Поезд в один конец
Игорь Крумин
На турнире ЛЖД "Локомотив" одержал волевую победу над ОХК "Динамо", а рижане уступили подмосковному "Атланту".

Важнейший для итогового расклада второй календарный день открылся поединком финалистов Западной конференции Кубка Гагарина, в котором «объединённые динамовцы» Москвы схлестнулись с профильными для турнира железнодорожниками Ярославля. Победа подопечных Знарока могла добавить интриги по ходу турнира, но разыгравшийся в «предсезонке» «Локомотив» пока не оставляет шансов на успех никому.

Матч лидеров внёс свою лепту в статистику посещаемости предсезонного турнира, ведь помимо работы в ОХК «Динамо» тренерский дуумвират москвичей руководит и сборной Латвии в элите мирового первенства. Это сыграло свою роль, и молчание ожидающих своих любимцев трибун прерывалось чаще вчерашнего – не только приехавшими в Ригу группами поддержки, но и местными фанатами.

Кубок ЛЖД. День второй. Фото 01.

Начало первого периода не предвещало захватывающего поединка. Тренерский мостик «Локомотива» решил не делать лишних движений и перестановок в составе, пожелав опробовать в рамке Александра Лазушина. Московское «Динамо» предложило Алексея Волкова и свой традиционный состав, питая надежды на Кубок. Поочерёдно обмениваясь шайбой в средней зоне, команды завершили первый период без голов. Получив настоятельные

«Локомотив» (Ярославль) – ОХК «Динамо» (Москва) – 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)

Вратари: Лазушин – Волков.

рекомендации в перерыве, дружины начали второй отрезок матча совсем по-другому. Скорее всего, тренерский состав внушил хоккеистам, что в товарищеском матче следует много и красиво забивать. Череда удалений подтолкнула к действиям. На первой же минуте в большинстве Баландин, Угаров и Волков не оставили шансов Лазушину увидеть шайбу до её попадания в ворота – 1:0. Не успев отстоять первое удаление, железнодорожники получили ещё один штраф, чем сразу воспользовались бело-голубые, забив следующую шайбу в ворота второго голкипера ярославцев ровно через минуту. Горбунов выдал пас Горовикову, нанёсшему снайперский удар.

Хоккеисты «Локомотива» отыгрались довольно быстро – с синей линии Жуков свёл разницу шайб до минимума. Переждав удаления Гуськова, Горбунова и Вашичека, ярославцы вернули равенство в счёте: Чурилов просто внёс шайбу в ворота соперника на 27-й минуте матча.

Оставшуюся часть второго периода команды откатали на повышенных скоростях, отрабатывая контратаки, но получая при этом лишь штрафные минуты. Середина матча расставила всё по местам – Рахунек перекинул шайбу убегавшему от защитников Кирюхину, и «Локомотив» повёл в счёте 3:2, забив третий подряд безответный гол.

Второй период прошёл под контролем ведущей в счёте дружины: ярославцы чаще владели шайбой, но внятных атак не получалось у обеих команд. Итог подвело первое звено «Локомотива», удачно разыграв большинство, пока Доминик Граняк отсиживал заработанный штраф. Порадовал своих болельщиков Вашичек, которому в ассистенты записаны земляки Рахунек и Демитра.

Отыграться, уступая «Локомотиву» две шайбы, в этом межсезонье пока никому не удалось, тренерские штабы остались довольны работой вторых голкиперов. А «Динамо» осталось на Кубке ЛЖД не у дел, несмотря на победу Знарока во вчерашнем матче по настольному хоккею в гостях у одной из местных радиостанций.

Кубок ЛЖД. День второй. Фото 02.

В развязке дневного матча наметился первый потенциальный аутсайдер турнира, вывести которого в финал могли только играющие следом областные соседи, взяв реванш за Астану, чем они не преминули воспользоваться.

Вечерний матч продолжил августовский мини-турнир между хозяевами площадки и хоккеистами из Мытищ: команды с рыцарскими щитами на своих эмблемах уже успели дважды сыграть на Кубке президента Казахстана, закончив обе игры сериями буллитов, в которых триумфаторами стали рижане.

Тренерский штаб «Атланта» на «пост номер один» поставил Барулина. На страже ворот Риги занял позиции Теллквист. Гости турнира обозначили свои претензии уже на четвёртой минуте, когда Буллис у ворот нашёл применение полученному пасу.

Шуплер дал отдохнуть лидерам своей команды: Александр Ниживий, Микелис Редлихс, Лаурис Дарзиньш иСандис Озолиньш были в роли зрителей этого поединка. И всё же тренерский мостик питал надежды на успешную

«Динамо» (Рига) – «Атлант» (Московская область) – 3:5 (1:1, 0:3, 2:1)

Вратари: Теллквист – Барулин.

игру. Они не оправдались, несмотря на то что тройка легионеров довольно быстро восстановила равновесие – 1:1. Образчик летнего хоккея присутствовал и на этой встрече – большинство атак завершалось на синей линии. Но гости играли увереннее и после перерыва повели в счёте – пока рижане раздумывали, как реализовать большинство, Иргл перехватил шайбу и контратака два в одного принесла мытищинцам успех: Буллис направил полученную выверенным пасом шайбу в «паутинку».

Желание рижан отыграться ни к чему не привело – хоккеисты «Атланта» уверенно встречали динамовцев на синей линии, не давая шансов развить атакующие действия. На 24-й минуте сфолил в обороне Подзиньш, и первое звено гостей быстрыми пасами после вбрасывания вывело Буллиса на последний рубеж, где он использовал шайбу по назначению, сделав хет-трик – 1:3. Рижан добила следующая шайба, пропущенная через минуту, когда Иргл дал пас «на удачу» выкатившемуся на пятачок Левандовскому. Рикошет и четвёртый пропущенный гол привёл болельщиков в уныние, но, памятуя о подобной ситуации в концовке прошлого сезона, когда рижанам при таком раскладе удалось отыграться в Мытищах, хозяева турнира помчались отыгрываться. Увы, серьёзных моментов у ворот Барулина им создать не удалось.

На 53-й минуте матча проявило себя четвёртое звено рижан: Мейя и Букартс подтвердили свои контракты, сократив разницу в счёте. На большее у рижан не хватило прыти – гости встречали нападки соперников на рубеже синей линии, взяв инициативу в свои руки и в атаке, доказав уже через три минуты, что списывать со счетов их рановато и что «Атлант» вполне способен взять главный приз турнира: Непряев обыграл Теллквиста после выверенного паса Иргла – 2:5.

Штурм ворот подмосковной команды рижанам в третьем отрезке матча так и не удался, атаки «атлантов» выглядели убедительнее, и лишь забитая на последних секундах силовым звеном динамовцев «шайба престижа» смогла немного скрасить их невнятную игру.

Подготовка к сезону и сращивание состава у «Атланта» в самом разгаре, положительные моменты видны. А рижское «Динамо» после выходного дня ждёт матч с кандидатом на главный приз турнира, победа в котором обеспечит им выход в финал Кубка.