"Лисы" обыграли "Металлург"!
Ярослав Пономарёв
Включение обладателей первого Кубка Харламова – молодёжной команды Магнитогорска "Стальные Лисы" в число участников 19-го турнира памяти Ромазана себя оправдало.

Дерзкие чемпионы дебютного сезона МХЛ не удовлетворились подвигом в поединке с двукратным обладателем Кубка Гагарина — казанским «Ак Барсом» — и в предпоследний день мемориала сумели обыграть старших коллег из «Металлурга».

В ночь с пятницы на субботу в Магнитку прибыли почётные гости – легендарные нападающие ЦСКА и сборной СССР Борис Михайлов и Владимир Петров. Ещё одним желанным гостем стал знаменитый в прошлом защитник, а ныне популярный комментатор Сергей Гимаев. Уважаемые хоккейные специалисты в первой половине дня встретились с главой города Евгением Тефтелевым, новым директором ХК «Металлург» Александром Тарасовым, а также пообщались с тренерами СДЮСШОР «Металлург» и журналистами.

Обсуждались вопросы подготовки сборной России к Олимпийским играм 2014 года в Сочи, проблемы детско-юношеских школ. Владимир Петров рассказал о своей жизни вне хоккея, Борис Михайлов признался, что до сих пор не видел «в деле» чемпионов МХЛ, накануне давших бой «Ак Барсу», но заявил, что с интересом понаблюдает за ними, в том числе и с целью просмотра кандидатов в юношескую сборную страны. Сергей Гимаев категорично отстаивал вариант календаря КХЛ с обязательными «окнами» для международных матчей национальной команды и настоятельно советовал магнитогорским руководителям как можно скорее принимать решение о строительстве ещё одной крытой ледовой площадки, поскольку «полутора катков для такого города явно недостаточно».

И, разумеется, прославленные игроки были в числе зрителей обоих матчей предпоследнего дня турнира. Для одной из команд-участниц – «Автомобилиста» – это был заключительный выход на лёд в рамках мемориала Ромазана. Подопечным Евгения Попихина, проводившим

«Ак Барс» (Казань) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

1:0 — Алексеев (Захарчук) — 35:37 ГБ.
2:0 — Алексеев (Лемтюгов) — 59:03.
Вратари: Веханен — Лисутин.

четвёртую игру подряд, заметно не хватало свежести, но казанский «Ак Барс», вернувший в строй всех лидеров, которые не приняли участие в поединке со «Стальными Лисами», отчего-то не спешил воспользоваться усталостью соперника. Впрочем, расслабленное вхождение в сезон подопечных Зинэтулы Билялетдинова в последние годы стало одной из визитных карточек команды.

К тому же на последнем рубеже обороны екатеринбуржцев здорово действовалИван Лисутин. Тренерский штаб «Автомобилиста» в предыдущих трех матчах дал поиграть всем своим вратарям, а в заключительной встрече поделил игровое время примерно поровну между Лисутиным и Денисом Франскевичем. Последний появился на площадке на 32-й минуте и сразу же попал под серьезный «пресс» — его партнёры остались в меньшинстве. Голкипер с испытанием справился, но вскоре пропустил досадный гол в расстановке «четыре на четыре». Пока Денис Бодров боролся с Игорем Магогиным на пятачке, закрывая обзор вратарю, Никита Алексеев сквозь этот «экран» хитро послал шайбу низом, которая проскользнула под щитком Франскевича.

Буквально тут же уральцы выдали самый впечатляющий свой отрезок в матче. Они всерьёз насели на ворота соперника, заставив казанцев два раза подряд нарушить правила. Но все их усилия разбились о финна Петри Веханена, который впервые на турнире вышел оборонять последний рубеж «барсов» и дебютировал более чем успешно. Не добившись желаемого, «Автомобилист» в заключительном отрезке ощутимо сбавил обороты, а бросить оставшиеся силы на финальный штурм подопечным Попихина не дал всё тот же Алексеев. После его броска в начале 60-й минуты Франскевич неудачно сыграл клюшкой — и шайба предательски юркнула в ближний угол.

