Надевай "пижаму"!
Максим Замятин
"Чемпионат.ру" – о пользе судейского опыта у профессиональных хоккеистов, а также итог воскресного вечера и анонсы битв, которые состоятся в первый день новой недели.

Пару дней назад в Челябинске состоялась интересная акция под названием «В спорте – спортивная „злость“, в доме – семья и любовь», и самым любопытным, на наш взгляд, стало участие ветерана «Трактора» Андрея Николишина в качестве арбитра матча мальчишек 2003 года рождения.

Понятно, что и игра была товарищеской, и уровень семилетних соперников вряд ли поражал воображение поигравшего в НХЛ Николишина, но нет сомнений в том, что даже ему, повидавшему на своём хоккейном веку многое, этот опыт оказался полезен.

По словам самого Андрея, только после того как он примерил полосатый свитер, смог до конца понять, как тяжело приходится арбитрам, чья главная задача – справедливое решение и «невидимость» на площадке. "Это сложно даже на детском уровне", — признался Николишин в интервью официальному сайту «Трактора».

Не секрет, что судьи и для многих хоккеистов, и для болельщиков – это люди-вредители, созданные специально для противоборства именно вашей команде. Арбитрам не прощают ошибок, да и объяснить свою позицию, то или иное решение, они почти никак не могут, ибо интервью неминуемо порождают массу новых слухов, а ведение арбитрами блогов не одобряется международной федерацией хоккея. Об уважении и почтительности речь вообще не идёт – иной раз и без микрофона понятно, какая нецензурщина несётся в адрес судей со стороны хоккеистов.

Недавние новинки КХЛ с привлечением на матчи иностранных арбитров, безусловно, должны дать толчок к большему уважению труда судей. Но куда полезней было бы применить опыт, выпавший на долю Николишина, который не без труда отсудил два 10-минутных периода в матче между малышнёй. Нет сомнения, что если бы по одному игроку из каждого клуба КХЛ поучаствовали в подобной затее и побывали в шкурах арбитров на матчах детских школ, штрафов за недисциплинированное поведение в играх нашего чемпионата было бы куда меньше. А там, глядишь, и былой неравный бой с матерщиной на хоккее было бы вести сподручнее.

Ну а теперь – об итогах единственного матча, сыгранного в воскресенье, и анонсы игр, которые состоятся в понедельник, 6 декабря.

«Югра» – «Нефтехимик» – 3:2

Первый период прошёл в плотной, вязкой и достаточно равной борьбе, закончившись нулевой ничьей, а все основные события вместила в себя вторая двадцатиминутка. Счёт был открыт сразу после перерыва, когда комбинацию с участием Хлынцева и Якубова завершил Евгений Хвостов. Передача на Хвостова была просто загляденье: выбравшийся из угла Хлынцев отдал точно под бросок накатившему на дальний пятак партнёру, и промахнуться тот права, пожалуй, не имел.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)
1:0 — Хвостов (Хлынцев, Якубов) — 22:20.
2:0 — К. Петров (Варг) — 31:57.
3:0 — Булянский (Якубов) — 37:35.
3:1 — Пестушко — 43:22 ГБ.
3:2 — Симаков (Брендл) — 51:48.
Вратари: Бирюков — Касутин (40:00 Мунро).

Спустя 10 минут Кирилл Петров удвоил преимущество «Югры», завершив длительную атаку хозяев. Нижнекамцы неудачно попытались выбросить шайбу из своей зоны, случился досадный рикошет, и Петров без труда переиграл не ожидавшего такого поворота событий Касутина.

За три минуты до второго перерыва небольшой шедевр исполнил Булянский. Сразу после того, как Якубов выиграл вбрасывание в зоне гостей, Булянский здорово отборолся, отобрал шайбу и с разворота послал шайбу прямо в девятку – получилось очень эффектно.

3:0 перед заключительным периодом – счёт совсем не оптимистичный для тех, кто уступает, но надо отдать должное «Нефтехимику», который изо всех сил пытался спасти игру, а Владимир Крикунов даже сменил Касутина на Скотта Манро. На четвёртой минуте периода Максим Пестушко в большинстве был расторопней всех остальных и сумел буквально затолкнуть шайбу в ворота Бирюкова.

А когда до конца основного времени оставалось 9 минут, подопечным Крикунова удалась образцово-показательная атака, в которой Брендл вывел на бросок сходу Симакова, и тот не промахнулся – 3:2. Последние минуты встречи были ознаменованы традиционным штурмом ворот хозяев, геройством Бирюкова, но в итоге, три очка достались «Югре».

«Барыс» – «Динамо» (Москва)

«Барыс» не выигрывал уже очень давно. Три последних домашних матча, равно как и три гостевых, мало порадовали болельщиков команды из Астаны, ибо одно очко в шести встречах никак не может считаться успехом.

«Динамо» же после очень чувствительного поражения на «Мегаспорте» от «Ак Барса» (0:4) будет полно решимости реабилитироваться, так что проигрышная серия казахстанского клуба имеет все основания продолжиться. Правда, попотеть динамовцам, безусловно, придётся, и одна-две шайбы в воротах бело-голубых побывать должны.

«Автомобилист» – ЦСКА

Екатеринбуржцы, так же как и «Барыс», проигрывают в шести матчах кряду, но соперник у уральского клуба куда более податливый. Подопечные Немчинова проиграли дома сибирским визитёрам («Сибири» и «Кузне), но сумели взять три очка в непростом матче с „Амуром“.

Если учесть, что после „Автомобилиста“ армейцев ждёт вояж в Татарстан, а после этого дома три сложнейшие игры с московским „Динамо“, „Спартаком“ и „Авангардом“, то Екатеринбург – единственный реальный шанс для ЦСКА набрать очки. Предположим, армейцы победят в основное время в одну шайбу.

»Северсталь" – «Динамо » (Минск)

В последнее время череповчане дома играют очень неплохо (победы над СКА, «Барысом» и «Авангардом» и обидное поражение от «Югры»), но соперник – из разряда самых принципиальных, ибо минчан и «Северсталь» разделяет в таблице всего четыре очка.

Минчане же, проиграв дома «Амуру» и едва справившись с «Кузней», наверное, будут рады чуть встряхнуться и попытаться добыть очки на выезде. Предположим, что «Северсталь» будет сильнее в серии буллитов.