Турнир памяти Ивана Ромазана. День первый
Антон Тюкавкин
Проливными дождями встретил Магнитогорск гостей ХХ юбилейного турнира памяти Ивана Ромазана. Фонтаном голов отметились первые матчи турнира.

Первые встречи показали, какими нестандартными могут быть предсезонные матчи. Команды

«Витязь» (Чехов) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:11 (1:7, 1:3, 2:1)
0:1 — Сушинский (Атюшов, Прошкин) — 00:53 ГБ.
0:2 — Счастливый (Нильссон, Кутейкин) — 02:24 ГБ.
0:3 — Радулов (Зиновьев, Кутейкин) — 09:21 ГБ.
0:4 — Твердовский (Кондратьев) — 09:47 ГБ.
0:5 — Григоренко (Зиновьев, Кутейкин) — 11:37 ГБ.
0:6 — Клепиш (Кондратьев, Твердовский) — 11:50.
4:10 — Анисин (Величкин) — 48:18.
4:11 — Счастливый (Нильссон) — 53:09 ГБ.
Вратари: Алистратов (Далтон) — Эрсберг.

продемонстрировали диаметрально противоположный хоккей. С одной стороны — открытый, бесшабашный, с другой – выверенный, с минимальным количеством голевых моментов.

В дневном матче встречались уфимский «Салават Юлаев» и чеховский «Витязь». С первых минут стало понятно, для чего команды вышли на лёд. Уфимцы – забивать, а их соперники – драться. Именно на турнире Ромазана главный тренер чеховцев Андрей Назаров презентовал своих североамериканских бойцов. Один из них, Джон Мирасти, сразу начал оправдывать своё предназначение на площадке, схлестнувшись в кулачном поединке с Александром Свитовым. В итоге последний оказался на льду, оба получили по большому штрафу и в первом периоде на льду больше не появились. Как позже выяснилось, Свитов получил небольшую травму руки, и его заменил молодой Максим Мамин.

Уфа на эту грубость ответила шайбой новичка Сушинского. Спустя минуту с небольшим Петр Счастливый забросил вторую шайбу. Причём обе были забиты, когда у юлаевцев было на одного полевого игрока больше.

В таком ключе и продолжался первый период. «Витязь» — удалялся по делу и без, а уфимцы забивали, причём на любой вкус. Здесь был и выход один на один, и шайбы защитников, и просто великолепные комбинации. Вратарь «Витязя» Алистратов уступил место в воротах сменщику уже на 14-й минуте первого периода. Заменивший его канадец Мэтт Далтон продержался «сухим» недолго. В результате очередного большинства Прошкин щелчком с ползоны довёл счёт до неприличного.

К началу второго периода на табло горели цифры 7:1 в пользу «Салавата Юлаева». Такой скорострельности не ожидал никто. Команда Сергея Михалёва установила рекорд турнира, забросив семь шайб только в первом периоде, шесть из которых были проведены в численном большинстве. Судя по всему, этот компонент игры уфимцев не вызывает беспокойства у тренерского штаба.

В игровом плане чеховцы опомнились лишь в заключительной трети. Итог третьего периода – 1:2. Итог всей игры – 11:4 в пользу «Салавата Юлаева». Предусмотренные регламентом послематчевые буллиты были отменены. Причина – постоянные потасовки и неподобающее поведение соперников в концовке матча. Стоить отметить, что команды отказались и от рукопожатий после игры.

Вечернему матчу между хозяевами турнира и ханты-мансийской «Югрой» предшествовало открытие турнира. Первые лица

«Металлург» (Магнитогорск) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
0:1 — Варг (Ситников) — 28:53 ГБ.
1:1 — Кукконен (Бондарев) — 42:02 ГБ.
2:1 — Бондарев (Якубов, Бут) — 44:32 ГБ.
3:1 — Аалтонен (Мозякин, Кайгородов) — 54:36.
Вратари: Гелашвили — Бирюков.

Магнитогорского металлургического комбината и города произнесли приветственные речи, своё слово сказал и приглашённый на турнир главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов.

Команды начали очень робко и скованно, присматриваясь друг к другу. За весь первый период команды обменялись лишь несколькими опасными моментами. Тренерский штаб «Югры» подобрал в этом сезоне очень ровный и боеспособный состав. В целом селекция выглядит завершённой, проведя точечное усиление, Сергей Шепелев привёз в Магнитогорск четыре сбалансированных звена. Каждая из троек нападения может выстрелить в любой момент. И в отчётном поединке коллектив из Ханты-Мансийска выглядел единым целым.

Преодолев стартовое волнение, во втором периоде «Югра» стала всё чаще гостить в зоне уральцев. Дружный хор из четырёх болельщиков «Югры», прилетевших поддержать свою команду, сподвиг шведского защитника Томми Варга бросить от синей линии. Гелашвили увидел шайбу лишь в воротах. Тем самым югорчане реализовали двойное численное преимущество.

Пропущенная шайба стала своеобразным будильником для магнитогорцев. Третий период они начинали уже в новых сочетаниях. Так, на место Глазачева в первое звено был переведён Аалтонен. На старте заключительного периода «Металлург» своей активностью заставил гостей фолить. В итоге сначала в большинстве отличился Лассе Кукконен, а спустя две с половиной минуты точным броском отметился Алексей Бондарев. До конца периода оставалось всё меньше времени, и ханты-мансийцы большими силами ринулись отыгрываться. В очередном игровом моменте, провалившись на смене, «Югра» пропустила контратаку два в одного защитника. Мозякин отдавал Аалтонену уже на пустые ворота. Итог — 3:1 в пользу хозяев. В послематчевых буллитах сильнее оказались хоккеисты из Ханты-Мансийска. Победу команде принёс Скороходов.

В четверг любителей хоккея ждёт интереснейший дневной матч. «Трактор» сыграет с «Витязем». В случае поражения чеховцы теряют даже теоретические шансы на выход в финал, а для челябинцев это будет дебютный поединок на турнире. В вечернем матче хозяева примут казанский «Ак Барс». Чемпион первых двух сезонов КХЛ постарается доказать, что подготовка к сезону находится на завершающей стадии и когда, если не сейчас, доказывать свою состоятельность новому главному тренеру Владимиру Крикунову.