В "Авангарде" вспоминают старые связи
Мария Роговская
Кубок губернатора Нижегородской области стартовал с победы "Динамо" над "Амуром", а во втором матче старая связка Курьянов - Пережогин обеспечила "Авангарду" победу над хозяевами турнира.

Хоккейное межсезонье в России перевалило свой экватор. Позади изнуряющие сборы по ОФП, во время которых хоккеисты только и мечтают о тренировках на льду. Настало время оттачивать уже чисто хоккейные аспекты.

На прошлой неделе в Астане прошёл первый предсезонный турнир, завершившийся победой хозяев. Вчера в Екатеринбурге начался «Каменный цветок», а во вторник в Нижнем Новгороде стартовал Кубок губернатора. На берега Волги в гости к «Торпедо» съехались ОХК «Динамо», «Авангард» и «Амур».

Несмотря на смог и сильную жару, в Нижнем Новгороде с нетерпением ждали этого турнира. Ещё и потому что на дневных матчах можно укрыться от палящего солнца и понаблюдать за будущими соперниками своей команды, а на вечерних – поддержать любимое «Торпедо».

Нижний встретил команды проливным дождём. Однако уже во вторник утром стало ясно, что вчерашнюю свежесть и прохладу можно искать только на хоккейной коробке.

Кубок Губернатора Нижегородской области. День первый. Фото 01.

«Сухарь с изюмом»

Открывать программу турнира предстояло динамовцам и дальневосточникам. Олег Знарок выставил на первую встречу следующий состав: вратарь Гарнетт; защитники: Баландин – Гранак, Штрбак – Дерлюк, Соловьёв – Великов, Будкин – Плеханов; нападающие: Кокарев – К. Волков – Миловзоров, Колник – Горовиков – Комаров, Кудашов – Шафигулин – Зайнуллин, Мосалев – Ан. Крысанов – Столяров.

Сразу бросилось в глаза, что ни одно сочетание не сохранилось с прошлого сезона. Так что хоть в «Динамо» и высадился солидный десант из ХК МВД, взаимопонимание в тройках придётся искать заново.

Александр Блинов остановил свой выбор на таком составе: вратарь Мурыгин; защитники: Покровский – Билалов, Аксененко – Безруков, Шемелин – Рыбалко, Осипов – Рязанов, Теляков; нападающие: Копейкин – Литовченко – Ципулис, Линг – Широков – Плотников, Ал. Крысанов – Игнатушкин – Закиев, Орлов – Глухов – Бондарев.

У дальневосточников, добиравшихся до Нижнего Новгорода почти сутки, в запасе остался голкипер Ян Дани, который уже успел дебютировать за «Амур» в Латвии. Что же касается составов, то по сравнению с концовкой прошлого сезона без изменений сохранилось лишь звено Широкова. Кстати, этому центрфорварду, не попавшему в состав сборной Латвии на чемпионат мира в Германии, предоставилась возможность уже начиная с межсезонья начать доказывать свою состоятельность на глазах главного тренера национальной команды.

Хоккеисты настолько соскучились по игре, что начали предматчевую раскатку в темноте – команды появились на льду под таинственным светом прожекторов и мерцанием белых огней. Впрочем, проблемы с освещением оказались быстро решены.

Начало встречи, как это довольно часто бывает в межсезонье, соперники провели в неспешном темпе. Сигналом к активным действиям стал момент, созданный Закиевым, но Гарнетт не дал себя обыграть. Тем не менее на некоторое время инициатива перешла к хабаровчанам.

Кубок Губернатора Нижегородской области

ОХК «Динамо» — «Амур» (Хабаровск) — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

1:0 — Штрбак (Горовиков) — 17:46 ГБ.
Вратари: Гарнетт — Мурыгин.

Динамовцам удалось выровнять игру благодаря удалениям. Билалов и Широков с интервалом в полминуты отправились на скамейку штрафников, оставив своих партнёров втроём. Москвичам не сразу удалось закрепиться в зоне – дважды Игнатушкин перехватывал передачи бело-голубых и выводил шайбу за синюю линию зоны «Амура». Но когда до выхода Билалова оставалось всего 11 секунд, Штрбак от синей линии поразил верхний угол ворот Мурыгина. В этом эпизоде словак должен поблагодарить Лео Комарова, который закрыл обзор голкиперу дальневосточников и лишь в последний момент отпрыгнул в сторону, предоставив шайбе свободный путь в сетку.

