Рады без Раду
Дмитрий Ерыкалов
"Салават” берёт реванш у "Сибири”, "Спартак” одерживает победу в дерби, а Бирюков "сушит сухари” в Нижнем Новгороде – это и многое другое в обзоре игрового дня КХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Салават Юлаев” – „Сибирь” – 3:2 ПБ

Это в футболе дерби ЦСКА – “Спартак” затмевает все игры тура, а в хоккее всё иначе. Москва, находящаяся на периферии российского хоккея, обсуждает появление Веро и Яшина, но собрать полные „Сокольники” не в состоянии.

Встречи между “Салаватом” и „Сибирью” стоят в календаре настолько близко, что невзначай можно принять эти свидания за серию плей-офф. Тем более что первая игра команд в новом сезоне получилась даже более яркой и брызжущей эмоциями, нежели вся прошлогодняя серия в первом раунде Кубка Гагарина. Новосибирцы ту встречу буквально выгрызли, и вояж в Уфу по всем ожиданиям должен был стать продолжением банкета. Если бы не одно происшествие…

“Твиттер» ли тому виной, или более глубинные проблемы внутри «Салавата Юлаева”, но за игрой с „Сибирью” Александр Радулов наблюдал со стороны. Для лидера юлаевцев это уже второй кряду пропущенный матч, и похоже, в Уфе всё серьёзнее некуда. Отсутствие лучшего игрока КХЛ сегодня уже не пахнет банальным недопониманием. Так или иначе, но отсутствие Радулова ударило по “Салавату”, причём сразу с двух сторон.

Трудно переоценить значение Радулова для команды. Это лидер, лучший игрок команды, часть первого звена… В Новосибирске каждое касание шайбы Александра местные болельщики встречали гулом, но всё равно ему не было равных. Конечно, с заменой Радулова Нильссоном ударная тройка потеряла формальный статус первой, но даже не это главное. Многие считают, что „Салават” потерял драйв, присущую ему энергетику.

30 сентября 2011 года. Уфа. Регулярный чемпионат КХЛ. «Салават Юлаев» — «Сибирь» — 3:2

Вот у кого энергии и желания не занимать, так это у сибирских финнов. Энлунд и Лехтеря — молоды, энергичны и жадны до игры, они и открыли счёт в матче. Энлунд пролетел по флангу, стянул на себя защитников и

“Салават Юлаев» (Уфа) — «Сибирь» (Новосибирск) — 3:2 ПБ (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)
0:1 — Лехтеря (Энлунд, Белов) — 15:13.
1:1 — Клепиш (Свитов, Кутейкин) — 21:45 ГБ.
1:2 — Пуяц — 34:27.
2:2 — Козлов (Сушинский, Сапрыкин) — 59:04.
3:2 — Зиновьев — 65:00 ПБ.
Вратари: Эрсберг — Ключников.

«Барыс» (Астана) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
0:1 — Михнов (Ролинек, Бут) — 07:44.
1:1 — Полищук — 11:48.
1:2 — Мамашев (Лисин) — 25:26.
2:2 — Старченко (Краснослободцев) — 26:19.
3:2 — Бойд (Крепс) — 51:18.
Вратари: Гласс — Гелашвили.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Авангард» (Омская область) — 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
0:1 — Салмела (Червенка, Платонов) — 04:28 ГБ.
1:1 — Бушуев (Дроздецкий, Костючёнок) — 12:24 ГБ.
1:2 — Лямин (Пережогин, Сёмин) — 24:01.
1:3 — Червенка (Платонов) — 24:33.
2:3 — Абдуллин (Логинов) — 26:24 ГБ.
2:4 — Курьянов — 44:48.
2:5 — Первышин (Пережогин, Сёмин) — 48:13 ГБ.
3:5 — Рычагов (Чурляев) — 57:15.
Вратари: Лобанов — Рамо.

отдал голевой пас на своего товарища. Лехтеря не подвёл, а по ходу матча у этой парочки был точь-в-точь такой же момент, но с незначительным отличием – Йори не забил!

Шайба, заброшенная «Сибирью”, заставила замолчать „Уфа Арену”. Привычно громогласные местные болельщики на этот раз погрузили чашу стадиона в тишину. Видно, в столице Башкортостана не в лучшем расположении духа находятся как поклонники “Салавата”, так и их любимцы.

