Чехия. Обзор недели
В Экстралиге вновь сменился лидер, в турнирной таблице невероятная плотность, а "спартанцы" продолжают расстраивать своих болельщиков.

1. Матч недели

«Оцеларжи» — «Витковице Стил» – 3:2

Центральной встречей недели безусловно следует признать противостояние лидеров чемпионата. В гости к «сталеварам» приехала остравская команда. Соперники продемонстрировали интересный хоккей, который, правда, был больше богат на жесткую борьбу, нежели на опасные моменты.

ХК «Оцеларжи» (Тршинец) – ХК «Витковице Стил» (Острава) – 3:2.

Голы в большинстве: 1 – 0.

Хозяева льда сразу начали с «разведки боем», которая в скором времени принесла им плоды. Счёт с передачи Зиба открыл известный и некогда весьма популярный в Ярославле Ян Петерек — двукратный чемпион России. Затем подопечные Марека стали играть осторожнее, стараясь использовать просчёты в действиях соперника. На 16-й минуте при игре в большинстве Полански с выверенной передачи Варади отправляет вторую шайбу в ворота Малека2:0. До перерыва больше острых моментов зрители не увидели.

Во втором периоде «сталевары» ещё больше отошли назад, предоставляя остравским хоккеистам возможность постоянно атаковать. И вновь расчёт рулевого хозяев сработал. В середине 20-минутки неугомонный Варадя точным броском доводит счёт до разгромного. Но не успели тршинецкие игроки отпраздновать взятие ворот соперника, как получили гол в свои – отличился Петр Погль. Этот успех словно вернул гостей к жизни. Они стали лучше двигаться и чаще угрожать воротам Гамерлика. Тот же Погль вполне мог оформить дубль, но голкипер «Оцеларжи» сыграл выше всяких похвал. На последний перерыв отправились при счёте 3:1 в пользу хозяев, но ни у кого не было сомнений, что в этом матче ещё далеко не всё ясно.

Последняя 20-минутка началась с быстрых атак «Витковице». В эти минуты особенно показательно действовала оборона «сталеваров» во главе с вратарём. И когда всем стало казаться, что никаких изменений уже не предвидится, грянул гром. За пять минут до финальной сирены Погль после прекрасного паса Враны оформил-таки дубль. В концовке встречи тренер гостей даже выпускал шестого полевого игрока, но и это не помогло его клубу избежать поражения. «Оцеларжи» выстояли и оказались на первой строчке в турнирной таблице.

Чемпионат Чехии. Обзор недели. Фото 01.

2. Герой недели

В очередной раз пришлось столкнуться с трудностью выбора, так как претендентов было немало. Выбор пал на форварда «Злина» Ярослава Балаштика. За три последних матча тридцатилетний нападающий четыре раза огорчал голкиперов соперников. В недавней встрече против «Энергии» из Карловых Вар именно его броски в концовке предопределили исход противостояния.

Стоит также отметить, что в Ярослав выступает за злинский клуб уже на протяжении десяти сезонов, а в последние годы он стал настоящим лидером команды. Есть у Балаштика и международный опыт. Помимо выступлений на различных этапах Евротура, на его счету три чемпионата мира и Кубок Мира-2004. Однако последнее выступление Ярослава за сборную датировано 2007 годом и вряд ли стоит ожидать, что нынешний тренерский штаб будет на него рассчитывать. А вот злинские болельщики верят в своего кумира и надеются, что он поможет коллективу выйти на стабильный уровень.

Чемпионат Чехии. Обзор недели. Фото 02.

3. Неудачник недели

Три поражения в трёх играх прошедшей недели потерпела «Энергия», представляющая самый русскоязычный город Чехии – Карловы Вары. Причём дважды подопечные Ставьяны уступили лишь в серии послематчевых буллитов. Но в такой плотной борьбе очки терять всегда очень опасно — и после неудачной недели «Энергия» переместилась из лидирующей группы на 10-ю строчку таблицы. Заслуженное ли это место или всего лишь недолгий кризис – покажет следующая неделя.

4. Цитата недели

«Последняя минута длилась бесконечно»

Такие слова после матча с «Витковице» произнёс один из главных его героев в составе «Оцеларжи» Вацлав Варадя. Ветеран тршинецкого клуба после встречи выглядел дико усталым, но не менее счастливым.

"Я не ожидал обратного паса и думал, что Бонк будет бросать по воротам. Кроме того, в том эпизоде на моей стороне была и удача, — делится впечатлениям от забитого гола Вацлав. — В конце «Витковице» давили. Последняя минута длилась бесконечно. Противник создал много опасных моментов, но нам удалось выстоять. А в некоторых эпизодах выручал вратарь".

5. Картинка недели

Чемпионат Чехии. Обзор недели. Фото 03.

6. Другие результаты

ХК «Бензина» (Литвинов) – ХК «Маунтфилд» (Чешске Будеёвице) – 3:1.

Голы: Крацик, Янски, Кубинчак; Снопек.
Броски в створ: 35 – 38.
Вратари: Франек – Коварж.

С сенсационным результатом закончилась встреча в Литвинове. Лидер чемпионата грозный «Маунтфилд» потерпел поражение от скромной «Бензины». Первый период этого матча прошёл под диктовку игроков «Маунтфилда», которые имели несколько отличных возможностей для взятия ворот. Но хозяева выстояли и до перерыва открыть счёт сопернику не дали. А в середине второй 20-минутки за три минуты хоккеисты «Бензины» организовали два гола, добыв тем самым комфортное преимущество. Ближе к перерыву гости одну шайбу отквитали. При игре в большинстве отличился Снопек. Однако уже в дебюте последнего периода хозяева вновь отправили шайбу в ворота Коваржа и отошли в оборону. Как ни старались игроки «Маунтфилда» сломить сопротивление подопечных Роберта Рейхеля – всё было тщетно.

«ПСЖ» «Злин» — ХК «Плзень 1929» — 3:4.

Голы: Балаштик — 2, Рахунек; Фроло, Коварж, Ханзлик, Сикора.
Броски в створ: 30 – 30.
Вратари: Дуба – Мазанец.

Увлекательным для болельщиков получилось противостояние команд, которые в прошлом сезоне закончили регулярный чемпионат на лидирующих позициях. А вот в этом розыгрыше дела и у тех, и у других идут пока плохо. Стало быть, и очки нужны обоим клубам. Так как оба коллектива проповедуют атакующий хоккей, зрителям не пришлось долго ждать голов. Уже на третьей минуте соперники обменялись голами. Спустя ещё некоторое время Ярослав Балаштик вновь вывел «Злин» вперед, оформив дубль. Однако в середине периода равенство вновь было восстановлено – отличился Коварж. Судьбу матча гости решили в конце второй 20-минутки. За полторы минуты в сетку ворот Дубы влетели две шайбы. Надежду болельщикам хозяев в середине последнего периода вернул Иван Рахунек. Но на большее злинские хоккеисты не сподобились. Как итог, «ПСЖ» «Злин» опустился на 12-ю строчку в таблице, а вот их соперники расположились на восьмом месте.