У «Амура» был шанс отыграться ещё до перерыва – Покровский бросал наверняка, но ловушка Гарнетта не подвела своего владельца.

Во втором периоде командам представилась отличная возможность поработать над действиями в большинстве и меньшинстве. Шесть удалений в составе «Амура», ещё три у «Динамо», но ни одного гола. Впрочем, один раз шайба в воротах побывала. После передачи Линга на дальнюю штангу Ципулис так остановил шайбу коньком, что она срикошетила в ворота.

Судьи отправились смотреть видеоповтор. Нашлись подсказчики и на трибунах: «Засчитывай! Товарищеская же!» – кричали нижегородские болельщики. Но арбитры оказались непреклонны, и нападающему сборной Латвии не удалось огорчить команду своего наставника по сборной.

В том, что счёт так и не изменился, немалая заслуга и голкиперов. Как Мурыгин, так и Гарнетт справлялись со всеми угрозами своих владений. В том числе и с двумя буллитами в заключительном игровом отрезке. Сначала Линг угодил в щиток Гарнетту, а девять минут спустя Колник повторил то же самое уже в противостоянии с Мурыгиным.

В третьем периоде череда удалений продолжилась – команды ещё по разу оставались втроём, но игра в большинстве так и не шла. В сумме команды на двоих набрали 44 минуты штрафа.

Такое количество удалений часто встречается на предсезонных матчах. Судьи, для которых это тоже первые игры, получают новые указания на следующий сезон и стараются тщательно им следовать. В чемпионате уже и игроки подстраиваются под арбитров, и судьи – под игроков, – прокомментировал такое количество штрафа нападающий ОХК «Динамо» Григорий Шафигулин.

Таким образом, первый матч хоккейного Кубка губернатора завершился с футбольным счётом, что абсолютно не редкость для межсезонья.

По регламенту турнира независимо от результата игры команды в любом случае пробивают послематчевые буллиты. «Динамо» оказалось сильнее и в этом компоненте. Колник исправился за свой промах в основное время, а кроме того Мурыгина огорчил и Горовиков. 1:0 – в основное время и 2:0 – по буллитам – «сухарь с изюмом» от Гарнетта.

Для нас это была первая серьёзная игра. Сейчас нам важно наиграть связи. Товарищеские матчи и предсезонные турниры для того и нужны, чтобы команды набрали форму. А победить хочется в каждой игре, это просто приятно, – добавил Шафигулин.

«Хлеб да соль»

Перед вечерней встречей состоялась церемония открытия, в которой приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, а также бывший президент ФХР Александр Стеблин. А хоккеистов по древнерусской традиции угостили хлебом да солью. А ещё до этого забавный эпизод произошёл на раскатке, на которую обе команды вышли в белой форме. На саму игру пришлось переодеваться «Торпедо».

Когда все формальности были соблюдены, игра началась. У «Торпедо» стартовая пятёрка почти в полном составе была составлена из североамериканцев: защитники Гру – Вышедкевич, нападающие Веске – Эллисон – Лингле. Второе звено выглядело привычным образом: Шастин – Никитенко – Варнаков с игроками обороны Королевым и Розиным. В третьем составе Валерий Голубович собрал сплошь новичков: Гроть – Евсеенков, Поснов – Чермак – Кузьмин. А четвертая пятерка получилась молодежной: Жуков – Ольховцев, Клопов – Галузин – А. Потапов.

Кубок Губернатора Нижегородской области. День первый. Фото 02.

