Порция стрел для "индейцев"
Павел Панышев
Уверенная гостевая победа "Ванкувера", результативность братьев Седин, шат-аут Бирона, отличная игра Ролосона, а также дубль Габорика с ассистентом Анисимовым – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

В штате Иллинойс, на ледовой арене «Юнайтед Сентр», местный «Чикаго» принимал «Ванкувер». Хозяева, идущие нынче в лидерах Западной конференции, были в пух и прах разбиты финалистом розыгрыша

«Колорадо» — «Калгари» — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
1:0 — Штястны (О'Брайен, Дюшейн) — 00:34
1:1 — Джиордано (Хэннэн, Костопулос) — 05:19
1:2 — Гленкросс (Тэнгуэй, Игинла) — 25:54 ШБ
Вратари: Варламов — Кипрусофф.

«Чикаго» — «Ванкувер» — 2:6 (1:1, 1:4, 0:1)
Вратари: Кроуфорд — Луонго.

«Рейнджерс» — «Виннипег» — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
1:0 — Степан (Габорик, Дель Зотто) — 30:01 ШБ
2:0 — Габорик (Степан, Анисимов) — 48:31
3:0 — Габорик (Анисимов) — 59:58
Вратари: Бирон — Павелец.

«Флорида» — «Тампа-Бэй» — 3:4 Б (3:0, 0:2, 0:1)
Вратари: Теодор — Ролосон, Гарон.

«Каролина» — «Даллас» — 2:5 (1:3, 0:2, 1:0)

Кубка Стэнли прошлого сезона.

Крайне поучительно, что «индейцы», по сути, оступились на том, за счёт чего раньше выигрывали сами — натиск и постоянный прессинг соперника, заставляющий нервничать и часто нарушать правила. Однако удалений в этом матче хватало как у одних, так и у других. Только одни большинство реализовывали, а другие транжирили.

На равных прошёл лишь первый период, когда Дейвид Бут (1+1) и Михал Фролик по разу забросили за свои команды. Далее же, особенно во второй двадцатиминутке, в ворота несчастного Кори Кроуфорда залетело практически всё.

На первых ролях, к чему все давным-давно привыкли, оказались братья Седин. В итоге Даниэль записал на свой счёт один гол и две результативные передачи, а Хенрик — гол и три паса. У Дэна Хэмьюса (1+1) и Александра Эдлера (0+2) личные достижения оказались скромнее, но главным, безусловно, стал итоговый успех «Кэнакс».

Вы спросите: а что же «Блэкхоукс»? А ничего особенного. Гол Маркуса Крюгера за пять минут до второго перерыва и два кулачных поединка. И если Аарон Волпатти и Даниэль Карсилло бились на равных, то Кевин Биекса своего оппонента Джамала Майерса явно победил. Вот это настоящие, мужские бои. Зрелищные и справедливые.

В общем, это был не день «Чикаго». Для «индейцев» отчётное поражение стало вторым подряд, а для «Кэнакс» — первый успех после двух поражений. Впрочем, коллектив Джоэля Кенневилля всё равно продолжает находиться вверху турнирной таблицы.

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой игрового дня стал нападающий «Ванкувера» Хенрик Седин, затерзавший защиту и голкипера «Чикаго» своей настырностью и бомбардирскими навыками.

На второй строчке в списке лучших оказался голкипер «Тампы» Дуэйн Ролосон, заменивший провалившегося на старте Мэтью Гарона и отыгравший на ноль (29 сейвов).

Третьей звездой дня признан финский страж ворот «Калгари» Мика Кипрусофф, пропустивший всего единожды и совершивший 32 спасения.

ЦИТАТА ДНЯ

«Мои ребята полностью выполнили установку на матч, замечательно действовали в большинстве, в результате чего и добились победы. Я доволен игрой команды. С „Чикаго“ всегда непросто играть в гостях, но мы нашли, что им противопоставить. Надеюсь, парни зарядятся новыми эмоциями и продолжат выигрывать», — заявил наставник «Ванкувера» Ален Виньо.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Каролина» на родном льду не смогла оказать сопротивление «Далласу» — 2:5. И даже замена Кэма Уорда на Брайана Буше в начале второго периода хозяевам не помогла. В составе «Старз» выделим нападающего Джеми Бенна (2+0), оформившего дубль. Вторую шайбу канадец и вовсе забросил в меньшинстве.

«Флорида» у себя на площадке по буллитам проиграла «Тампе» — 3:4 (0:1). И ведь всё для «пантер» начиналось хорошо, первый период они выиграли без вопросов. Но как только место в воротах «Лайтнинг» занял Ролосон, всё поменялось. Гости сравняли счёт и перевели матч в овертайм, не выявивший сильнейшего. А в серии буллитов победу команде Ги Буше принёс Доминик Мур. Что касается Стивена Стэмкоса, то в его активе гол+пас.

«Рейнджерс» без проблем одолели «Виннипег» — 3:0. Отметим голкипера хозяев Мартина Бирона (23 сейва), отыгравшего на ноль, а также дубль словака Мариана Габорика (2+1) и два результативных паса Артёма Анисимова (0+2). В составе «Джетс», увы, выделить некого.

«Колорадо» с минимальным счётом уступил дома «Калгари» — 1:2. Это поражение стало третьим подряд для «Эвеланш». Хозяева усилиями Пола Штястны отличились уже на первой минуте матча, однако голы Марко Джиордано и Кёртиса Гленкросса не позволили Семёну Варламову и Ко порадовать местную публику.

Видеообзор всех матчей игрового дня.

НАШИ

Дмитрий Куликов («Флорида») провёл на льду 22 минуты 38 секунд, успев отдать за это время один результативный пас.

Артём Анисимов («Рейнджерс») провёл сильную игру. Две результативные передачи и коэффициент полезности "+2".

Голкипер «Колорадо» Семён Варламов отыграл весь матч, совершив 21 сейв.

Александр Бурмистров («Виннипег»), Антон Бабчук («Калгари») и украинец Алексей Поникаровский («Каролина») баллов за результативность не набрали.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.