Украинский трофей отправляется в Санкт-Петербург
Андрей Хоменко
Обыграв в заключительном и невероятном по накалу матче Открытого Кубка Донбасса хозяев льда, армейцы с Невы стали победителями трёхдневного турнира.

Для выигрыша Кубка Донбасса санкт-петербургскому СКА в заключительном матче турнира достаточно было не проиграть хозяевам льда, которые уступили обоим динамовским коллективам. Питерцы задачу перевыполнили, обыграв «Донбасс», хотя в матче с украинцами им, возможно, пришлось потратить больше усилий, чем планировалось. Но это было уже вечером, а первыми в субботу на лёд дворца спорта «Дружба» вышли рижские и минские одноклубники, матчи которых считаются принципиальными. Накануне в предсезонном турнире рижане нанесли поражение сопернику (4:2), а новая победа позволила бы обойти минчан и занять на турнире как минимум второе место.

Так сложилось на донецком турнире — и тренер латвийского клуба Пекка Раутакаллио потом это откровенно признал — рижское «Динамо» очень здорово смотрелось в первых периодах всех трёх матчей, а потом запал команды почему-то угасал на глазах. «Ещё неделю назад мы играли намного лучше, а теперь появились две главных проблемы – потеря скорости по ходу матчей и неважная игра в большинстве», — скажет после игры Раутакаллио. Финскому наставнику трудно возразить, ведь отчётный матч рижане начали, как всегда лихо, и открыли счёт на 13-й минуте, использовав большинство. После отличной комбинации К.Редлихс забил с близкого расстояния – 1:0. Что любопытно, и рижане вскоре были наказаны за нарушение. На 17-й минуте защитник минчан Словак мощнейшим броском с нескольких метров буквально прошил Ючерса1:1.

3 сентября 2011 года. Донецк. Кубок Донбасса. «Динамо» Р — «Динамо» Мн — 2:3

В начале второго периода рижане снова вышли вперёд. Карсумс на высокой скорости выскочил к воротам и красиво переиграл Мезина2:1. Но драматургия первой двадцатиминутки повторилась и во второй:

«Динамо» (Рига) — «Динамо» (Минск) — 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
1:0 — М. Редлихс (Ниживий, Озолиньш) — 13:37 ГБ.
1:1 — Словак (Линглет, Пивко) — 16:17 ГБ.
2:1 — Карсумс (Спрутс) — 23:34.
2:2 — Лайне (Корсо, Дрозд) — 36:12.
2:3 — Гру (Корсо) — 37:39 ГБ.
Вратари: Ючерс — Мезин.

на 36-й минуте минчане сравняли счёт. Лайне откликнулся на передачу партнёра из-за ворот и не оставил шансов Ючерсу – 2:2. Спустя две минуты Гру сильно бросил от синей линии, и минчане впервые в матче вышли вперёд – 2:3.

Больше голов зрители не увидели. Случилось то, о чём говорил Раутакаллио: его команда «подсела» физически и шесть раз не использовала в третьем периоде численное большинство. А вот наставник минчан Марек Сикора после матча сказал, что победитель турнира уже известен, и это не его команда. На вопрос – «Вы не верите в „Донбасс“? – чешский тренер парировал: „Я не верю в чудеса!“.

В победу „Донбасса“ над СКА в заключительном матче турнира действительно мало кто верил – слишком большая разница в классе команд. И эта разница дала о себе знать уже на исходе первой минуты, когда Горячевских не справился с несложным броском Рыбина, выпустив шайбу в ворота – 0:1. Донецкий вратарь слишком нервничал в первые минуты, но и броски питерцев, надо признать, шли целым конвейером. На шестой минуте Солодухин удвоил счёт, использовав шикарный пас Макарова из-за ворот – 0:2. Вскоре зазвенела штанга донецких ворот, а чуть позже кто-то из питерцев не смог попасть уже в пустые ворота.

»Донбассу" помог случай. На восьмой минуте матча возникла проблема: прямо в центре площадки раскрошился большой островок льда, и был объявлен 15-минутный технический перерыв. Хозяевам он точно пошёл на пользу, а вот питерцы наверняка рано уверовали в успех и, как показалось, расслабились.

Дончане прибавили в движении, а армейцы, опаздывая за оппонентами, стали часто фолить, спорить с судьями и откровенно грубить. На 12-й минуте армейцы остались втроём против пятёрки «Донбасса», и у хозяев была целая минута и 41 секунда на розыгрыш такого большинства. Получилось: Шафаренко добил шайбу на пятачке – 1:2.

Отыграв положенные 12 минут и 32 секунды первого периода, команды сразу поменялись воротами и начали вторую двадцатиминутку. Она прошла в том же ключе, что и конец первого периода: несдержанность армейцев, напористость «Донбасса» и надёжная игра Ежова.

Под занавес второго периода питерцы уже не на шутку завелись, но Горячевских поймал кураж, отбивая всё, что летело в ворота. Правда, СКА мог и пропустить, когда за несколько секунд до сирены Ежов неожиданно потерял шайбу после несложного броска. Накрыть шайбу вратарю помешал собственный защитник, но Коротков не попал в пустые ворота.

3 сентября 2011 года. Донецк. Кубок Донбасса. «Донбасс» — СКА — 1:2

В третьем периоде на площадке была равная игра, и шансы на успех имели обе команды. В концовке матча напряжение достигло апогея, ведь за минуту и 43 секунды до сирены армейцы снова остались втроём против пятёрки «Донбасса» на целых 59 секунд, причём наставник хозяев ещё и взял тайм-аут.

«Донбасс» (Украина) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)
0:1 — Рыбин (Афиногенов) — 01:00.
0:2 — Солодухин — 05:30.
1:2 — Шафаренко (Толкунов, Победоносцев) — 11:46 ГБ.
Вратари: Горячевских — Ежов.

СКА выстоял благодаря мужеству своих хоккеистов, бросавшихся под шайбы и хладнокровию Ежова, отразившего несколько опасных бросков хозяев. И даже когда со скамейки штрафников вышел четвёртый полевой игрок армейцев, давление на ворота СКА не снизилось – хозяева сняли вратаря и имели преимущество в два полевых игрока. Но перевести игру в овер-тайм «Донбасс» не смог. Редкий случай: «Дружба» стоя приветствовала проигравших, долго скандируя «Молодцы!».

Главный приз турнира – увесистый кубок – был вручён армейцам. А легендарный Алексей Гусаров вручил призы лучшим в номинациях. По версии журналистов лучшим вратарём турнира признан Горячевских, лучшим защитником и нападающим – армейцы Гребешков и Торесен. Наставник СКА Милош Ржига такому выбору сильно удивился, особенно в номинации «лучший защитник». А вот лучшим форвардом в составе своей команды на турнире чех считает Пруху. "Что касается организации, то турнир был проведён на очень высоком уровне, и со стороны организаторов ни в чём не было ошибок – разве что проблема со льдом в последней игре, но это мелочи", — сказал Ржига.

Его коллега Александр Куликов после трёх поражений на турнире отметил, что доволен результатами всех матчей его команды. «Это не провал! Мы могли пригласить средние команды, обыграть их по 8:0, но мы хотели узнать наш настоящий уровень. „Донбасс“ получил хорошую закалку, и это нам очень поможет в будущем. Я уверен, мы развиваемся в правильном направлении», — сказал Куликов.

Турнир, кстати, обещает стать традиционным, причём все участники в один голос заявили, что обязательно приедут и на следующий год. Если позовут, конечно. Ведь неизвестно, какие аппетиты придут к «Донбассу» после сезона в ВХЛ.