В очередной игровой день в НХЛ Павел Дацюк набрал три очка во встрече против "Нью-Джерси", Овечкин и Ковальчук остались в тени, а Александр Сёмин взял пример с чеховского "Витязя".

«Нью-Джерси», о проблемах которого не говорит только ленивый, принимал «Детройт» – лидера Западной конференции. Когда-то битвы между «Дэвилз» Жака Лемэра и «Ред Уингз» Скотти Боумэна были эпическими, это было сродни борьбе добра и зла: на нашем берегу Атлантики капканостроители из «Нью-Джерси» ассоциировались со злом, а европейский «Детройт» с обширной российской колонией – исключительно с добром. Времена нынче другие: «красные крылья» по-прежнему наверху, а вот то, что происходит с «Дэвилз», понять пока мало кто в состоянии.

«Ванкувер» – «Тампа-Бэй» – 4:5 ОТ

«Сент-Луис» — «Каролина» — 1:2 Б

«Финикс» — «Даллас» — 5:2

«Нэшвилл» — «Флорида» — 3:0

В этой встрече проблемы у подопечных Джона Маклина возникли с самого начала. Не успела первая минута матча добраться до своей половины, как счёт был открыт: Дацюк сделал безобидный наброс на ворота, а Холмстрем слегка задел шайбу, которая рикошетом от штанги влетела в ворота выздоровевшего Бродера. Прошло ещё 74 секунды, и знаменитый вратарь «дьяволов» был вынужден капитулировать вторично, когда Дэн Клири, промчавшись по левому флангу, хлёстко бросил кистевым под перекладину – 2:0.

Казалось, что «Нью-Джерси» после такого начала не избежать разгрома, но такой удачный старт сыграл в «Детройтом» злую шутку – парни Майка Бэбкока стали действовать небрежно, думая, что соперник уже деморализован. «После того как счёт стал 2:0, мы 15 минут играли, стоя на месте», — признал Бэбкок. «Нью-Джерси» имел неплохой шанс отыграть хотя бы один гол, когда на пятой минуте периода тройка Зэйджака завертела на пятачке старины Осгуда невероятную карусель, но вратарь-ветеран «Ред Уингз» нашёл способ спасти партнёров. Под конец первого периода гости взяли себя в руки, а тройка Хелм – Дрэйпер – Ивз навела шороху на последней минуте, и этот импульс «Детройт» перенёс и на начало второй двадцатиминутки.

«Дьяволы», по сути, ничем не могли ответить – не хватало скорости, движения, контратаки были беззубыми и редкими. Единственное, что запомнилось из атакующих действий хозяев, это проход Ковальчука по левому флангу и его пас из угла на свободного Кларксона, чей бросок был эффектно пойман Осгудом.

В середине периода счёт стал 3:0, когда Дацюк, классно отборовшись у борта, сумел сделать передачу Зеттербергу, который, не будучи на чистом льду, сумел сначала бросить, а потом добить.

Свой единственный успех в матче «дьяволы» отпраздновали в начале третьего периода в большинстве, когда Элиаш кистевым броском сумел пробить Осгуда при непосредственном участии Зубруса, который так мощно «экранировал» голкипера, что тот вряд ли вообще что-то видел, кроме внушительной кормы уроженца Электреная.

За 10 минут до конца Зеттерберг, в одиночку переигравший в углу чужой зоны Таллиндера и Фэйна, выдал прекрасный пас на Дацюка, который был в одиночестве на пятачке. Гол в этом случае был делом техники, которой у Павла, как известно, в достатке. 4:1 – «Детройт» увеличил своё преимущество над преследователями до пяти очков, а «Нью-Джерси» впервые с 2000 года потерпел пять поражений подряд в основное время.

