Как выиграть матч за 12 секунд
Максим Замятин
В очередной игровой день в НХЛ "Вашингтон" благодаря скорострельному дублю Овечкина разгромил "Калгари", забив 6 голов за один период.

МАТЧ ДНЯ

В Калгари в гости к «огонькам» приехал великий и ужасный предводитель «столичных» Александр Овечкин. Западные команды и их болельщики, бывало, жаловались, что из-за несбалансированного календаря они совсем редко встречаются с восточными звездами, но на этот раз фанаты «Калгари», наверное, были совсем не рады приезду Великой восьмёрки. Покуражились вашингтонцы на славу, хотя поначалу ничего не предвещало для «Флэймз» беды.

Уже на 44-й секунде встречи Олли Йокинен посредством двух нелепых рикошетов счёт открыл. Первые минуты полностью остались за хозяевами, а «Вашингтон» пребывал словно в летаргическом сне, из которого «Кэпов» не вывел даже гол Гленкросса, забитый мощнейшим щелчком со средней дистанции. Чешский страж ворот «столичных» Михал Нойвирт в эти минуты был, пожалуй, единственным, кто по-настоящему трудился у «Вашингтона»: несмотря на два гола, голкипер отразил 14 бросков и несколько раз спас одноклубников.

НХЛ. Регулярный сезон
(30 октября 2010 года)

«Торонто» – «Рейнджерс» – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

«Филадельфия» – «Айлендерс» – 6:1 (2:0, 4:1, 0:0)

«Оттава» – «Бостон» – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

«Даллас» – «Баффало» – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

«Миннесота» – «Чикаго» – 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

«Сент-Луис» – «Атланта» – 4:3 ШБ (1:3, 0:0, 2:0, 0:0, 1:0)

«Колорадо» – «Коламбус» – 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)

Для подопечных Брюса Будро, в общем-то, не в диковинку проигрывать начало матчей, а затем с различной степенью успеха догонять. Начало «возвращению» гостей в игру положил Никлас Бэкстрем, замкнувший после нескольких быстрых передач поперечный пас Грина в большинстве – 2:1.

Начался второй период, а вместе с ним и фейерверк, устроенный «Вашингтоном»: парни из столицы США просто поразили скорострельностью, эффективностью комбинаций и прочим хоккейным шиком. Третья минута периода – и Овечкин точным броском в касание реализует двойное численно преимущество гостей, сравнивая счёт. Проходит 12 секунд, и эпизод у ворот Кипрусоффа повторяется словно под копирку: пас на Ови на чистый лёд и точный бросок с кистей — 3:2.

После этого хозяева ещё пытались оказать сопротивление, но нить игры «Калгари» безвозвратно потерял, хоккеисты из Альберты начали нервничать и часто ошибаться. Одна из таких ошибок привела к перехвату и выходу к воротам Майка Грина, который защитник-бомбардир успешно реализовал, увеличив отрыв в счете. Спустя еще 13 секунд «Огоньки» все же забили, но сделали это в собственные ворота: Кори Сарич так неудачно отпасовал назад на собственного партнёра, что, сам того не желая, нанес точнейший бросок в нижний угол ворот Кипрусоффа.

На финского вратаря «Флэймз» было просто жалко смотреть, но на этом его мучения не закончились. Ещё через три минуты реактивные Овечкин и Сёмин организовали быстрый выход к его воротам, и Александр первый, находясь прямо по центру, не стал жадничать и гнаться за хет-триком. Последовал пас на край на Александра второго, который точно бросил под перекладину – счет стал 2:6, и бедолага Кипрусофф уступил своё совсем не тёплое место в воротах шведскому новичку Хенрику Карлссону.

Карлссон, конечно, спасителем «Калгари» стать уже не мог и отыграл он ровно до второго перерыва. Пропущенный гол на его долю тоже пришёлся, когда Стэккел мастерски реализовал буллит, назначенный за испорченный выход один на один в меньшинстве.

Шесть голов во втором периоде – это, как говорится, внушает, и в таком необычном «форсаже» «Вашингтона» стоит отдать должное наставнику клуба Брюсу Будро. Первоначально Будро не предполагал выпускать Сёмина и Овечкина в одной тройке: Ови действовал в первом звене вместе с Бэкстремом и Кнублом, а Сёмин – с Фляйшманном и Лайхом. Но как только «запахло керосином», главный тренер «столичных» перевёл обоих россиян в одно сочетание, за что и был вознаграждён такой сверхпродуктивностью. «Я знал, что они очень рады, когда играют друг с другом. Когда мы забили в большинстве, я подумал, что сегодня они точно что-то сотворят», — заявил Будро. Что касается третьего периода, то он превратился в пустую формальность, и единственное, что заслуживает упоминания в этом игровом отрезке – это возвращение в ворота «Калгари» Микки Кипрусоффа.

Шесть голов за одну двадцатиминкутку, как ни странно, не стали для «Вашингтона» рекордом: 3 февраля 1999 года «Кэпы» «накидали» в ворота «Тампы» 8 голов за период. Впрочем, куда важнее тот факт, что для «Столичных» эта победа стала третьей в четырех последних встречах, и педаль газа у Овечкина и компании сейчас полностью вдавлена в пол. Ждем продолжения.

