиной компании» с молодым и ярким Йонасом Хиллером в воротах, разбив надежды победителя регулярного чемпионата на Кубок Стэнли на такой ранней стадии.

Сезон-2009/10. Вашингтон – Монреаль, счёт в серии — 3:4

Первый в истории «Президент Трофи» и игра «Столичных» на протяжении всего регулярного чемпионата автоматически делала Вашингтон одним из фаворитов в борьбе за Кубок Стэнли. Нашумевшее высказывание Александра Овечкина о дрожащих руках голкипера Монреаля Ярослава Халака после второго матча, где подопечным Брюса Будро удалось совершить камбэк с 1:4 и победить в овертайме, не на шутку разозлило словацкого вратаря, фантастическая игра которого во многом предопределила победу «Канадиенс».

Команду Жака Мартена по ходу сезона постоянно преследовали неудачи и проблемы. «Канадиенс» потеряли своего лучшего защитника (Андрей Марков) меньше чем за 60 минут стартового матча сезона. По ходу сезона на долгие сроки из-за травм выбывали ведущие игроки – Брайан Джионта, Хэл Гилл, Андрей Костицин, Майк Камальери. На протяжении всего сезона у команды не было твёрдого первого номера на последнем рубеже. На премьерном матче сезона в Торонто в форме легендарных «канадцев» вышли восемь новых игроков, пришёл новый главный тренер, а уже по ходу сезона подал в отставку генеральный менеджер Боб Гейни. Джордж Жиллет продал клуб. Все эти потрясения и неурядицы не могли не сказаться, но команда не развалилась и маленький подвиг уже совершён.

Чего ждать дальше от Монреаля? Уже в ближайшую ночь, в 03:00 по московскому времени, «Канадиенс» проведут свой первый матч против Питтсбурга.