На финскую ветошь!
2 сентября в подмосковном Подольске состоялись встречи второго игрового дня "Турнира четырёх наций".

Напоминаем, что в турнире принимают участие молодёжные сборные России, Финляндии, Чехии и Швеции. Последние две команды встречались днём на площадке ледового дворца «Витязь». Матч получился богатым на удаления – штраф за задержку игры получил даже вратарь «Тре крунур». Первую шайбу забросил Адам Петтерсон на 11-й минуте, после чего преимущество шведов было упрочено – на заключительный игровой отрезок команды вышли при счёте 3:0 в пользу скандинавской сборной. В третьем периоде чешским хоккеистам удалось забить две шайбы в ворота Оскара Сельстедта, однако в ответ скандинавы забросили ещё четыре. Итог встречи – 7:2 и промежуточное первое место Швеции накануне матча между сборными России и Финляндии.

«На финскую ветошь!»

Тренерский штаб российской команды привёз в Подольск 24 игрока. По правилам международных матчей в заявке на игру

Россия (мол.) — Финляндия (мол.) — 11:4 (3:1, 4:1, 4:2)
6:2 — Потехин — 35:17.
7:2 — Снурницын (Ломако, Рассказов) — 35:54.
8:2 — Апальков (Косов) — 41:48.
9:2 — Кузнецов (Картаев, Земченко) — 44:05.
10:2 — Арзамасцев (Косов) — 47:38.
11:2 — Галимов (Антипин, Апальков) — 52:39.
11:3 — Суоранта — 54:43.
11:4 — Раутиайнен — 57:00.
Вратари: Ерёмин — Перхонен (40:00 – Колпанен).

могут присутствовать только 22 фамилии. Во встрече, прошедшей накануне, участия не принимали Кирилл Рассказов и Олег Ломако. Игру против сборной Финляндии пропустили Булат Шавалеев и Антон Слепышев.

Первый же голевой момент сборной России завершился заброшенной Владиславом Картаевым шайбой через 24 секунды после первого вбрасывания. А ещё через три минуты пример партнёрам по команде показал капитан Евгений Кузнецов, перенаправивший шайбу в ворота после точной передачи Захара Арзамасцева. На восьмой минуте два подряд удаления заработали игроки сборной Суоми, и уже через 20 секунд преимущество россиян утроилось. Позже не сумел воспользоваться своим шансом Эмиль Галимов. Зато на контратаке сработали финские хоккеисты – защитник Маркус Ханникяйнен с передачи Микаэля Салмивирта забросил шайбу за спину Петру Еремину. На последние 30 секунд первого периода сборная России не без труда выстояла в меньшинстве.

Владислав Картаев начал следующий игровой отрезок на скамейке запасных, но противники не сумели создать ни одного голевого момента. Не прошло и нескольких мгновений, как вновь сборная России осталась в меньшинстве – на этот раз Захар Арзамасцев получил малый штраф за задержку соперника руками, однако это не помешало Павлу Куликову и Павлу Снурницыну разыграть комбинацию, благодаря которой преимущество россиян упрочилось – 4:1, а через три минуты Куликов сам стал автором гола в ворота финнов.

Тем не менее сборная Финляндии, которая, несмотря на разницу в счёте, не сдавала ни в скорости, ни в сложности разыгрываемых комбинаций, смогла сократить отставание – на 31-й минуте Тони Каллела от синей линии отпасовал Джоелю Мустонену, и тот забросил гол. После скорого удаления Ярослава Косова и Богдана Потехина финская команда с новой силой атаковала ворота Петра Еремина, выпустив на площадку шестого полевого игрока. Но и это не помогло. А вот Богдан Потехин, вышедший со скамейки штрафников и перехвативший в центре площадки шайбу, переиграл вратаря и оформил шестой гол в ворота финнов. В следующий раз красный свет за спиной Саму Перхонена зажёгся менее чем через 40 секунд, но и после этого тренерский штаб команды-противника не стал менять голкипера.

Только с началом третьей двадцатиминутки Саму Перхонена в воротах сменил Вилле Колпанен. Однако удаление, полученное финским игроком, вновь сыграло с командой плохую шутку. После нескольких неудачных атак успешную голевую комбинацию разыграли Ярослав Косов и Даниил Апальков, сделав счет на табло 8:2. До конца третьего периода сборная Финляндии смогла отличиться ещё дважды (оба раза игроки вносили шайбу в ворота практически с вратарём), тем не менее российская команда и тут оказалась впереди – три гола в исполнении Евгения Кузнецова, Захара Арзамасцева и Эмиля Галимова сохранили счет разгромным.

Завершила матч процедура награждения лучших игроков встречи. Подарки от партнёров ФХР ОАО «Мегафон», ОСАО «Ингосстрах» и компании «Тиссо» получили Маркус Ханникайнен и капитан сборной России Евгений Кузнецов.