Подсластил пилюлюКлепиш, мощнейшим броском от синей линии прошивший Юрия Ключникова. Второй вратарь „Сибири” провёл второй матч подряд и смотрелся он вполне достойно. Хотя открытый бросок чешского нападающего “Салавата” вполне мог и отразить. Между прочим, Клепиш, пробив мимо Ключникова, реализовал первое же большинство в матче. Как это часто бывает, игра в неравных составах стала решающим фактором, но у сибиряков и шанса не было разыграть лишнего! „Салават” повторил достижение “Торпедо” и вторым из команд КХЛ сыграл в новом сезоне настолько чисто, что судьи ни разу не нашли в действиях уфимцев ничего предосудительного.

Хоккей в Уфе был под стать атмосфере – нервозный. Стрелка часов перевалила через экватор, и на 35-й минуте грянул гром! Нумизматы собирают монеты, филателисты марки, но вот у коллекционеров вратарских ляпов собственного обозначения, увы, нет. Специальный термин стоит придумать хотя бы ради Эрика Эрсберга, который на старте сезона просто поражает тем, с каким постоянством и разнообразием он позволяет шайбам проникать в ворота. Чего только стоит ошибка в матче с „Ак Барсом”, когда швед неудачно сыграл клюшкой за воротами, или пропущенный выстрел Осипова из средней зоны – тоже на загляденье. Но что сделал Эрик на этот раз! Со своей половины площадки Георгий Пуяц направил шайбу в направлении чужих ворот, а Эрсберг вроде бы уже накрыл её и даже попытался начать атаку своей команды, но шайба предательски выпала из ловушки и заползла в ворота. Эпизод, достойный попадания в нашу рубрику “Зазубрины недели», не находите?

Трагедия вратаря могла подкосить всю команду. Но «Салават”, пусть даже не взвинтив особенно темпа, сумел-таки отыграться! За 56 секунд до конца, когда Эрсберг уже покинул свои владения, Виктор Козлов после передачи Максима Сушинского из-за ворот спас Уфу от уныния. Полноценный же реванш за поражение в Новосибирске по буллитам „Салават” взял после безголевого овертайма. Лехтеря хитро направлял между щитков, Тарасенко эффектно раскидал шайбу и вратаря по разным углам, но шайба упорно не хотела лететь в ворота. Сергей Зиновьев, известный как большой выдумщик, пошёл по другому пути: не доезжая до ворот, центрфорвард точно бросил и принёс победу своей команде!

Пока разговоры вокруг одного беглеца не утихают, другой, вернувшись в состав, приносит своей команде тяжелейшую победу. Вряд ли этот локальный триумф успокоит уфимских болельщиков, но два очка, заработанные в игре с “Сибирью”, способны немного потушить разгорающийся пожар треволнений в стане юлаевцев.

ДРУГИЕ МАТЧИ

»Барыс” – «Металлург” (Магнитогорск) — 3:2

Пока „Магнитка” выигрывает, худо-бедно набирая очки, вряд ли кто-то в хоккейной столице Урала будет бить в набат. Однако качество хоккея у второй команды Восточной конференции пока не внушает уверенности в будущем “Металлурга”. Вот и выезд в Астану в очередной подтвердил, что статус фаворита необходимо подтверждать также и демонстрацией организованного и страстного хоккея.
Подопечные же Баркова, как бы банально это ни звучало, хотели победить меньше, чем хозяева ДС „Казахстан”.

Возможно, успокоил уральцев гол Михнова, благодаря которому “Магнитка” открыла счёт в матче и вырвалась вперёд. Алексей без особых помех подобрался к воротам, да и бросок у форварда-гренадёра получился не убойным, но сквозь Глэсса шайба всё же просочилась. Впрочем, Полищук всего через несколько минут оторвался от защитников и классно пробил с достаточно острого угла. При желании и этот гол можно свалить на Гелашвили, но уж больно резким выдался бросок астанинца.

Командам Хомутова и Баркова понравилось обмениваться точными бросками, и продолжение последовало во втором периоде. 53 секунды разделили шайбы Мамышева и Старченко! Особенно отметим шайбу магнитогорцев: центральной фигурой в моменте с голевой атакой стал Лисин, не реализовавший выход один на один. Энвер, не выключившись из борьбы, не стал горевать и лить слёзы где-нибудь в углу хоккейной коробки, а подобрал шайбу и сделал голевой пас на партнёра.

После второго периода преимущество хозяев по броскам было подавляющим: 32-18, но счёт всё равно был ничейным. И если по броскам „металлурги” сумели подравняться, то по-настоящему прибавить у уральцев не получилось. “Барыс” играл активнее, настырнее, а результативный бросок Бойда под перекладину стал вполне логичным завершением многочисленных попыток астанинцев выйти вперёд. До конца было чуть больше половины периода, но скорее всё тот же Бойд был ближе к дублю, чем „Магнитка” к тому, чтобы сравнять счёт. А ведь и в большинстве гости играли, и Гелашвили в путешествие до скамейки отправляли – всё без толку.