Впервые с 27 августа 2008 года встреча мемориала Ромазана закончилась победой одной из команд с перевесом в две шайбы. 17 (!) предыдущих матчей завершались минимальным преимуществом победителей. В серии буллитов у казанцев промахнулись Алексей Морозов, Данис Зарипов и Яркко Иммонен, а «штатный пенальтист» екатеринбуржцев Магогин в очередной раз был точен. С багажом в четыре очка «Автомобилист» остался на третьем месте…

Но спустя несколько часов стало ясно, что в призёры турнира екатеринбуржцам попасть не суждено. И виной тому был неожиданный результат вечерней встречи между двумя командами Магнитки. На матч со «Стальными Лисами» не вышли игроки стартовой тройки «Металлурга» Сергей Федоров и Томаш Ролинек, остался в запасе и защитникЕвгений Бирюков. Зато тренерский штаб во главе с Кари Хейккиля «забрал» у младших коллег всех игроков, которыми усиливал «молодёжку» в предыдущих играх, – Антона Гловацкого, Рината Ибрагимова, Антона Буханко и Дениса Абдуллина.

Именно Абдуллин на исходе 17-й минуты шикарным броском в ближнюю девятку реализовал численное преимущество и открыл счёт. «Лисам» не удалось провести стартовый период так же ярко, как накануне против «Ак Барса», но их ударный отрезок незадолго до первого перерыва стал настоящим сюрпризом для «старших товарищей». Сначала защитник Виктор Постников (сын легендарного для Магнитки наставника Валерия Постникова, а ныне – главного менеджера ХК «Металлург») проявил

«Металлург» (Магнитогорск) — «Стальные Лисы» (Магнитогорск) — 3:4 ПБ (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

1:0 — Абдуллин (Кваша, Атюшов) — 16:54 ГБ.
1:1 — Постников — 19:18.
1:2 — Васин (Гавриленко, Чурляев) — 19:52 ГБ.
2:2 — Платонов (Атюшов, Кайгородов) — 21:00.
2:3 — Чурляев (Хабаров, Потехин) — 44:48.
3:3 — Мамин (Ибрагимов, Буханко) — 46:06.
3:4 — Потехин — 65:00 ПБ.
Вратари: Проскуряков — Волошин.

завидное упорство перед чужими воротами и буквально завел шайбу за линию. А всего через 34 секунды после броска партнера в большинстве Антон Васин в борьбе с защитником здорово подставил клюшку и вывел свою команду вперед.

На трудовые голы соперника «Металлург» отвечал мастерскими бросками. Прошла всего минута с начала второго периода, когда Денис Платонов шикарным выстрелом в дальний угол снова восстановил равновесие. Но в начале заключительной 20-минутки «Лисы» ещё раз вышли вперёд – отличился их капитан Михаил Чурляев. Однако вскоре Максим Мамин, который ещё несколько месяцев назад завоёвывал Кубок Харламова в качестве центрфорварда стартовой пятёрки магнитогорской «молодёжки», огорчил свою бывшую команду и подвёл итог основного времени.

«После хорошего матча против „Ак Барса“ ребята поверили в свои силы, – заметил чуть позже наставник чемпионов МХЛ Евгений Корешков. – Все хотели показать себя тренерам главной команды. Парни поняли, что можно играть против команд КХЛ. Счастлив за них! Но уже со второго периода некоторые играли, что называется, через „не могу“, нюхали нашатырь. Очень сложно играть в таком режиме, да ещё и с грандами отечественного хоккея».

Овертайм победителя не выявил, так что серия буллитов снова превратилась из обычного развлечения для зрителей в способ разыграть третье очко. После трёх пар бросков на табло был равный счёт – 1:1 – отличились Денис Хлыстов и Евгений Соловьев. А затем у «Металлурга» сразу четверо – Алексей Кайгородов, Петри Контиола, Станислав Чистов и Юхаматти Аалтонен – поочередно не сумели переиграть великолепного Дмитрия Волошина. Четырнадцатым броском автор «золотого гола» в финале дебютного сезона МХЛ Богдан Потехин принёс «Лисам» первую победу на турнире.

Перед заключительным днём мемориала сложилась любопытная турнирная ситуация. «Трактор» и «Стальные Лисы», имеющие по три очка, занимают пока последние строчки и днём сразятся между собой. Если магнитогорская «молодёжка» выиграет у челябинцев, то войдет в число призеров турнира. Если же подопечные Корешкова сделают это в основное время, а вечером «Металлург» также в основное время уступит «Ак Барсу», то «Лисы» сенсационно займут второе место, отодвинув на третье главную команду Магнитки. Развязка близка…