С юбилеем, Сергей Александрович!
Павел Панышев
"Чемпионат.ру" поздравляет известного хоккейного тренера и рассказывает о трёх последних поединках очередного игрового дня КХЛ, в которых гости оказались сильнее хозяев.

Первую часть сегодняшнего материала мы решили посвятить известному в спортивных кругах специалисту, отпраздновавшему 17 января свой юбилей. Речь о Сергее Светлове, прекрасно знакомом многим не только в России, но и за рубежом.

Именинник начинал свою карьеру в пензенской специализированной хоккейной школе олимпийского резерва. Далее, поиграв всего сезон в пензенском «Дизелисте» и став серебряным призёром VIII Всесоюзной зимней спартакиады народов СССР, талантливый юноша был приглашён в легендарное московское «Динамо». Отказать такому клубу нападающий попросту не мог. Да и смысла отказывать не было.

Бело-голубой свитер Светлов надевал в период с 1978 по 1989 годы, проведя в коллективе 375 матчей и забросив 134 гола, неоднократно становясь призёром первенства Советского Союза. "Наверное, наград могло бы быть и больше, — рассказывал динамовец. — Но каждая медаль мне дорога, поскольку заработана потом и кровью. В советские времена само попадание в состав сборной СССР на чемпионат мира уже было достижением. К сожалению, наша ударная динамовская тройка Светлов – Семёнов – Яшин в сборной редко выступала в оптимальном составе. То Толя, то Серёга пропускали турниры из-за травм".

Олимпиада-1988.

Странно, если бы на постепенного прибавляющего в классе форварда не обратили бы внимание в сборной. Защищать честь советской ледовой дружины наш герой начал с 1985 года и практически сразу стал обладателем бронзовой медали чемпионата мира и триумфатором европейского турнира. Чем дальше, тем больше.

Своего главного достижения хоккеист добился в 1988 году, завоевав олимпийское золото Калгари и получив звание заслуженного мастера спорта. Такие достижения не забываются, а люди, которые их добились, навсегда вписаны золотыми буквами в историю отечественного спорта. За что им большое человеческое спасибо.

После завершения карьеры игрока Сергей Светлов приступил к тренерской работе. В этом ранге он наиболее известен как бывший наставник тольяттинской «Лады» и хабаровского «Амура».

17 января 2011 года этому замечательному человеку исполнилось 50 лет. Коллектив «Чемпионат.ру» поздравляет Сергея Александровича с юбилеем и желает ему успехов во всех начинаниях, крепкого здоровья и бодрости духа! Вы – наша гордость, вы делали нашу хоккейную историю.

На тренерском мостике «Лады».

На этой радостной ноте мы и перейдём ко второй запланированной части статьи. На очереди – обзор заключительных поединков понедельника, сыгранных в КХЛ.

«Автомобилист» — «Ак Барс» — 2:4

Преподнести очередную сенсацию и снова переиграть казанцев у подопечных Евгения Мухина не получилось. Проигрывать дважды за короткий период

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Ак Барс» (Казань) — 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
0:1 — Зарипов — 08:07
0:2 — Никулин (Морозов, Зарипов) — 20:33 ГБ.
1:2 — Крстев (Бушуев, Отмахов) — 29:22 ГБ.
1:3 — Корнеев (Никулин, Морозов) — 40:22 ГБ.
1:4 — Песонен (Иммонен, Щадилов) — 50:38 ГБ.
2:4 — Хлебников — 51:45.
Вратари: Царегородцев — Галимов.

одному из аутсайдеров лиги – непростительная роскошь для действующих чемпионов страны.

В первый день рабочей недели гости сразу взялись за дело, поразив ворота Евгения Царегородцева сначала в первом периоде, а затем в самом начале второго. «Автомобильных дел мастера» усилиями Ангела Крстева одну шайбу отыграли, однако дебютный гол за «Ак Барс» в исполнении Константина Корнеева помог татарстанской ледовой дружине снова восстановить добытый ранее перевес.

В третьем отрезке встречи команды обменялись результативными атаками, а на табло засветились цифры 2:4, которые и стали окончательным результатом отчётного поединка. "Мы готовились к серьёзному матчу. Дома сыграли с «Автомобилистом» не совсем удачно, и сегодня, конечно, хотелось победить. Первый и третий периоды провели неплохо, хотя в концовке пошла беготня. Во втором отрезке действовали хуже, получили 12 минут штрафа, и этим я не слишком доволен. В целом же всё сложилось удачно", — заявил рулевой гостей Зинэтула Билялетдинов.