“Автомобилист” – „Авангард” — 3:5

Пока в нашей жизни многое решают деньги (а хоккей – её часть), “Автомобилист” „Авангарду” — не ровня. Но мир спорта не раз дарил нам сюжеты, схожие с противостоянием Давида и Голиафа, а значит, и команде из Екатеринбурга нечего бояться могучих “ястребов”, тем более взлететь высоко на старте у них пока не получается.

В игре с соперником, который превосходит тебя по всем позициям, важно забить первым, почувствовать запах крови, зацепиться за матч. Этого уральцам не удалось, и дебютную шайбу в отчётной игре провёл хоккеист „Авангарда”. Уже на пятой минуте защитник омичей Салмела сыграл, как заправский форвард и, уложив на паузе вратаря, отправил шайбу в ворота. Голы в этой встрече вообще получились эффектными: Бушуев сравнял счёт мощным броском в касание, а Лямин уже во втором периоде вывел свою команду вперёд отменным броском под перекладину.

Однако часто в хоккее решающими становятся не те голы, которые входят во всевозможные “десятки”, а так называемые трудовые, „мусорные” шайбы. В Екатеринбурге и таким голам нашлось место: Червенка и Абдуллин забивали свои шайбы, удачно сыграв на добивании. Победным же, как выяснится позже, станет гол Антона Курьянова, отпраздновавшего тем самым своё первое появление на льду в новом сезоне. Вратарь “Автомобилиста” Лобанов, отразивший немало острейших бросков в исполнении омичей, три шайбы из пяти пропустил с дальней дистанции. Лямин, Курьянов и Первышин после этого матча хотя бы до следующей игры могут носить звания „дальнобойщиков”. Ближе к концовке встречи Рычагов броском с разворота сделал счёт приличнее, но вряд ли вдохнул в уральцев силы для решающего штурма ворот Рямё.

“Торпедо” – „Югра” — 0:1

После пяти шайб в Астане, буллитов в Уфе и настоящего града из голов, который прошёл в Екатеринбурге, где-то должна была случиться засуха. Не повезло нижегородским болельщикам: они не только не познали этим вечером вкуса победы,

“Торпедо» (Нижний Новгород) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Староста (Миловзоров, Воробьёв) — 51:45
Вратари: Коваль — Бирюков.

«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:1 ШБ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0 — Михайлов (Жуков, Ружичка) — 10:10.
1:1 — Широков (Рылов) — 58:13 ГБ.
2:1 — Жуков — 65:00 ПБ.
Вратари: Касутин — Станя.

но и шайб от своей родной команды не дождались. «Торпедо”, пожалуй, представляется самой противоречивой командой на старте сезона. Волжане резво начали сезон – ближе к концу месяца затормозили, а после результативных игр случаются вот такие конфузы. К слову, автозаводцы не забивают уже второй раз в сезоне (первый раз в игре с „Барысом”). Столько же раз нижегородцы оставляли на “сухом пайке” своих соперников.

Во многом виновником этого поражения команды Ялонена стал вратарь „Югры” Михаил Бирюков. Страж ворот ханты-мансийцев сделал 32 сейва, что вполне хватило для победы. Особенно тяжело пришлось Бирюкову в концовке первого периода и на последних минутах третьего. В первой двадцатиминутке Веске имел два реальнейших шанса: сначала канадец не попал в уже пустые ворота, а следом именно после его броска шайба скользнула по штанге. Сдержав натиск хозяев, ханты-мансийцы ожили во втором периоде, и уже “Югра” заслуживала того, чтобы забить хотя бы одну шайбу, но развязка перенеслась на третий акт.

До этого матча у „Торпедо” было по четыре победы и поражения, и такая статистика только подчёркивала противоречивость выступления нижегородцев в четвёртом сезоне КХЛ. Последний день сентября качнул чашу весов в сторону поражений, а героем в составе “мамонтов” стал защитник Староста, забросивший победную шайбу за восемь минут до финальной сирены. Он же, отбиваясь в концовке от ожесточённых атак торпедовцев, не сдержал эмоций и схлопотал 10-минутный штраф за разговоры, но по сравнению с победным голом – это сущие мелочи.

»Спартак” – ЦСКА – 2:1 (ПБ 2:1)

Времена, когда спортивные общества были одной большой семьёй, остались в прошлом. Вот только вспомнить былое, пытаться возродить утраченные традиции – это совершенно нормальное желание для каждого из нас. Бренд «Московский „Спартак” многими до сих по воспринимается как “народная команда”, но вот хоккейный и футбольный народ пересекается не часто. На хоккейных трибунах футбольные фанаты периодически появляются, но, как правило, это приводит к различного рода неприятностям. Но чем закончится эксперимент с появлением футбольного „Спартака” в полном составе?