У «Авангарда» в заявке не оказалось Ягра, у которого накануне разболелся зуб, а вместе с Червенкой в стартовом звене действовали Калюжный и Власенков с новичками-оборонцами Беллом и Шкоулой. Во второй паре защиты в одну связку были объединены экс-армейцы Мухачев иКуляш, в атаке действовали Аверин – Курьянов – Пережогин. Третья и четвертая пятерки

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Авангард» (Омск) — 2:4 (1:0, 0:4, 1:0)

1:0 — Чермак (Поснов, Гроть) — 05:24.
1:1 — Куляш (Калюжный, Власенков) — 26:57 ГБ.
1:2 — Курьянов (Пережогин, Куляш) — 31:54 ГБ.
1:3 — Пережогин (Курьянов) — 34:45.
1:4 — Калюжный (Шкоула) — 37:36 ГБ.
2:4 — Галузин (Клопов) — 45:28.
Вратари: Брюклер — Рамо.

выглядели следующим образом: Рябыкин – Бондарев, Попов – Семин – Орлов и Белов, Сентюрин – Малышев – Шишканов. 13-м форвардом в заявке оказался молодой Сергей Калинин.

В отличие от первой игры дня «Торпедо» с «Авангардом» начали без раскачки. Уже к четвёртой минуте гости заработали два штрафа, и Сумманену пришлось брать тайм-аут. Рамо выручил своих партнёров в меньшинстве, но когда «Авангард» играл уже в полном составе, оказался бессилен против броска Леоша Чермака в девятку.

После заброшенной шайбы игра выровнялась, и в дальнейшем в первом периоде никому преимущества отдать было нельзя. Работы хватало как у Рамо, так и Брюклера. В одном моменте австрийский голкипер волжан чуть не начудил, по своей уже традиции выкатившись далеко из ворот, но «ястребам» не удалось воспользоваться таким шансом.

Второй период начался с удаленияКуляша, который оставил своих партнёров втроем. Но пока в большинстве команда Владимира Голубовича не блещет, и счёт в пользу волжан так и остался минимальным. Зато когда численное преимущество получили уже омичи, зрители увидели вторую заброшенную шайбу. Куляш, словно извиняясь за своё удаление, своим мощным броском не оставил шансов Брюклеру.

Меньше чем через минуту судьи оставляют гостей втроём, награждая двумя штрафными минутами Бондарева и Белова одновременно. Следующие 120 секунд стали бенефисом Рамо. Под скандирование «Торпедо! Горький!!!» почти битком забитого стадиона хозяева устроили настоящий штурм ворот «Авангарда», но финский голкипер в трёх моментах проявил просто чудеса реакции и не позволил шайбе оказаться в воротах. Этот момент, пожалуй, и стал решающим в матче. Отбившись, гости уже сами вынудили соперника нарушить правила, и второму звену ястребов хватило меньше 30 секунд, чтобы вывести свою команду вперёд.

Кубок Губернатора Нижегородской области. День первый. Фото 03.

Прошло ещё три минуты, и вновь связка Пережогин – Курьянов в действии. Теперь уже Антон нашёл пасом своего партнёра, и счёт стал 3:1. Если эти двое уже в межсезонье вспомнили свои старые связи, то что же будет в регулярном чемпионате!

Но и на этом беды «Торпедо» во втором периоде не закончились. Калюжный в третий раз реализовал большинство, и основная проблема волжан на данном этапе стала очевидной – Голубовичу предстоит уделить немало внимания игре в неравных составах.

Примечательно, что во втором периоде хозяева перебросали «Авангард» со счётом 17:8, тем неожиданнее счёт двадцатиминутки – 4:0 в пользу гостей.

В заключительном периоде молодёжной тройке «Торпедо» удаётся отыграть одну шайбу – отличился Галузин, а большее хозяевам не позволил сделать Рамо.

В серии буллитов автозаводцам удалось взять мини-реванш. Из шести попыток свою реализовал только Михаил Варнаков.

Предсезонные игры имеют свою специфику. Есть много нюансов, над которыми команда работает. В матче с «Торпедо» понравился второй период, хоккеисты перестроились после первого не совсем удачного отрезка, который нам не понравился. Ребята выполнили установку, смогли реализовать большинство. В третьем периоде хоккей получился скомканным из-за большого количества удалений, – прокомментировал встречу старший тренер «Авангарда» Игорь Никитин.