Орск "зажигает"
Первые игры чемпионата ВХЛ принесли в копилку "Южного Урала" 8 очков. Но победа в четвёртом матче домашней серии была нужна как воздух.

Ранее орчане по разу выиграли (у «Ижстали» 2:1) и проиграли («Соколу» 3:4) в основное время, а также победили в серии послематчевых бросков (с «Ермаком» 4:3 Б). Красивая победа над техничной и неуступчивой командой «Казцинк-Торпедо» смело ставит жирный восклицательный знак после стартовой серии игр. «Устинка» была повержена со счётом 4:2. Кроме заветных трёх очков это принесло орчанам и уверенность в собственных силах, и эмоциональный подъём, и сплочение коллектива, ведь ребятам приходится играть и за себя, и за тех, кто на данный момент травмирован. А таких в лазарете команды четверо.

Проигрывая торпедовцам по ходу встречи 0:2, орчане сумели-таки переломить ход встречи. И зачинщиком всего того, что происходило на льду с 35-й минуты и до окончания матча, стал новоявленный ассистент капитана «Южного Урала» Антон Буханко. В большинстве он делает цифры на табло вполне оптимистичными — 1:2. А в третьем периоде голевую инициативу защитника поддержали и его партнёры по команде. На 54-й минуте Ильнар Мисбахов сравнивает счёт. На 56-й минуте Александр Остроухов выводит орчан вперёд. А на последних секундах капитан Виталий Казарин хладнокровно отправляет шайбу в пустые ворота, при этом оставив не у дел пару игроков «Казцинк-Торпедо». Итог матча 4:2.

Орск «зажигает»

Олег Болякин, главный тренер «Казцинк-Торпедо»:

— Игра была хорошая со стороны обеих команд, но мы провалили третий период. Ошибки были со стороны нападающих. При счёте 2:0 И. Валеев получил необоснованное удаление, и мы пропустили шайбу. Но роковой стала ошибка в третьем периоде, когда А. Шин не сыграл от простоты, начал выдумывать, хотел показаться мастером, потерял шайбу. Третий гол пропустили снова в меньшинстве. В принципе, хозяева победили заслуженно.

Евгений Зиновьев, главный тренер «Южного Урала»:

— Я считаю, что из всех проведённых нами матчей сегодня был лучший. По зрелищности и в первую очередь по игре со стороны нашей команды. Сегодня присутствовало всё – и азарт, и желание, и самоотверженность. Главное, начали забивать. Это очень радует. Сегодня провели четыре гола. Несмотря на то что у нас травмированы несколько ключевых игроков, ребята сегодня собрались, проявили свои лучшие качества. Я считаю, что победили мы вполне заслуженно.

Трибуны «Юбилейного» ревели от восторга. Чтобы поддержать родную команду, болельщики использовали всевозможные подручные средства. В магазине атрибутики «Южного Урала» за четыре игры были раскуплены сотни дудок, ладошек-трещёток, палок-стучалок, флагов с логотипом команды. Но главный взрыв болельщицких эмоций был ещё впереди…

По результатам серии домашних игр лучшим игроком в составе ХК «Южный Урал» стал голкипер Сергей Магарилов. По окончании матча именно он получил в подарок нетбук от партнёра команды производственного объединения «АМАСКО». Поздравлял вратаря руководитель предприятия Александр Ананьев.

А после этого настоящее шоу для болельщиков на льду «Юбилейного» устроил автор первого гола в ворота «Казцинк-Торпедо» Антон Буханко. Все уже давно привыкли к тому, что в Орске проводят яркое шоу с участием талисмана команды Степана Хорькова, воспитанников местной ДЮСШ-4, девушек из группы поддержки, а также с представлением стартовых составов играющих команд. Но вчера во второй раз в этом сезоне он не покинул площадку сразу после рукопожатия, а остался приветствовать болельщиков. С трибун на хоккеиста смотрели тысячи влюблённых глаз, и он отвечал им взаимностью. Азарт и переполнявшие эмоции на фоне победы толкали Антона исполнить всё новые и новые задумки! Он заводил «волну» на трибунах дворца спорта, разбрасывал по секторам приготовленные подарки – шайбы с логотипом «Южного Урала» и магниты с изображениями орских хоккеистов. А в завершение прокатился по льду на животе, пытаясь заехать в ворота соперника, но вовремя остановился, ведь его уже ждали на автограф-сессии.
Около сотни человек терпеливо ждали своей очереди, чтобы взять автограф и сфотографироваться с капитаном. Никого не оставляя без внимания, Антон, «выжатый» после трудного матча, до последнего улыбался. Лишь усталая улыбка выдавала, что игра не прошла даром и пора бы уже на ужин…

Антон Буханко, нападающий «Южного Урала»:

— Шоу получилось маленькое, но в духе «Металлурга». В Магнитогорске оно всем нравится, а у нас болельщики ещё лучше, чем там. Думаю, что можно это делать и в будущем! Вам же нравится, да? — обратился игрок к собравшимся на автограф-сессию людям. Дружное «да-а-а-а!» звучало лучше всех других доказательств.

Таким образом, в Орске было положено начало как новых традиций, так и возобновлены прежние. Хоккей в городе давно уже больше чем просто вид спорта. Это социальное явление, которое неотделимо от жизни большинства горожан. Матчи «Южного Урала» стабильно собирают на трибунах «Юбилейного» по 4500 человек. Своей игрой клуб привлекает как молодёжь, так и пожилых людей. Вот и на встречу с «Казцинком-Торпедо» очередной бесплатный абонемент был вручён ветерану Великой Отечественной войны.

В новом сезоне у команды появились аж две группы поддержки, которые выступают на матчах по очереди. Это два абсолютно разных коллектива. Их выступления отличаются друг от друга и танцевальными, и акробатическими номерами.

Но главное новшество сезона-2011/12 – современный медиакуб, который теперь есть в орском дворце спорта «Юбилейный». Научиться в полной мере использовать все его технические возможности ещё только предстоит. Однако зрители уже смогли оценить анимацию при представлении стартовых пятёрок и удалениях хоккеистов, видеонарезку красивых забитых шайб и силовых приёмов, а также имиджевые ролики ХК «Южный Урал».

Остаётся только пожелать команде из Орска красивых побед в дальнейшем и чтобы они вдохновляли и хоккеистов, и их болельщиков на новые подвиги.