Пятничным вечером футбольная аура будто витала над “Сокольниками”. В первую очередь речь, разумеется, о счёте — долгое время он был воистину футбольным. Открыв счёт на 10-й минуте матча, бывший армеец Егор Михайлов привёл в экстаз болельщиков „Спартака”. “Восьмёрка” красно-белых эффектнейшим броском в касание вогнал шайбу в ворота. Счёт 1:0 держался неприлично долго, но кто видел игру, вряд ли назовёт отснятую серию московского дерби унылой и безынтересной. Динамичный и обоюдоострый хоккей был разбавлен яркими моментами у обоих ворот. Чего только стоят сотрясения штанг в исполнении лидеров своих команд – Госсы и Широкова.

Для футболистов дополнительное время – мучение. Если, не дай бог, матч перетечёт через отметку в 90 минут – ожидайте скучнейшие полчаса, проводимые в ожидании пенальти. В хоккее же дополнительные пять минут после отменных трёх периодов – просто наслаждение. Помог продлить удовольствие на этот раз всё тот же Сергей Широков, который за игру нанёс аж семь бросков, а один из них стал результативным! Армейцы сравняли счёт за 1:47 до финальной сирены, а в овертайме с трудом устояли от нападок красно-белых. В дополнительной пятиминутке Перссон нарушил правила, тем самым позволив проявить себя Стане. Вратарь ЦСКА вытаскивал мёртвые шайбы от Бенуа и Хоссы и перед буллитами находился явно на кураже. Вот только Губин и Жуков проявили себя маститыми буллитмейстерами, не оставив шансов ни словаку, ни всему ЦСКА.

Посещение футболистами „Спартака” матча своих хоккейных собратьев, видимо, привело к победе последних. Теперь за хоккеистами должок – уже они должны своим присутствием подбодрить товарищей по флагу. В воскресенье в “Лужниках” команда Карпина сойдётся с „Зенитом”. Увидим ли мы среди десятков тысяч поклонников “Спартака” Пачкалина и его команду?

»Лев” – «Динамо” (Москва) – 4:1

»Лев” находится на победной волне. Команда из Попрада почувствовала, что она способна обыгрывать если не лучших представителей КХЛ, то крепких середняков. Рижан словаки обыграли достаточно спокойно, но динамовцы из Москвы – команда иного калибра.

После нулевого счёта и не самого зрелищного по содержанию первого периода вторая двадцатиминутка прошла куда активнее. «Лев” не только открыл счёт благодаря Недоросту, но и не допускал того, чтобы соперник приближался к ним даже близко.

»Лев" (Словакия) — «Динамо» (Москва) — 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

1:0 — Недорост (Надь, Микуш) — 27:53 ГБ.
2:0 — Шпирко — 28:42.
2:1 — Соин (Соловьёв) — 31:39 ГБ.
3:1 — Микуш (Штрбак) — 54:11.
4:1 — Хабада — 56:57 ГМ.
Вратари: Дуба — Ерёменко.

После первой шайбы сумел отличиться Шпирко. Растислав подхватил снаряд в районе круга вбрасывания, выехал к воротам и с неудобной руки послал его точно в цель. Во втором же периоде, всего через три минуты, сократил счёт Соин, подправивший шайбу после броска Соловьёва.

Некоторые тренеры, чувствуя, что их команда не способна отыграться, не снимают вратаря. Мотив таков: пропустив лишнюю шайбу, можно доиграться до крупного счёта. Олег Знарок явно не из пугливых — ведь он решился снять Ерёменко за три минуты до конца, при счёте 1:3. Мартин Хабада выбросил шайбу из зоны, и та попала в оставленные вратарём ворота. Повлияет ли как-то эта пропущенная шайба на «Динамо”, мы узнаем совсем скоро, а вот „Леву” наверняка должно быть приятно. Вторая победа подряд, первая победа с разницей более чем в две шайбы, плюс личный рекорд результативности – все эти рекорды “Лев” установил одним прыжком!

Таким образом, дебютанты КХЛ становятся специалистами по „Динамо”. В лапы к словацкому зверю уже попали рижане и москвичи, а 25 октября подопечные Радима Рулика отправятся на охоту в Минск. Вот только стоит ли ожидать того, что “львы” возьмут три очка где-нибудь до путешествия в Белоруссию?

