Пиво без сыра
Павел Сергеев
Великолепный Дэнис Эндрас, очередная минимальная победа Германии, Плюсс, получивший тройную фамилию "5 Плюсс 20" - в обзоре полуфинального матча Швейцария - Германия.

Матч Германия – Швейцария изначально был одним из самых непредсказуемых полуфиналов: так непросто было угадать победителя. Нет-нет, очевидно, что, когда на чемпионате мира играют сами-знаете-кто сами-знаете-с-кем, нужно очень поискать полсотни человек, которые могли бы выдать игру интереснее. Но вот букмекеры видели Россию явным фаворитом, тогда как шансы хозяев против швейцарцев оценивали примерно одинаково. Германию кто-то называет открытием, сенсацией, а потом, возможно, сам же с умным видом пишет, что уровень хоккея подравнялся. Что же тогда сенсационного-то? Показывая приличный хоккей, немцы абсолютно заслуженно дошли до четвертьфинала и, что куда более приятно, дошли именно в такой манере, какой ждёшь от любой сборной этой страны. Посмотрите на счета: самая крупная разница, будь то победа или поражение, не более двух шайб. Кстати, возможно, лучший матч немцев, несмотря на столь удачное открытие чемпионата с США, был против сборной России: там до последнего казалось, что подопечныеКруппа станут тем самым громом, после которого русский мужик перекрестится.

20.05.2010. ЧМ-2010. 1/4. Швейцария — Германия — 0:1. Фото 01.

Швейцарцам вроде бы тоже ничто педантичное не чуждо, но совсем другие они. Команда напоминает некоего юношу в переходном возрасте. Вроде бы уже взрослый (в топ-8), но порой может и что-нибудь абсолютно-таки

Швейцария – Германия – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

0:1 — Гогулла (Хоспельт) — 30:46.
Вратари: Гербер – Эндрас.

детское выкинуть. Как мы говорили ранее, швейцарцам свойственно всенепременно потрепать нервы фаворитам, при этом играть в равный хоккей с командами, для кого плей-офф счастье, и словить один-два разгрома за чемпионат. К этой игре хоккеисты Шона Симпсона подошли, в отличие от своих соперников, не в лучшем расположении духа – два подряд поражения кого хочешь расстроят, особенно когда шведы просто перемалывают тебя 0:5. Немцы же в последней встрече были сильнее словаков, до этого, правда, проиграв белорусам.

По количеству фамильных драгоценностей преимущество было уже на стороне бело-крестовых: при всём уважении к Дитриху, Барте и Эрхоффу с Фельски, Амбюль, Плюсс и единственный человек с весом за 100 килограммов — Горан Безина — выглядели поинтереснее, однако опять же игра от лидеров редко была козырем Германии.

А ещё они последний раз встречались на чемпионате мира в прошлом году и тогда всё было не менее упорно: в овертайме оказались сильнее швейцарцы — 3:2. В общем, не будем занудствовать, давайте к игре…

20.05.2010. ЧМ-2010. 1/4. Швейцария — Германия — 0:1. Фото 02.

Наверное, так подумали хоккеисты каждой из команд и, отбросив излюбленные журналистами «нервные начала» и «осторожные разведки», сразу принялись включать в игру Гербера и Эндраса – именно кто-то из них, благодаря своему тренеру, должен был через два-три часа стать соавтором праздника в своей стране. И для тех, и для других выход в полуфинал стал бы очень большим достижением, хотя дальше всё уже выглядело бы весьма туманно.

В первом периоде немцы неожиданно выглядели хуже: куда-то пропала скорость, на которой они проносились через среднюю зону мимо обороняющихся в нашей команде. На смену этому пришла невнятная игра защитников, которые раз от раза, словно загипнотизированные, наблюдали, как входят форварды соперника в зону и тут же бросают. В итоге к концу 20-й минуты по броскам было 12-6. И то эту статистику подпортило одно обстоятельство, заслуживающее в случае победы Германии звания переломного момента матча: Плюсс после свистка настолько незаметно и точно бьёт немецкого защитника клюшкой в пах, что сразу и не поймёшь, от чего тот так всерьёз и надолго упал. Браво судьи, которым теперь хоть и придётся немало выслушать о себе, выписывают лучшему швейцарскому нападающему 5+20. Плюсс выходил на эту игру с показателем 4+2. Хоккеисты Германии, облачившиеся в жёлтое, уровнем игры в большинстве напоминают скорее бразильцев, чем шведов, и лишнего разыгрывают преотвратно, несколько раз пропуская неплохие контратаки.

20.05.2010. ЧМ-2010. 1/4. Швейцария — Германия — 0:1. Фото 03.

Ко второму команды выравниваются в показателе бросков по воротам, в самой игре и наконец-то в составах. Оказывается, именно это и нужно было людям Круппа. Получив от синей, Гербер отбивает на пятак, который некому чистить кроме Гогуллы, и он заряжает в упор и точно под перекладину. По своему содержанию эта игра заслуживала того, чтобы жалеть о её пропуске, ведь всё было в высшей степени динамично: без средней зоны, броском на бросок, под треск бортов, крик тренеров и звуки потасовок. И при таких раскладах вдруг начинают побеждать немцы. Нет, мы помним свои слова вначале о Германии и неожиданностях, просто казалось, что в такой хоккей будет выгоднее поиграть Швейцарии как чуть более искушенной команде. Ан нет. Отличная физическая подготовка хозяев нашла себе применение, и на свой потенциально последний период чемпионата швейцарцы уходят в подавленном настроении и в поддавленном состоянии.

20.05.2010. ЧМ-2010. 1/4. Швейцария — Германия — 0:1. Фото 04.

Что-то сделать с той сборной Германии, которая родилась в конце второго периода, было просто и сложно одновременно. Просто — забить и сравнять! И ведь могли красные – очень вялыми выглядели их оппоненты в обороне. Смогли же четыре отправить Канаде, неужели не найти одну для Германии, даже без Плюсса? Только вот хозяева-то играли здорово: когда к дисциплине прибавляется уверенность в себе, коктейль получается очень крепкий, и так было на этот раз. В третьем периоде подопечные Шона Симпсона зажимают соперника в зоне и даже выполняют комплекс упражнений со штангой, но как будто знают в Германии, что Эндрас непробиваем, и играют даже чересчур спокойно. 19-5 — статистика бросков в третьем периоде, но ни один из них так и не попадает в ворота. Замена вратаря, отчаянная борьба в чужой зоне выглядят вылетальными муками одной из самых интересных сборных этого первенства и заканчиваются под громогласный рев болельщиков, которые уже очень давно не видели свою команду такой.

20.05.2010. ЧМ-2010. 1/4. Швейцария — Германия — 0:1. Фото 05.

Герой

Дэнис Эндрас со своим 41 отбитым броском не имеет конкурентов на это звание. Блестящий матч голкипера и очередная минимальная победа его команды.

Будущее

Немного смущает, конечно, что именно против команды Германии у нас была минимальная разница, но то было в групповом этапе, когда ещё можно было просто наблюдать за дуэлью Варламова и Гоча, вылезающего на пятачок. Теперь немцев ждёт другая команда и другая игра, а потом ещё одна, за третье место.

20.05.2010. ЧМ-2010. 1/4. Швейцария — Германия — 0:1. Фото 06.