ГЕРОЙ ДНЯ

Голкипер «Флориды» Томаш Вокоун творил настоящие чудеса: в матче против «Монреаля» чемпион мира-2010 отразил 40 бросков «Канадиенс» и подарил своим одноклубникам победу. Собственно, Вокоуну не привыкать отражать по 40 выстрелов за игру: в прошлом сезоне у него было аж 14 таких матчей.

Коллега Вокоуна по амплуа Хенрик Лундквист также был неплох, отразив все 36 бросков «Торонто» по своим воротам и записав на свой счет 25-й матч на ноль в карьере.

Что же касается геройств полевых игроков, то здесь, безусловно, стоит отметить форварда «Сент-Луиса» Джея Макклемента, оформившего хет-трик в матче против «Атланты». Правда, справедливости ради стоит отметить, что особой красотой его «трюк со шляпой» не отличается, а первый гол записан на счет Макклемента и вовсе лишь потому, что в него случайно попала шайба после броска партнера.

«Финикс» – «Тампа-Бэй» – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

«Сан-Хосе» – «Анахайм» – 5:2 (2:0, 3:0, 0:2)

«Лос-Анджелес» – «Нью-Джерси» – 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

«Калгари» — «Вашингтон» — 2:7 (2:1; 0:6; 0:0)

«Монреаль» — «Флорида» — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

«Детройт» — «Нэшвилл» — 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

«Каролина» — «Питтсбург» — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

ЦИТАТА ДНЯ

«Меня постоянно освистывали? Да такое постоянно случается, так что тут для меня вообще ничего нового нет. Это выбор болельщиков. А проиграли мы из-за того, что забили только один гол – если забрасывать только по одной шайбе, то выиграть невозможно. Всем нам нужно посмотреть на самих себя и найти способ играть лучше», — заявил нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук после поражения от «Лос-Анджелеса» со счетом 3:1.

Громогласное «буу» раздавалось под сводами лос-анджелесского «Стэйплс Центра» всякий раз, когда Илья касался шайбы, и это легко объяснимо. Летом, когда «сага о Ковальчуке» была еще в той стадии, когда россиянин лишь определялся с клубом для продолжения карьеры, «Короли» имели на Илью вполне определенные планы. Ковальчук даже летал в Лос-Анджелес, чтобы провести переговоры лично, но роман с «Кингз» так и не «станцевался», чему калифорнийцы сейчас, наверное, рады – и сэкономили, и результаты грустить о дорогущем снайпере пока повода не дают.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Игровой день был чрезвычайно насыщенным – состоялось 14 матчей, а отдыхали лишь «Ванкувер» и «Эдмонтон».

«Лос-Анджелес», обыграв дома «Нью-Джерси», отметил юбилей – 800 побед в лиге. Целый ряд команд порадовал своих фанатов нулем в графе пропущенные шайбы: «Питтсбург», «Рейнджерс», «Бостон», «Тампа» и «Даллас» одержали сухие победы, а в пяти из девяти оставшихся встречах проигравший клуб забил лишь по одному голу.

«Камбэками» отметились «Сент-Луис», отыгравшийся у «Атланты» со счета 1:3 менее чем за 7 минут до конца матча, а также «Вашингтон», об игре которого было сказано выше.

«Дьяволы» проиграли в восьмой раз за 12 матчей, опустились на последнее место в лиге и потеряли из-за травмы ведущего нападающего Зака Паризе, повредившего ногу.

НАШИ

В «Детройте» продолжает радовать Павел Дацюк. Минувшей ночью 13-й номер «Ред Уингз» отметился голевым дублем в ворота «Нэшвилла», и если его первый гол был больше заслугой партнеров, которые вывели Павла на пустые ворота, то вторая шайба была названа официальным сайтом НХЛ «шоу одного человека». Дацюк, не делясь ни с кем шайбой, самостоятельно выбрался из угла, продрался на ближнюю штангу и оставил не у дел Пекку Ринне.

В «Монреале» наконец-то вернулся в строй защитник Андрей Марков, долго залечивавший травму колена. В первом же матче после возвращения Марков не стал требовать себе щадящий режим, а сразу отыграл больше 20 минут, хотя было видно, что это пока не тот Марков, к которому все привыкли: Андрей грешил «обрезами», неточными передачами и явно испытывал дискомфорт.

В «Нью-Джерси» из фарм-клуба снова был вызван Александр Васюнов, но, так же как и Ковальчуку, набрать результативных баллов ему не удалось.

Илья Брызгалов из «Финикса» отразил 20 из 23 бросков «Тампы», но особой радости ему сей факт не доставил, ибо визави Дэн Эллис оформил «сухарь». А вот голкипер «Филли» Сергей Бобровский в боевом матче против «Айлендерс» держался молодцом, пропустив лишь раз после 31 выстрела. Игра с «островитянами» была отмечена 120-ю минутами штрафа на обе команды, на льду частенько вспыхивали потасовки, и в одном из эпизодов активное участие принял голкипер «Айлендерс» Рик Дипьетро. Обычно вратари если уж и дерутся, то делают это исключительно друг с другом, однако Бобровскому вступать в бой не пришлось.

Кроме этого, стоит отметить энхэловский дебют центрфорварда «Рейнджерс» Евгения Грачёва (8 минут игрового времени) и травму Евгения Малкина, которая не позволила ему выйти на лёд в матче против «Каролины». Повреждение Джино не носит серьезный характер, и форвард «Пингвинз» должен вернуться в строй в ближайшее время.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.