30 сентября 2011 года. Попрад. Регулярный чемпионат КХЛ. «Лев» — «Динамо» М — 4:1

ТРИ ЗВЕЗДЫ

1. Михаил Бирюков (»Югра”)

В этом сезоне «Югра” не может похвастать регулярным набором очков, и выездная победа над „Торпедо” для ханты-мансийцев на вес золота. За то, каким образом она была добыта, стоит благодарить Михаила Бирюкова. Кандидат в сборную России крутился как белка в колесе и отразил все 32 броска, которые по нему нанесли нижегородцы. Этот “сухарь” – подспорье для Бирюкова в борьбе за статус первого номера „Югры”. Масальскис, между прочим, свой первый
шат-аут сотворил ещё неделю назад.

2. Юрай Микуш (“Лев”) – 2 очка (1+1)

Микуш в победном матче с московским „Динамо” не только поучаствовал в атаке, когда счёт открывал Недорост, но и сам, находясь на правом фланге атаки, сумел отправить шайбу мимо Ерёменко. Гол Микуша пришёлся на 55-ю минуту матча, и позволил болельщикам “Льва” выдохнуть – счёт после броска Юрая стал 3:1.

3. Михаил Жуков (Спартак) — 1 очко (0+1), решающий буллит

Бросок, которым Егор Михайлов открыл счёт в московском дерби, получился просто блестящим. Однако не стоит отнимать ассистентские лавры у Михаила Жукова – его перевод на правый фланг атаки получился своевременным, а шайба удобно легла на крюк партнёру. Но звёздный час Жукова настал уже в послематчевых бросках, когда Михаил уверенно расшатал Станю, тот распластался на льду, а шайба влетела в сетку ворот. Именно буллит Жукова стал для „Спартака” победным.

Михаил Бирюков — главная звезда дня

ЦИТАТЫ ДНЯ

“Не знаю, какие отношения у Александра с Михалёвым – у меня с ним хорошие”, — будем надеяться, Радулов ответит Сергею Михайловичу взаимностью. Неразделённые чувства – это всегда драма.

»Я не могу понять, откуда у журналистов взялась бредовая информация о том, что Радулов покинул «Салават Юлаев». У него травма – растяжение паховых связок. И я вам могу официально сообщить, что ещё за час до игры с «Сибирью» Саша был в барокамере, где проходил комплекс лечения. И как, по-вашему, он мог попасть в заявку команды на пятничный матч?

Что касается травмы, то это обычное растяжение. Ожидаем, что Радулов вернётся в строй в течение следующей недели. Он тренируется, но играть ему пока не разрешают. Думаю, на выезд по маршруту Омск – Астана – Новосибирск он поедет вместе с командой”, — генеральный менеджер «Салавата Юлаева” Олег Гросс вряд ли произносил эти слова с улыбкой на лице. Рулевого действующего обладателя Кубка Гагарина явно раздражает напряжённая ситуация, возникшая вокруг его команды.

»Я с заработанным очком поздравил своих игроков, потому что это очко с выезда”, — видимо Юлиус Шуплер ещё не окунулся в реалии московского хоккея. Шансы прочувствовать всю кухню у словацкого тренера ещё будут.

Без комментариев

«Динамо” (Минск) – „Атлант”

История личных встреч в КХЛ: 3-7 (по голам – 16:24, по очкам в “регулярке” – 8:22)
История встреч на площадке „Динамо” (Минск): 2-3 (по голам – 10:15, по очкам в “регулярке” – 5-10)
Последняя игра: 3:1 (Корсо, Краичек, Коробков — Закриссон)

»Зубры” с мытищинцами встретятся за сезон уже третий раз! Менее чем за месяц команды из столицы Белоруссии и Подмосковья почти выполнили свою сезонную норму очных встреч. Так и надоесть друг другу недолго, но нужно играть и желательно попутно набирать очки.

Пока между соперниками соблюдается статус-кво. «Атлант” и „Динамо” обменялись победами, но, что примечательно, выездными. Если дружить со статистикой и не презирать историю цифр, то можно поставить на победу гостей из Мытищ – их очередь побеждать. Однако Минск, отыгравшийся с 1:3 в Питере, явно должен находиться на подъёме, хотя бы эмоциональном.

Интересно, что в обоих матчах этих команд счёт открывали минчане. В первом случае автором шайбы был Лайне, во втором – Корсо. Неизменно после гола в исполнении “зубров” их соперники счёт сравнивали, но вот ключевым моментом было то, какая из команд сумела сделать счёт 2:1. Так что на этот раз, если на табло вновь будут гореть две единицы, тренерам обеих команд важно будет понять, что вот он – ключевой момент. Не на 59-й минуте, не в серии буллитов, а при счёте 1:1.