ЦИТАТА ДНЯ

«У нас сегодня было отличное начало матча, и я даже удивился этому. Мы далеко не всегда начинаем так хорошо. Наверное, я в первый раз за карьеру видел, как мы забиваем в первой же смене. Это здорово, это что-то новенькое», — заметил центрфорвард «Детройта» Павел Дацюк, набравший в матче с «Нью-Джерси» 3 (1+2) очка. В последних восьми матчах на счету россиянина 14 результативных баллов.

ГЕРОЙ ДНЯ

В этой рубрике произошла рокировка: Сидни Кросби (о, ужас!) не забил, ограничившись результативной передачей, а забил Стивен Стэмкос, оформивший дубль в ворота «Ванкувера». Правда, на расстановке сил в споре снайперов и бомбардиров это почти не сказалось, но, видимо, сейчас пришла фаза, в которой у капитана «Питтсбурга» наступило затишье.

Кроме Стэмкоса голевым дублем отметились ветеран «Финикса» Шейн Доун, огорчивший «Даллас», и Рик Нэш, приведший свой «Коламбус» к победе над «рейнджерами». Нельзя не отметить и вратаря «Каролины» Кэма Уорда, который отразил 38 бросков в игре и ещё три – в серии буллитов против «Сент-Луиса», принеся «ураганам» победу.

Нападающий «Колорадо» Пол Штястны поучаствовал во всех трёх шайбах «лавин» в матче против «Вашингтона», а голкипер денверцев Крэйг Андерсон отразил 40 выстрелов от Овечкина и компании, продлив проигрышную серию «столичных» до пяти встреч.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Торонто» достаточно неожиданно обыграл «Монреаль» в вечном канадском дерби, сумев сберечь добытый счёт 2:1 и забросить третью шайбу в пустые ворота «Канадиенс», которые в этой встрече защищал дублер Алекс Олд.

«Питтсбург» продлил свою победную серию до 12 матчей, обыграв «Баффало», а «Айлендерс» уступили пятый матч кряду, хотя и забросили редкие для себя 4 шайбы в домашней встрече против «Атланты».

НАШИ

Геройств на снайперско-бомбардирском поприще, за исключением Дацюка, в этот игровой день не случилось. А вот в плане популярной в последнее время тафгайщины и хулиганства россияне отметились.

Безусловно, на первом месте стоит выходка форварда «Вашингтона» Александра Сёмина, который заработал матч-штраф за удар сзади по голове защитника «Колорадо» Джона-Майкла Лайлза. «Вашингтон» после этого на пять минут остался в меньшинстве, и хоккеисты «Эвеланш» не преминули воспользоваться этим подарком. Очевидно, что теперь Сёмину грозит дисквалификация.

Вторым заметным событием стала драка новичка «Атланты» Александра Бурмистрова и «второгодника» «Айлендерс» Джона Тавареса за пять минут до конца матча. Бурми, как его называют в «Трэшерз», к тому моменту уже успел забить победный гол, и в выяснении отношений с Таваресом был неплох, хотя бой получился весьма непродолжительным.

В остальном всё было тихо и мирно. Бобровский второй матч отдыхал, уступив место ветерану Брайану Буше; Малкин продолжает залечивать травму колена; Тютин и Филатов по очереди занимают место в составе «Коламбуса», словно у «синих курток» лимит на появление россиян в составе: в матче против «Рейнджеров» в запасе остался Филатов, а Тютин вышел на лёд после двухматчевого простоя.

Александр Фролов из «Рейнджерс» получил целых 15 минут игрового времени – личный рекорд за последние 6 встреч, но очков россиянин снова набрать не смог. Овечкин отметился голевой передачей в матче против «Колорадо», но забить у Великой восьмёрки опять не получилось.

Лучшим среди наших, если не брать в расчёт Дацюка, пожалуй, стоит назвать Илью Брызгалова, который, отразив 33 из 35 бросков «Далласа», принёс своим одноклубникам победу с перспективой догнать соперника по Тихоокеанскому дивизиону, так как «койоты» по сравнению с техасцами имеют отставание в два очка и одну игру в запасе.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.