«Трактор» — «Локомотив» — 2:6

Челябинский клуб, несмотря на то что выступал на родной арене и перед своими зрителями, достойного сопротивления лидеру Запада оказать не смог. Не хватило

«Трактор» (Челябинск) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:6 (0:0, 1:5, 1:1)
0:1 — Кирюхин (Михнов, Лехтеря) — 21:55.
0:2 — Клюкин (Ткаченко) — 23:34.
0:3 — Вашичек (Демитра, Королюк) — 24:44 ГБ.
0:4 — Галимов (Чурилов) — 26:06.
1:4 — Кузнецов (Попов) — 33:39.
1:5 — Галимов (Лехтеря) — 36:59.
1:6 — Ткаченко (Демитра, Королюк) — 41:35.
2:6 — Куинт (Кузнецов) — 58:06 ГБ.
Вратари: Скотт (26:06 Алистратов) — Кочнев.

всего: сил, тактической грамотности, строгих действий в защите. Одним словом, Ярославль просто сильней.

В составе «Локомотива» стоит особенно выделить словака Павола Демитру (0+2) и Александра Галимова (2+0). Первый после хет-трика в Магнитогорске набрал очередные баллы за результативность, отдав партнёрам два результативных паса. Второй, недавно приглашённый под знамёна сборной России, оформил дубль и буквально затерзал защитников «трактористов».

Ответить на шесть ярославских «банок» парни Валерия Белоусова смогли лишь двумя. Радости местным болельщикам это вряд ли прибавило. Их любимцы по-прежнему серьёзно отстают от идущего восьмым «Нефтехимика», да ещё и матчей больше провели.

На пресс-конференции главный тренер «Локомотива» рассказал, что без шума и яростных обсуждений в раздевалке всё же не обошлось. "После двух тяжёлых игр в Уфе и в Магнитогорске мы никак не могли раскатиться. Плохо начали первый период, хозяева были лучше. Но, к их сожалению, Кочнев ловил все шайбы. «Трактору» так и не удалось выйти вперёд. В перерыве мы немножко пошумели в раздевалке. Команда собралась, забросила четыре гола, а потом удержала результат", — поведал журналистам Владимир Вуйтек.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Атлант» — 2:3 (1:2 ПБ)

В центральном противостоянии дня отношения выясняли «металлурги» и «атланты». Оба коллектива почти гарантировано попадут в плей-офф, так что особого психологического напряжения не испытывают. Получилось – значит здорово.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Атлант» (Московская область) — 2:3 ШБ (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Иргл (Левандовский) — 2:09 ГМ.
0:2 — Глухов (Нестеров) — 16:25.
1:2 — Атюшов (Чистов) — 24:13 ГБ.
2:2 — Кукконен (Контиола, Атюшов) — 27:10 ГБ.
2:3 — Иргл — 65:00 ПБ.
Вратари: Гелашвили — Коваль.

Нет – рвать волосы на голове никто не собирается.

Получилось, собственно говоря, и у тех, и у других. Да, гостям удалось набрать на одно очко больше, но послематчевые буллиты, как и Восток — дело тонкое. Здесь уж как повезёт. В понедельник наиболее фартовыми оказались мытищинцы, а решающий бросок нанёс чех Збынек Иргл, который огорчил «Магнитку» и в основное время. У Магнитогорска по ходу игры заметнее остальных выглядел защитник Виталий Атюшов (1+1), поучаствовавший в обеих результативных комбинациях своего клуба.

«Атлант» таким образом обогнал «Северсталь» и вышел на четвёртую позицию в Западной конференции. «Металлург» же занимает третье место на Востоке. После матча главный тренер гостей Милош Ржига расхваливал белорусского вратаря Виталия Коваля. "Мы рады, что взяли два очка. Начали очень здорово, вели матч, наносили много бросков. Хозяева не могли покинуть свою зону. Жаль, что на второй период мы вышли такими неподготовленными, проигрывали в скорости, отступили от нашей тактики и позволили сопернику переломить ход матча. Заключительный период прошёл в равной борьбе, но Коваль нас сегодня выручил. Я считаю, что во многом благодаря Ковалю мы сегодня и победили", — сказал пан Милош.