Домашний разгром от "Донбасса"
Андрей Хоменко
Хоккейный клуб из Донецка на родном льду крупно обыграл красноярский "Сокол" — 8:1. Так много в одной игре "Донбасс" в этом сезоне ещё не забивал.

«Донбасс» принимал непростого соперника — «Сокол» из Красноярска. Эта команда, расположившаяся вслед за лидерами Востока, отличалась тем, что большинство своих матчей заканчивала с минимальным счётом (13 раз в 18 матчах) и в этом случае чаще всего побеждала. Вот и предыдущие две встречи команда Александра Глазкова выиграла на выезде — в Балашихе (5:4) и Рязани (4:3). По совпадению, «Донбасс» свой последний матч тоже сыграл с «Рязанью» на выезде и

«Донбасс» (Донецк) – «Сокол» (Красноярск) — 8:1 (2:0, 3:1, 3:0)

8:1 — Матерухин (Шафаренко, Васильев) — 55:19
Вратари: Царегородцев – Сафин (Хозяшев, 40:00).

выиграл с тем же счётом, причём тоже в овертайме. В Донецке встреча с «Соколом» вызвала неподдельный интерес, тем более что местная команда десять дней не играла дома.

Наставник хозяев Александр Куликов сразу задействовал на льду новичка команды – Татаринова, только приехавшего из екатеринбургского «Автомобилиста». Таким образом, «Донбасс» продолжает пополнять свои ряды игроками, прошедшими школу КХЛ. Со старта активность обозначили гости, однако дончане к этому были готовы и вскоре заставили красноярцев крепко задуматься об обороне. Уже на 3-й минуте хозяева получили численный перевес и сразу же показали, что розыгрыш лишнего у команды Куликова в последнее время налажен отлично. Дыдыкин мощно бросил от синей линии, вратарь красноярцев Сафин отбил перед собой, а Боровков буквально внёс шайбу в ворота – 1:0.

«Донбасс» не остановился и ещё через полторы минуты совершенно обескуражил гостей: Кочетков получил своевременный пас на ход, выкатился на ворота Сафина и легко переиграл голкипера «Сокола» – 2:0. Кстати, это была восьмая шайба Кочеткова в сезоне, и по этому показателю он догнал партнёров по команде – Варламова и Матерухина.

Долгое время гости приходили в себя и за весь период совершили всего пару опасных вылазок на ворота Царегородцева. Зато у противоположных ворот было жарко, и странно, что до сирены на первый перерыв счёт так и не изменился. Ведь тому же Кочеткову ничего не мешало это сделать, но форвард «Донбасса» не реализовал чистый выход один на один.

10 ноября 2011 года. Донецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Донбасс» — «Сокол» — 8:1.

Второй период получился невероятно интересным и зрелищным. «Сокол» вышел из раздевалки уже другим – резко прибавившим в движении, а также в жёсткости и злости. На 25-й минуте Журун мог увеличить счёт, но броском в упор не смог переиграть Сафина. По всем законам, ответная атака гостей оказалась результативной: Пасенко «распечатал» ворота Царегородцева – 2:1.

Обстановка на площадке накалилась до предела, и венцом нервного напряжения стала драка Белухина с Васильевым. Бой был настолько жёсткий, что судьи не рискнули вмешаться, чтоб не попасть под раздачу. Зал был в экстазе – такого в Донецке ещё не видели, тем более что дончанин в итоге повалил соперника на лёд.

Но в настоящий хоккей играют не только с помощью кулаков. Хотя для «Донбасса» агрессивный настрой гостей мог стать экзаменом на прочность. И подопечные Куликова не стушевались, а искали своё счастье у чужих ворот. На 29-й минуте Васильев добавлял с близкого расстояния – штанга. В игре на встречных курсах перевес «Донбасса» получился очевидным, хотя хозяева много мазали из убойных положений. Но это они просто отложили голепад на концовку периода.

На 37-й минуте Журун при выходе два на одного не стал отдавать пас на партнёра, а бесхитростно бросил низом в угол. Сафин даже не успел сложиться – 3:1.Через две минуты Матерухин выдал шедевр. Повозившись с шайбой в углу площадки, форвард развернулся и в сопровождении защитника неудобной рукой потащил шайбу на пятачок, прошёл как нож сквозь масло меж двух соперников и со второй попытки пробил Сафина – 4:1.

Гол зал приветствовал стоя. А ещё через 29 секунд Белухин выиграл вбрасывание себе за спину, а Журун, не раздумывая, влепил шайбу в нижний угол, и снова Сафин даже не шелохнулся – 5:1. Неудивительно, что на третий период в воротах «Сокола» появился уже другой вратарь – Хозяшев. Так много красноярцы ещё ни разу не пропускали в сезоне (максимум – четыре шайбы за игру), а тут получили пять шайб всего за 40 минут.

Но и Хозяшев недолго оставался «сухим». На 45-й минуте вратарь красноярцев растянулся в полный рост в ближнем углу, а шайба прикатилась к Шафаренко, которому оставалось только поразить пустые ворота – 6:1. И на этом кошмар для гостей не закончился.

Матерухин на 53-й минуте соорудил дубль, «прошив» Хозяшева – шайба медленно закатилась в сетку – 7:1. Форварду этого показалось мало, и вскоре нападающий «Донбасса» оформил хет-трик: кистевой бросок Матерухина в правый от вратаря угол снова стал проблемой для Хозяшева – 8:1!

Кураж хозяев был такой бешеный, что они не останавливались до самой финальной сирены, ставя в тупик оборону красноярцев, которые только и делали, что лихорадочно отбивались. Бесспорно, лучшая игра «Донбасса» в сезоне, хотя Куликов назовёт её всего лишь одной из лучших. Действительно надо признать, что игра дончанам в этот вечер давалась легко и непринуждённо. Тот случай, когда всё получалось, а соперник ничего не мог сделать. И тем не менее после такой игры будущим соперникам «Донбасса» должно быть как минимум страшно. Следующим в Донецк приедет ангарский «Ермак». «Донбасс», между тем, продолжает уверенно возглавлять Западную конференцию.